Какой цвет видите?

На Вашем фото серо-зелёные, так как задавлен красный спектр (надо на руку посмотреть).
На этом фото задавлен зелёный спектр
Посмотреть вложение 68915
а на этом естественное освещение белого цвета.
Посмотреть вложение 68916
Розовый и белыи такои цвет видим и я и жена. Нас то же прибывает )))
 
На фото, баланс белого выставлен не правильно, ну и мониторы разные и не откалиброванные.
IMG_2216.jpg
 
Последнее редактирование:
Изначально, человек цвета не различает. Только понимает, что цвета "разные". Если ребенка не учить, то он цвета знать не будет. То есть, он может искренне считать что зеленый, это красный и т.д. Кроме того, у всех немного разная цветопередача. А еще, взрослый человек может видеть другие цвета вследствие некоторых заболеваний.

Вот именно, "видим" мы на самом деле мозгом. Т.е. глядя на первое (исходное) фото, человек понимает, что на реальном предмете были белые полоски и шнурки, просто фото некачественное. И говорит - "вижу белый", хотя на фото цвет серо-зелёный. Мозг-компьютер, в него фильтры и балансы уже встроены, но калибровка у всех разная :D
 
Последнее редактирование:
Можно кстати ещё тест провести - вырезать фрагменты изображения с разными цветами и поместить раздельно, вот тут будет ещё веселее. Цвета мозгом определяются в сравнении:
Цвет определяется тем же способом, как определяются линии, т.е. путем цветового контраста. Например, красная область часто контрастирует с зеленой областью, синяя — с красной, зеленая — с желтой. Все эти цвета могут также контрастировать с белой областью в пределах видимого пространства. Предполагается, что именно контраст с белым ответствен за феномен, называемый постоянством цвета. Это значит, когда изменяется цвет освещающего света, одновременно меняется и цвет белого, и соответствующие вычисления в мозге позволяют интерпретировать красное как красное, несмотря на то, что освещающий свет изменил цвет, поступающий в глаза.
 
На фото, баланс белого выставлен не правильно, ну и мониторы разные и не откалиброванные.wПосмотреть вложение 68917

Так фишка в том, что несколько человек смотрят на один и тот же экран/монитор под тем же углом, но при этом видят разные цвета.
 
На первом увидел серый и зеленый. Прочитал ветку, вернулся обратно - белый и розовый.
 

Вложения

  • 3b1643.jpg
    3b1643.jpg
    37.5 КБ · Просмотры: 155
Что то у нас никто не увидел розового. Я даже картонкой с маленькой дырочкой картинку закрыл и всё равно через дырочку все серый цвет увидели.
Они тут сговорились и прикалываются :) :)
 
Утром на первом фото увидел ботинок зелёный, на втором розовый. Сейчас на первом светло-розоаый, на втором темно-розовый.
 
Долго смотрел, курил (табак), думал. После некоторой медитации могу произвольно видеть розово/белое или серо/зелёное.
 
Было серое с бирюзовым.Сейчас розоватое с голубоватым:)
1575378088276.png
1575378126358.png

Тут все по прежнему-розовое с беловатым
 
Ну что, продолжим.
Какой видите цвет?
Я белый и золотой.

b39c9d20-1669-4a63-8048-800e69c97ea7.jpg
 
Вот, теперь даже не знаю какой говорить, но думаю под вышеуказанные тапочки это платье будет норм:D
 
Верх