Как зарегистрировать AIS

DIM

Старожил форума
В связи с вступлением в силу новых правил судоходства в Московском регионе Шексна решила обзавестись AIS. Не из-за того, что очень хочется, а из-за того что пришлось-когда насилие неизбежно, приходится подчиняться, очень хочется из Жуковского в Икшу не через Пиротехника ходить (там по слухам, можно без печени остаться-из-за гостеприимства, разумеется). Регистрация АИС оказалось очень простой - кратко алгоритм сводится к трем действиям:

1. Заходим на сайт ets-res.ru и проверяем, есть у вашего прибора и рации сертификат соответствия. Т.е. зарегистрирована ли она для применения в России. Все бюджетные и не очень приборы там есть, в том числе и Matsustek, не говоря о Raymarine. Копируем номер сертификата соответствия.

2. Заполняем документы в ГРЧЦ для регистрации рации и AIS. Насколько я понял, подлежат регистрации только рации морского диапазона, ее я и указал. Получаем ответ на электронную почту.

3. Ответ из ГРЧЦ, квитанцию на 3.500 и еще одно заявление ногами относим в Роскомнадзор по месту регистрации владельца!! судна, именно так-не регистрации судна (у нас порт Ломоносов) а регистрации владельца. Буквально через три дня пришло разрешение на 10 лет.

Если кому то нужны образцы заполнения документов и пароли и явки для г. Москвы, пишите в личку, все пришлю. Вообще это была самая беспроблемная и быстрая процедура государственной регистрации за всю мою жизнь-минимум движений и везде можно проконсультироваться по телефону-все рассказывают и поясняют.
 
В связи с вступлением в силу новых правил судоходства в Московском регионе Шексна решила обзавестись AIS. Не из-за того, что очень хочется, а из-за того что пришлось-когда насилие неизбежно, приходится подчиняться, очень хочется из Жуковского в Икшу не через Пиротехника ходить (там по слухам, можно без печени остаться-из-за гостеприимства, разумеется). Все оказалось очень просто: кратко алгоритм сводится к трем действиям:
1. Заходим на сайт ets-res.ru и проверяем, есть у вашего прибора и рации сертификат соответствия. Т.е. зарегистрирована ли она для применения в России. Все бюджетные и не очень приборы там есть, в том числе и Matsustek, не говоря о Raymarine. Копируем номер сертификата соответствия.
2. Заполняем документы в ГРЧЦ для регистрации рации и AIS. Насколько я понял, подлежат регистрации только рации морского диапазона, ее я и указал. Получаем ответ на электронную почту.
3. Ответ из ГРЧЦ, квитанцию на 3.500 и еще одно заявление ногами относим в Роскомнадзор по месту регистрации владельца!! судна, именно так-не регистрации судна (у нас порт Ломоносов) а регистрации владельца. Буквально через три дня пришло разрешение на 10 лет.
Если кому то нужны образцы заполнения документов и пароли и явки для г. Москвы, пишите в личку, все пришлю. Вообще это была самая беспроблемная и быстрая процедура государственной регистрации за всю мою жизнь-минимум движений и везде можно проконсультироваться по телефону-все рассказывают и поясняют.
АИС оборудованы и исключительно речные суда. Наверное иметь морскую р/ст не обязательно. Комплект АИС сколько стоил?
 
Коллеги, прошу помощь зала. Готовлю документы для получения MMSI и регистрации AIS в ГРЧЦ и Роскомнадзоре. В составе оборудования надо указывать номер свидетельства об одобрении типа или номер сертификат РРР. Где их взять? В справочнике ЕТС моё оборудование присутствует, но там показывает только некий 5-значный номер. На реквизиты свидетельства или сертификата не похоже.
 
