Как я выбирал GPS навигацию

Я по САСу шел в рыбинке ночью по заранее проложенному треку-срезал где то 15 или 20 км,уже не помню.
 
классические морские карты
Исходим из того, что классические морские карты тоже не бесплатные, причем самые дорогие - если задавать изначально сравнимые условия.
А вы как ходите вне видимости берега?
На Айпаде пробовал:
1. Навионикс
2. C-map
3. Plan-2-nav
4. iSailor
5. TimeZero
И какое то приложение от Гармин - уже не помню.
№3 установил попробовал и стер, поэтому не скажу. А все остальные работают без проблем местоположение, курс определяют, для хождения и прокладки маршрута годятся.

И как то вопрос не понятен, мы что видно берег, что не видно - всегда по карте идем. К тому же на глаз расстояние до берега определить та еще задача.
 
А как вы Глубины отслеживаете?
Если это ко мне вопрос-была ломаная от Навионикса.В дельте хожу по спутниковым снимкам,ломаной уже нет ;) -более информативно,да и на картплотере большая часть карт Навионикса-пробел. Картплоттер больше для сверки с судовым ходом.
 
Странно в наше время не пользоваться навигационными приложениями, при том что смартфон имеется
Я пользуюсь iSailor, он гораздо бюджетнее навионикса, карта примерно на 300 км судового хода стоит 20$, при этом есть ежегодное бесплатнре обновление карт, покупаешь один раз и пользуешься неограниченное время, в отличие от бумажных карт, которые мо временем морально устаревпют и стоят ещё дороже
Почитайте пол это приложение, может понравится, используют за основу карты транзас
 
Кстати дельта Волги там во всех подробностях, с глубинами в потоках и судовым ходом везде где он есть
 
Мне не попадалось удобного.

Вообще, навигация вне видимости берега интересный момент для обсуждения.

Мне наиболее удобными показались классические морские карты. Поэтому так нравится бродилка.

Скорее всего лучший вариант транзас, но халявного мне пока добыть не удалось...

А вы как ходите вне видимости берега?
А принципиально иметь карты с последней корректурой? Ведь в масштабах нашей маломерной навигации там практически ничего не меняется - супер редко вносят корректуру в прибрежных районах, имеющую для нас смысл.
Я к чему, собственно. В интернете есть Транзас 3000, под винду XP, Vista, на 10ку уже не встанет. В нем есть полный функционал и карта всего мира, включая наш ВВП, полная халява. На него цепляется и GPS, AIS, радар, зависит от количества сом-портов... Но последняя корректура 2007г...
 
Как по мне, транзас 3000 - самая крутая версия электронки, в принципе. У 4000-го поменяли оболочку, стало похоже на гонку между смартфонами, у кого прилизаннее. Кстати, в интернете он был тоже, но карты на него не встают, увы
 
а в сторону OpenCPN принципиально никто не смотрит?
 
А по каким картам ходят речники? И нет ли их в, так сказать, свободном доступе...
 
А по каким картам ходят речники? И нет ли их в, так сказать, свободном доступе...
Речники ходят по лоциям, а лоции у всех в разном формате, в приложениях, бумажные, может ещё какие бывают, не знаю
 
По рекам можно и без атласов, навигационная обстановка присутствует, иди себе по судовому ходу и в ус не дуй
 
Так это топографические карты, как по ним ходить? Там обстановки нет, створов нет.
Вроде все на месте
1628536130549.png
 
Верх