Как рассчитать и изготовить винт. Теория и практика.

Paul

Cупер модератор
Гребные винты для катеров. Хейфец Л.Л.
2-е изд., перераб. и доп. — Л.: Судостроение, 1980. -200 с.



Обобщен опыт проектирования гребных винтов для катеров различной быстроходности, в том числе глиссирующих катеров и катеров на подводных крыльях. Систематически изложены практические методы выполнения расчетов ходкости и определения основных гидродинамических и конструктивных элементов некавитирующих и кавитирующих гребных винтов при их осевом и косом обтекании. Подробно рассмотрен новый оригинальный метод проектирования кавитирующих гребных винтов и расчета их кавитационных характеристик на различных режимах работы. Освещены вопросы проведения натурных скоростных испытаний катеров, даны рекомендации по анализу результатов испытаний и доводке гребных винтов.
Рассчитана на инженерно-технических работников проектно-конструкторских бюро и заводов, студентов кораблестроительных специальностей и многочисленных любителей водно-моторного спорта.

Скачать: http://www.katera.me/load/0-0-0-31-20
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Как рассчитать и изготовить винт

Руководство по расчету и проектированию гребных винтов судов внутреннего плавания.
Под редакцией А.М. Басина и Е.И. Степанюка.
Издательство: Транспорт. 1977.

33.jpg


В книге излагаются инженерные методы проектировочного и поверочного расчетов гребного винта и комплекса винт-насадка применительно к судам внутреннего плавания. Изложены схемы расчета ходовых и тяговых характеристик различных типов судов, а также методика корректировки основных элементов винта с использованием результатов натурных испытаний. Рассмотрены специальные вопросы, связанные с особенностями работы движительного комплекса речных судов: мелководьем, влиянием свободной поверхности, периодическими усилиями, обусловленными работой винтов. Приведены численные примеры, иллюстрирующие предлагаемые схемы расчета. Руководство предназначено для использования в проектно-конструкторских, научно-исследовательских и линейных организациях МРФ. Кроме того оно может быть использовано в качестве учебного пособия студентами водных и кораблестроительных институтов.

Скачать: http://narod.ru/disk/65453556001.3d88dfb6321090f9a96ab1a3cf5f83aa/ruk_proekt_vint.pdf.html
 
Re: Как рассчитать и изготовить винт

Судовые движители. Антоненко С.В.
Учебное пособие. Дальневосточный государственный технический университет. – Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2007. – 126 с.

32.jpg


Даются основные сведения о судовых движителях. Приведен краткий исторический обзор развития движителей и науки о них. Рассматриваются судовые гребные винты, методы их моделирования и практического расчета. Приводятся сведения о взаимодействии между винтом, корпусом, рулем, главной энергетической установкой, о кавитации гребных винтов, способах повышения их эффективности. Сообщается о гребных винтах регулируемого шага, водометных и крыльчатых движителях. Рассмотрены элементы вихревой теории гребного винта, испытания ходкости построенного судна.
Пособие составлено в соответствии с программой курса «Динамика корабля» и охватывает один из важных разделов этой науки. Предназначено для студентов направления «Кораблестроение и океанотехника» и может быть полезно студентам смежных специальностей, а также работающим в области судостроения и судоремонта.

Скачать: http://www.katera.me/load/0-0-0-32-20
 
Теория и расчет гребных винтов. Басин А.М., Миниович И.Я.
Л., Судпромгиз, 1963, 760 с. с вклейками

34.jpg


В книге излагаются современная (на тот момент) теория и методы расчета некавитирующих и кавитирующих гребных винтов, а также комплекса гребной винт – направляющая насадка. Рассматриваются: вопросы теории взаимодействия гребного винта с корпусом судна и расчет гребного винта в равномерном и неравномерном полях скоростей; специальные вопросы теории и расчета гребного винта – работа винта на режимах реверса, периодические силы и шумообразование, теория и расчет соосных винтов, расчет гребных винтов многовальных судов, влияние качки судна на работу гребных винтов.

Скачать: http://narod.ru/disk/65470842001.10...11/teoriya-i-raschet-grebnyh-vintov.djvu.html
 
Re: Перегон МН Казань-Астрахань.

Давно собирался сделать шагомер,вот наконец руки дошли.:)
Угол 36гр.Напротив касания замеряем и умножаем на 10-все точно:ay:
 

Вложения

  • DSCN2353.JPG
    DSCN2353.JPG
    233.9 КБ · Просмотры: 820
  • DSCN2354.JPG
    DSCN2354.JPG
    235 КБ · Просмотры: 788
В руководстве по расчету и проектированию гребных винтов под ред. Басина и Степанюка ссылаются на приложение с диаграммами, которого нет в самой книге. Вопрос, где бы его найти? Некторые есть в интернете, но они не разборчивые и мелкие, также не полный комплект
 
В руководстве по расчету и проектированию гребных винтов под ред. Басина и Степанюка ссылаются на приложение с диаграммами, которого нет в самой книге. Вопрос, где бы его найти? Некторые есть в интернете, но они не разборчивые и мелкие, также не полный комплект
Здесь https://cyberpedia.su/11x856d.html
В FreeShip есть расчет.
 
Очень хорошая тема ! Всё о расчётах винтов в одном флаконе. Тем, кто будет самостоятельно рассчитывать рекомендую внимательно ознакомиться с методикой и примерами расчётов. Есть тонкости. Например, диаграммы в книге Хейфеца составлены для шагового отношения нулевого упора. Чтобы перейти к конструктивному шаговому отношению нужно вводить поправку (стр. 35, формула 67). Усреднённые коэффициенты и поправки, которые я применял, есть где-то в "моей" теме про расчёты винтов.
 
Верх