Кама 93 Орион

Тут недавно не то, чтобы спор был, но говлрили про волну, качку и мореходность. Только сейчас вспомнил, что спецом снял видео, чтобы рассказать про морскую волну...

Хотел положить видео подряд с описанием, но форум не позволяет вставлять более одного видео в сообщение, поэтому придется в несколько сообщений...

Вот это видео прошлого года, Озеро Белое. Ветер и волна практически встречные, чуть справа. Ветер по прогнозу 12+ волна, как обычно, хрен ее знает, что то около метра наверное. На видео, как обычно, не видно... Хорошей погоду не назовешь...

 
Вот это видео оттуда же но из рубки. Здесь надо обратить внимание на килевую качку. Просто запомнить на сколько прыгает нос.

 
А вот это видео с Белого моря, снял специально для форума, чтобы показать морскую волну. Снято в штиль. Высоту зыби не определишь. На видео она видна чуть лучше, чем я комментирую. Нос по амплитуде качки прыгает примерно также, как на озере Белом не в самую хорошую погоду...



Вот как то так море отличается от мелких озер... Возможно такое поведение присуще именно Каме. При случае сниму сильную морскую качку, но спецом в плохую погоду лезть неохота...
 
Белое озеро как таз с почти одинаковой везде глубиной 5,5-6 м.
Волна там такая же короткая и злая, как на Рыбинке.
 
Белое озеро как таз с почти одинаковой везде глубиной 5,5-6 м.
Волна там такая же короткая и злая, как на Рыбинке.

Да, именно так. Блюдечко. Но вот эта самая "злая" волна около метра высоты, ни в Камском устье, ни в Рыбинке, ни в Белом озере, ни в Выгозере нас не беспокоила. Она не качает, она брызгает... Поначалу мы на нее обращали внимание, а потом забили...

А вот метр морской волны лагом Каму уже от души валяет...

Я потому жучков и смотрю... Кама очень нравится всей семье, прекрасный кораблик. Оптимально скомпонован, обитаемость в этом размере прекрасная. Но спроектирован для реки... В результате по морю устанешь окна в прогнозе ловить...
 
Жучка уже так по бревнышкам не вытащить. Да и при обсыхании на бок ляжет.
 
Жучка уже так по бревнышкам не вытащить. Да и при обсыхании на бок ляжет.

Ну жучка можно и не вытаскивать... По крайней мере не каждый сезон. Покрасить как следует.... Много где рабочий флот так зимует. Обсохнуть можно, просто на обсохшем будет не комфортно тусить. А так и обсохнет и всплывет. Я прикидывал углы заливания и всплывание...

В идеале я вообще хотел бы проект 73, но их уже в природе не существует, только на бумаге... От 433 отличается ледовым подкреплением, и наличием балластной цистерны (вроде бы)....
 
В идеале я вообще хотел бы проект 73, но их уже в природе не существует, только на бумаге... От 433 отличается ледовым подкреплением, и наличием балластной цистерны (вроде бы)....
У 73 проекта еще и гребной вал увеличенного диаметра. Раньше я уже писал на форуме про этот проект. Собирали 73 проекты в начале 50-х годов ,а после пошли 433. (если не прав, кто знает поправьте). Сталь на 73 проекте была очень качественная...может после войны танки переплавляли и делали затем суда? В Иркутсклесе два 73 проекта работали в леспромхозах на Байкале и подводную часть на них не меняли до 1995-1996 гг. а года выпуска их были 1951-1953 гг,а на 433 проектах переодически,хотя работали оба проекта в одинаковых условиях. Знаю я про эти проекты из рассказов отца,он до 1996 года и выхода на пенсию работал капитаном-наставником.
 
Кстати, а на форуме есть что-нибудь про 433? Искал поиском, но не нашел...
 
Последнее редактирование:
А если такой вариант? ССП тоже достаточно мореходные суда
PS в нем всяко места больше, чем у Жучке

Спасибо большое! Очень интересный вариант. Пока не прозвонился.

По мореходности слабее жучка, тот вроде до 5 баллов, но еще неизвестно, что будет с жучком после постройки кают компании...

Катер покрашен этой весной, могу узнать качество, пескоструили или нет.

Буду очень благодарен за любую информацию!
 
Буду очень благодарен за любую информацию!
Не пескоструили, обдирали кордщетками подводную часть и надводный борт - говорят добросовестно, красили безвоздушкой.
Если надумаете смотреть, то у нас там лежит Лисий ультразвуковой дефектоскоп, скажете когда, можете взять проверить толщину корпуса и покрасочного слоя.
 
Дозвонился. Продавец адекватный, общительный. Текущих замеров по судну нет, 5 лет назад по словам было в норме, но на переменном поясе есть каверны, которые заделаны "великолепной морской шпатлевкой, которая только с металлом отдирается". Двигатель д65.

В общем съезжу посмотрю, благо стоит в районе Сортавалы, но на вскидку вариант кажется так себе. Под замену пузо и движок, ну и отделка автоматом... 1.8 очевидно много. По телефону продавец сразу сказал, что не торгуется...

Не пескоструили, обдирали кордщетками подводную часть и надводный борт - говорят добросовестно, красили безвоздушкой.
Если надумаете смотреть, то у нас там лежит Лисий ультразвуковой дефектоскоп, скажете когда, можете взять проверить толщину корпуса и покрасочного слоя.

Спасибо за предложение! Толщиномер есть, супруга недавно подарила, но дефектоскоп всяко лучше!

Хуже то, что к поясу ватерлинии хрен на каком судне доберешься, вот этот ссп спрашивал, доступна для контроля под пайолами полоса 80 см шириной...
 
1.8 очевидно много. По телефону продавец сразу сказал, что не торгуется...
В объявлении 1.5 + разумный торг написано.
Если днище менять, то вот за 300 тр есть донор + ЯМЗ в наличии.. + в Самаре есть коллеги разбирающиеся в теме, которых можно попросить глянуть.
 
Фото 2020 года подводной части https://fleetphoto.ru/photo/321871/?vid=27535
1599566520421.png
 
Хуже то, что к поясу ватерлинии хрен на каком судне доберешься, вот этот ссп спрашивал, доступна для контроля под пайолами полоса 80 см шириной...
Так зачем изнутри, снаружи ставьте и смотрите.
 
Коллеги, а не владеет ли кто то информацией о порядке осуществления ультразвукового контороля судов? Наверняка существует некоторый системный подход, какие места можно считать показательными по общему состоянию, и т.д...

Я тоже буду искать, но пока не наткнулся...
 
Верх