Как клеить линолеум к алюминию

Рейдер

Старожил форума
По точно такой же схеме буду красить палубу и надстройку Ветрогона.
Мне все ясно.
Андрей

Думал создать свою тему, но что то не надумал....подумал будет она из пары ответов и тут же затеряется...если помешаю, удалите или отделите:bq:.
Андрей, так понял что ты занимаешься всякими эмалями, грунтами и прочим.
Может быть знаешь(или кто ещё может знает): чем приклеить автолинолеум к алюминию, что бы намертво? Чисто случайно перепало пара достаточно крупных обрезков автолинолеума Автолин, и очень кстати: в катере слани давно просятся что бы их окультурили(ну или к продаже подготовили....-всё равно с ними что то давно пора сделать). Слани из АМГ-5, практически без остатков краски. Первое что приходит на ум - ободрать поверхность зачистным кругом(создать шероховатость...чтобы уж наверняка!!:D), загрунтовать фосфатирующим грунтом ВЛ-023(есть в наличии) и прилепить на 88-й клей. Интересует конечно не самый дорогой вариант...но и лепить на сопли, что бы тут же начало отклеиваться - тоже не хочется:bq:.
 
Re: Крашу теще веранду

Думал создать свою тему, но что то не надумал....подумал будет она из пары ответов и тут же затеряется...если помешаю, удалите или отделите:bq:.
Андрей, так понял что ты занимаешься всякими эмалями, грунтами и прочим.
Может быть знаешь(или кто ещё может знает): чем приклеить автолинолеум к алюминию, что бы намертво? Чисто случайно перепало пара достаточно крупных обрезков автолинолеума Автолин, и очень кстати: в катере слани давно просятся что бы их окультурили(ну или к продаже подготовили....-всё равно с ними что то давно пора сделать). Слани из АМГ-5, практически без остатков краски. Первое что приходит на ум - ободрать поверхность зачистным кругом(создать шероховатость...чтобы уж наверняка!!:D), загрунтовать фосфатирующим грунтом ВЛ-023(есть в наличии) и прилепить на 88-й клей. Интересует конечно не самый дорогой вариант...но и лепить на сопли, что бы тут же начало отклеиваться - тоже не хочется:bq:.

Sikaflex 298 по загрунтованной поверхности (лучше эпоксидным грунтом). Основание линолеума перед наклейкой сбрызнуть водой из расчета 10 г воды на 1 квадратный метр. В течение получаса можно корректировать положение и выдавливать пузыри. Прижать на сутки. Ничем не отдерешь.
 
Привет.
Теория такова.
Алюминий покрыт жирной пленкой оксида.
Эту пленку нужно удалить любыми следующими путями:
Смыть
Счистить
Или преобразовать травящим грунтом.
Потом клеить клеем, который не "каменеет"
Вариант Константина очень хороший.
Удачи
 
Re: Крашу теще веранду

Sikaflex 298 по загрунтованной поверхности (лучше эпоксидным грунтом). Основание линолеума перед наклейкой сбрызнуть водой из расчета 10 г воды на 1 квадратный метр. В течение получаса можно корректировать положение и выдавливать пузыри. Прижать на сутки. Ничем не отдерешь.

Спасибо:eek: Этот клей вроде бы видел в Ордере. Так и сделаю:bs:
Грунт только всё же фосфатирующий. Эпоксидный есть ХС-436...но он вроде по стали...да и эмаль это:bq:
 
Привет.
Теория такова.
Алюминий покрыт жирной пленкой оксида.
Эту пленку нужно удалить любыми следующими путями:
Смыть
Счистить
Или преобразовать травящим грунтом.
Потом клеить клеем, который не "каменеет"
Вариант Константина очень хороший.
Удачи

Во,во! И эта подлая оксидная пленка,образуется на чистом алюминии очень быстро! Буквально в течении 40 минут...Потому надо пошевеливаться с грунтом!

Что интересно,мне Прогресс отпескоструили и загрунтовали чем-то вроде ВЛки. Держится насмерть! Напильником хрен сдерешь! Если не забуду,спрошу,чем они его мазали.Просто удивительная дрянь!
 
Во,во! И эта подлая оксидная пленка,образуется на чистом алюминии очень быстро! Буквально в течении 40 минут...Потому надо пошевеливаться с грунтом!

Что интересно,мне Прогресс отпескоструили и загрунтовали чем-то вроде ВЛки. Держится насмерть! Напильником хрен сдерешь! Если не забуду,спрошу,чем они его мазали.Просто удивительная дрянь!

Зелёная или жёлтая?
Жёлтая ВЛ-02. Зелёная ВЛ-023
Ещё есть светлосерый подобный грунт продаётся в магазинах краски.
Все три фосфатирующие(с кислотным разбавителем) одинаково пахнут. Больше всего понравился ВЛ-023(его опробовал недавно).
 