Коллеги, прошу помощь зала. Готовлю документы для получения MMSI и регистрации AIS в ГРЧЦ и Роскомнадзоре. В составе оборудования надо указывать номер свидетельства об одобрении типа или номер сертификат РРР. Где их взять? В справочнике ЕТС моё оборудование присутствует, но там показывает только некий 5-значный номер. На реквизиты свидетельства или сертификата не похоже.
Если речь про одобрение РРР, то тут https://www.rivreg.ru/activities/sertizdmat/
хотя, похоже давно не обновлялся
 
Я же вроде стопицот раз писал, что можно обратиться ко мне за содействием за очень скромную плату. В РКН нужно будет самому заплатить сборы государевы. Нужна марка АИС и марка рации. Если река и море, то двух раций и разрешений будет два, только не спрашивайте: "Почему?". На все железяки должны быть коды ЕТС, вот эти 5 цифирок ;). Сертификат регистра катит, как замена кода ЕТС, но вообще никому не нужен. Есть регистр но нет ЕТС - я не встречал такого. Может что-то очень древнее?
Мой гонорар - в личке.;)
------------
ЗЫ: я всем пишу порт приписки Москва,чтобы разрешение получать тут-же. Это ни на что не влияет для ГИМС-овских судов.
 
Последнее редактирование:
Парадоксальная ситуация. Получил заключение ГРЧЦ с MMSI. Из двух моих речных раций в заключении указана одна. Про вторую в сопроводительном письме сказано, что на нее не указан номер одобрения РРР. Ну не указана и не указана, фиг с ним. Но оказалась теперь засада в Роскомнадзор. На Госуслугах как только снимаешь отметку о том, что то подаешь заявку на РЭС диапазона 300 МГц, пропадает возможность самому перечислить радиосредства. Т.е., в разрешении РКН будут только РЭС, перечисленные в заключении ГРЦЧ. Выходит, если нет AIS, то РКН спокойно выдает разрешение на Связь М21, она есть в их справочнике. Но если есть AIS, то эта рация становится незаконной. Театр абсурда.
 
Последнее редактирование:
Парадоксальная ситуация. Получил заключение ГРЧЦ с MMSI. Из двух моих речных раций в заключении указана одна. Про вторую в сопроводительном письме сказано, что на нее не указан номер одобрения РРР. Ну не указана и не указана, фиг с ним. Но оказалась теперь засада в Роскомнадзор. На Госуслугах как только снимаешь отметку о том, что то подаешь заявку на РЭС диапазона 300 МГц, пропадает возможность самому перечислить радиосредства. Т.е., в разрешении РКН будут только РЭС, перечисленные в заключении ГРЦЧ. Выходит, если нет AIS, то РКН спокойно выдает разрешение на Связь М21, она есть в их справочнике. Но если есть AIS, то эта рация становится незаконной. Театр абсурда.
Номер ммси есть. Поздравляю. Про рации забудьте. Мне кстати М21 нравится . Слышит хорошо. Передает тоже уверенно.
 
Подал через Госуслуги заявление на получение разрешения в Роскомнадзор. Жду результат. К сожалению, если подавать заявление с учетом АИС, то в нем не указывается состав РЭС. Оформление идет только на те РЭС, которые есть в заключении ГРЧЦ. Т.е., в моем случае в разрешении не будет станции Связь М21 :-(
 
Вот. Вечером отправил заявление и заключение на ГУ, в обед получил разрешение на судовую радиостанцию в составе Vega VG-304 и Matsutec HA-102.
 
