Как приклеить окно из поликарбоната?

Евгеньевич

Новичок
Переделал настройку у катера проекта Гулянка,решил остеклить монолитном поликорбонатом и тут вылезла проблема из за его линейного расширения! Использую клей герметики для склейки стёкл авто,но проблема в том что герметики либо приклеивается к фанери или к стеклу при этом очень много не проклейки возникает.Из внутри легко можно выдавить стекло без особого усилия!!!
Поверхность стекла подготовлина и обработанная шкуркой до матовой поверхности и обежиренно,фанера тоже потготовленная!
 
У вас надстройка фанерная и поликарбонат вы к фанере приклеиваете?
 
Он не клеится,во всяком случае плекс-точно.
Силикон намазать и на саморезы.
Только проложить типа кусочками резины,чтоб толщина в уплотнении осталась.
 
И диаметр отверстия в поликарбонате под саморезы или винты, делать на 2 мм больше, чем диаметр крепежа.
 
Есть битумная мастика, она тянется как резина, в стык стекла ее, снаружи так сказать.Я, так на Днепре делал. Получилось как резинка уплотнительная, придал ей форму.
 

Вложения

  • IMG_20220707_200603.jpg
    IMG_20220707_200603.jpg
    76.3 КБ · Просмотры: 130
И диаметр отверстия в поликарбонате под саморезы или винты, делать на 2 мм больше, чем диаметр крепежа.
Пробовал и этот вариант но к сожалению отверстия под сомарезами начало лопотся и появились трешены виде звёздочки.
 
Значит крепить типа штапика.
И ставить изнутри,а не снаружи.
И вообще желательно фото,чтоб представление какое то было.
 
Предлагаю на образце попробовать обрезок поликарбоната приклеить силиконом к фанере, обеспечив толщину слоя 4-5 мм (например, подложив местами маленькие кусочки любого материала - пенопласт, пластик...). Схема проверенная на силикатном стекле (как есть, без создания шероховатости) и стали. Держит отлично, не нужно доп. крепления, обеспечивает сдвиги при изменении температуры, деформации корпуса. Я не ручаюсь за приклеивание к фанере, потому предлагаю попробовать. Фанера сама на клею, каково качество ? Если она начнёт расслаиваться от нагрузок - то я окажусь антисоветчиком. Адгезия к поликарбонату, даже полированному, сомнений не вызывает. Использовал Макрофлекс бельгийского производства (Петрович продавал ещё недавно 20 г.). За настоящий Макрофлекс ручаюсь, 20 лет стёкла стоят. Иные силиконы тоже можно попробовать, если нет настоящего. Потом расскажете.
 
только уж тогда не силикон, а Sika (если найдете). силикон не очень устойчив к ультрафиолету.
 
только уж тогда не силикон, а Sika (если найдете). силикон не очень устойчив к ультрафиолету.
Были в продаже и подешевле варианты в России - мы клеили на полиуретановый Penosil стойки к ультрафиолету - стояло отлично на солнце
 
Может просто "зиловский" уплотнитель, да замки на болтиках? Плохо советовать, когда объекта не видел.
 
Вам нужен клей-герметик Sikaflex 295i UV + следовать инструкциям по монтажу поликарбонатных стекол, особенно по толщине зазоров.
 

Вложения

  • Sikaflex 295i русское руководство.pdf
    5.1 МБ · Просмотры: 445
только уж тогда не силикон, а Sika (если найдете). силикон не очень устойчив к ультрафиолету.
Удивительное рядом. Случалось выковыривать битые стеклопакеты, установленные на силиконе 15-17 лет назад. Ультрафиолет ничего силикону не сделал - тот, что под стеклом (защищающим от ультрафиолета) и тот, что в зазоре вокруг стеклопакета (облучается ультрафиолетом) - одинаковы по виду и свойствам. Конечно, нет возражений против других продвинутых герметиков, которые проверены на поликарбонате+фанера.
 
Удивительное рядом. Случалось выковыривать битые стеклопакеты, установленные на силиконе 15-17 лет назад. Ультрафиолет ничего силикону не сделал - тот, что под стеклом (защищающим от ультрафиолета) и тот, что в зазоре вокруг стеклопакета (облучается ультрафиолетом) - одинаковы по виду и свойствам. Конечно, нет возражений против других продвинутых герметиков, которые проверены на поликарбонате+фанера.
В узле: Поликарбонат, герметик, фанера, самый уязвимый и не долговечный материал фанера, так что переживать за герметик, я думаю не стоит.
 
А есть ли возможность защитить поликарбонат от царапин? Например я бы хотел обычные "дворники" установить. Может пленка какая-то для бронирования авто?
 
Верх