Можно Автолин приклеить по загрунтованной поверхности клеем-спреем Tuskbond. Я так клеил себе слани. По виду он похож на 88ой, но держит гораздо лучше. И работа идет очень быстро, так как из спрея клей очень быстро и равномерно наносится на поверхности.
 

Вложения

  • Tuskbond.jpg
    Tuskbond.jpg
    10 КБ · Просмотры: 661
Можно Автолин приклеить по загрунтованной поверхности клеем-спреем Tuskbond. Я так клеил себе слани. По виду он похож на 88ой, но держит гораздо лучше. И работа идет очень быстро, так как из спрея клей очень быстро и равномерно наносится на поверхности.

Там и цена наверное другая:)...правда и то что Костя предложил - не дёшево.
Ок всё запишу на бумажку и поеду в магаз...может даже сегодня:bq:
Кстати...только что увидел...Костя предложил Сикафлекс....его вряд ли найду в магазе красок:( я его спутал с Фиксалом(тоже ядрёная вещь).
 
Сикафлекс хорош, но проблема в нанесении, это как герметик, он в тубах, его мазать надо. А этот клей, что я предложил, он ложится однородным тонким слоем. Просто берешь, прирезаешь автолин к слани с учетом подгибов, потом наносишь клей на слань и на автолин и через секунд 30 клеишь. И готово дело, через сутки не оторвешь, а держится сразу, можно ходить. Цена этого спрея рублей 300-400 за баллон в Москве. Пары баллонов хватит на все слани в твоем катере.
 
Сикафлекс 298 достаточно текучий и легко намазывается. Данный способ хорош возможностью корректировки положения наклеиваемой детали, но плох тем, что потом надо обеспечить ее фиксацию на сутки. Любой контактный клей фиксирует сразу, но без возможности корректировки - т.е. если приложил к поверхности, то все, если клей хороший, то отдирать только "с мясом".
 
Сикафлекс 298 достаточно текучий и легко намазывается. Данный способ хорош возможностью корректировки положения наклеиваемой детали, но плох тем, что потом надо обеспечить ее фиксацию на сутки. Любой контактный клей фиксирует сразу, но без возможности корректировки - т.е. если приложил к поверхности, то все, если клей хороший, то отдирать только "с мясом".

Тоже кстати не совсем хорошо: в условиях НЕ мастерской съехать может:(
Сикафлекс вряд ли найду...но мысль понял, либо Герин вариант, либо Фиксал(это аналог Сика).
 
D принципе, этих спрей-клеев множество, я просто перепробовал много их и скажу, что вот этот Тускбонд хорош для приклейки тяжелых покрытий, а вот для карпета и тканей можно использовать любой, лично мне понравился Fentac. Все эти клеи легко найти в автомагазинах, торгующих всякой автоакустикой и боксами для монтажа колонок и сабвуферов. Все эти подиумы и боксы оклеивают карпетом именно с применением этих спрей-клеев.
 
А надо ли грунтовать? Может после зачистки сразу 88 разведённый пожиже и пройтись? А потом на него же и приклеить? Можно кусочек попробовать. Я так обои натуральный клеил к бакелитовой фанере ( к ней вообще ничего не пристаёт, а тут намертво)
 
А надо ли грунтовать? Может после зачистки сразу 88 разведённый пожиже и пройтись? А потом на него же и приклеить?

Не...-не годится. поклеить таким образом шумовку - вполне нормально. Но для линолеума - слабовато. Тем более без грунта.
 
Господа! Ещё вопрос к вам, как к знатокам (вы это тоже наверняка сто раз делали). Чем покрасить выпускной коллектор? То что продаётся в автомагазинах - помоему подъё...НЕ?:bm:
 
Дим! А он неохлаждаемый?

Нет конечно:D Ну кагбэ так сказать....-СЛЕГКА:D Обмотан медной проволокой(для лучшего перераспределения тепла) и поверх навита медная трубка, по ней идёт забортная вода к мокрому выхлопу. На автомобиле он вообще не охлаждаем, но я несколько компенсировал закрытое пространство МО. Когда делал, думал потом переделаю на охлаждаемый, но позже понял что незачем. 10сезонов в этом году будет:bq:
 
Господа! Ещё вопрос к вам, как к знатокам (вы это тоже наверняка сто раз делали). Чем покрасить выпускной коллектор? То что продаётся в автомагазинах - помоему подъё...НЕ?:bm:

Правильный вердикт Дима :bs: , поэтому на всех наманых тачилах:D на коллектор прикручен "экран" вот который то и можно покрасить , цветов всякая куча:D:eek:
 
Правильный вердикт Дима :bs: , поэтому на всех наманых тачилах:D на коллектор прикручен "экран" вот который то и можно покрасить , цветов всякая куча:D:eek:

Ужо покрасил:bq: Краска в баллончике для мангалов, котлов, коллекторов...до 700 градусов. Думаю устоит.
 
Верх