Подробно про АИС как делал Я. Разобью на 2 части
ЗАКЛЮЧЕНИЕ РАДИОЧАСТОТНОГО ЦЕНТРА.
1. Регистрируемся на сайте РГЧЦ https://grfc.ru, в ЛК выбираем вверху "Создать заявку на судовую станцию"
2. Заполняем 3 формы (Заявление, Форма 1ИД1С, Форма ПР9). Меняем то, что выделено красным, в 90% этого достаточно, но может кому еще что надо -читайте. Формы приложил.
- Посмотреть свидетельство РЭС можно на сайте РГЧЦ (без регистрации), Заявителям-Справочник ЕТС, ввести название р/станции или АИС, а можно выбрать из списка. НАЗЕМНАЯ РАДИОСВЯЗЬ -МОРСКАЯ ПОДВИЖНАЯ СЛУЖБА (МПС) -СУДОВАЯ СТАНЦИЯ МПС - РЭС ДЛЯ РАДИОСВЯЗИ В ПОЛОСЕ 146 - 174 МГЦ, там будет весь список разрешенных морских р/станций и АИС. Без особой разницы какая рация у вас по факту, но она обязательно нужна для регистрации АИС. У меня например китайская река- море- гражданский, ее нет в справочнике и я указал Icom. Также можно дополнительно указать отдельную речную при наличии и на нее тоже будет отдельное заключение. Все р/станции УКВ, Речная (если есть) и АИС регистрируются вместе!
3. Подгружаем эти подписанные и отсканированные формы к заявке плюс копию судового и паспорта, лучше архивом.
Все процессы отслеживаем в ЛК. Если что то будет не так с вами обязательно свяжутся и скажут, что делать, там нормальные адекватные люди. Я например сначала не правильно внес морскую р/станцию, она оказалась 2х диапазонная и относилась к гражданской, хотя у них числится, а надо было только морскую. Исправил и переслал им на почту. Заключение получил через 7 рабочих дней.
 

Вложения

  • Заявление.docx
    16.4 КБ · Просмотры: 67
  • Форма 1-ИД-1С.docx
    24.2 КБ · Просмотры: 87
  • Форма ПР-9.docx
    20.6 КБ · Просмотры: 63
Последнее редактирование:
РОСКОМНАДЗОР
После того как получите на почту заключение РГЧЦ и сопроводительное письмо есть 3 способа подачи заявления на разрешение.
1. Сайт госуслуг, но для этого у вас должна быть квлифицированная подпись ЧЛ. Никакие подписи ИП, Юр лица и Госключ не подходят. У меня нет, поэтому я выбрал 3 пункт
2. Отправить почтой документы в Роскомнадзор (не пробовал).
3. Сходить туда самому (мой вариант). Позвонил записался на прием, приехал и отдал документы.
Есть неболшой минус 2 и 3 пунктов, через гос услуги вы можете подать в в любой роскомнадзор, почта и ноги только по прописке.
Перед походом.
-Оплачиваем пошлину 3500р, бланк и реквизиты можно взять с Госуслуг, на сайте Роскомнадзора, или просто пойти в сбер. В назначении указываем "Государственная пошлина за выдачу разрешения на судовую радиостанцию судна такого то".
-Заполняем заявление (приложил), исправляем красное под себя. Можно писать любой срок, но лучше макс 10лет, хотя если менять судно все по новой:)
Далее берем Квитанцию, Документы из РГЧЦ, Заявление, Копию паспорта и Судового и относим в Роскомнадзор. Получаем разрешение на почту, у меня пришло через 2 дня.
 

Вложения

  • Заявление.docx
    22.8 КБ · Просмотры: 54
Последнее редактирование:
Уважаемый Possva, большое спасибо за подробную инструкцию по регистрации АИСа.
 
Последнее редактирование:
Скажите пожалуйста Possva, а портативные и стационарные радиостанции УКВ мор. диапазона Вы регистрировали?
 
Скажите пожалуйста Possva, а портативные и стационарные радиостанции УКВ мор. диапазона Вы регистрировали?
Конечно, протативная УКВ как раз icom, в образце заявления указана, без морской аис скорее всего не зарегистрируют.
 
Конечно, протативная УКВ как раз icom, в образце заявления указана, без морской аис скорее всего не зарегистрируют.
Т.е. перед регистрацией АИС необходимо ещё портативную мор. радиостанцию зарегистрировать?
 
Верх