Как я выбирал GPS навигацию

Странно. Больше 10 лет прошло с появления программы. И вдруг появился интерес. Импортозамещение что-ли заработало.
 
Интересно, а что OsmAnd никто не использует? Я всегда им пользуюсь - самые точные карты с множеством деталей т.к. их сами пользователи рисуют. Ну и любую спутниковую можно установить конечно.
Профиль корабль есть, треки пишет, делится ими можно. Компас на экране, если он есть в смартфоне конечно. И много всяческих наворотов...
Картинку бы с экрана показали.
 
Вот например скриншот на Ладоге: Screenshot_20210720-173945.png
 
А глубины где? Хотя мне не важно. Все равно пользуюсь только бумажными ГУНиО МО СССР начиная с 1972 года.
 
Мужики, бродилка с сайта качается и работает... Все равно доступна только демо версия, а функционал для построения изобат со сканированием галсами нам вроде как не нужен. К жпс цепляется... Функция goto (азимут на указанную точку) с указанием расстояния по прямой и времени прибытия из расчета средней скорости тоже работает... Прокладка и запись трека работает... Вроде больше и не надо ничего...

Проверьте кто-нибудь, я с телефона в дороге...

Ссылка прямая на закачку с сайта..

В режиме движения по маршруту возможна настройка расстояния до точки перемены курса, настройка показа линейного расстояния от линии пути до линии курса.
 
Нет их там. Хотя может и есть - не интересовался.
Но что то ни одной карты не видел, включая Навионикс, чтобы интересующие нас глубины правильно отмечены были.
Так а нафига карты, на которых нет глубин, или еще хуже, указанные глубины не соответствуют действительности. Там, на глубинах, еще и подводные камешки бывают.
 
Карты для больших кораблей делают, там всё, что меньше 3 м чисто условно показано. Я только такие встречал.
 
Нет их там. Хотя может и есть - не интересовался.
Но что то ни одной карты не видел, включая Навионикс, чтобы интересующие нас глубины правильно отмечены были.
Зря вы так про навионикс. Рыбинское и волга около Рыбинского очень неплохо. На мели ни разу не загнала. Онежское похуже. Но по Кижским и Унойским шхерам полазить вполне позволила. Обошлось без посадок. Аккуратность и постоянный визуальный контроль навионикс не отменяет. Сам видел луду не отмеченную на карте. Но луда находилась там где не надо ползать. Всё относительно.
По приведённому вами скриншоту я никуда не рискну двигаться.
 
Зря вы так про навионикс. Рыбинское и волга около Рыбинского очень неплохо. На мели ни разу не загнала. Онежское похуже. Но по Кижским и Унойским шхерам полазить вполне позволила. Обошлось без посадок. Аккуратность и постоянный визуальный контроль навионикс не отменяет. Сам видел луду не отмеченную на карте. Но луда находилась там где не надо ползать. Всё относительно.
По приведённому вами скриншоту я никуда не рискну двигаться.
По терминам и названиям. Рельеф Онежского озера в северной части более похож на фьорды. Про Унойские острова, Вы скорее всего имеете ввиду Уницкую губу.
 
По терминам и названиям. Рельеф Онежского озера в северной части более похож на фьорды. Про Унойские острова, Вы скорее всего имеете ввиду Уницкую губу.
Готовился к походу , нашёл страничку петрозаводского парусного клуба. " Стоянки на Онежском озере".
Все термины оттуда. Мне кажется местные люди не должны в терминах сильно ошибаться.
Кстати почти все стоянки мелковаты для меня оказались.
 
А можете мне тоже скинуть?
Добрый вечер Paul. Такой вопрос. Хочу неспешно заняться калибровкой карт для Бродилки от Москвы до Рыбинки. Но у меня нет в силу моего местоположения возможности провести проверку правильности калибровки на местности, конкретно в Москве. Если Вы не сочтете за труд помочь мне в этом, дайте знать.
 
Хочу неспешно заняться калибровкой карт для Бродилки от Москвы до Рыбинки.

Вообще, было бы здорово создать по бродилке отдельную тему... Программа то классная!

Я, кстати, хочу туда еще и спутник привязать, пока не разобрался как выгрузить снимок одним пластом. Тот же гугл земля хранит спутник в виде огромного количества микрофайликов... То же интересный вопрос для обсуждения...
 
Вот прога для Андройда
Там же у него есть видео про карты глубин и пр.
 
Какими именно приложениями? Все андроид/иос приложения принципиально неудобны для навигации вне видимости берега. В них неудобно делать прокладку.

Бродилка, - это нормальные карты, инструметарий для работы с ними и GPS.

Если по каналу ехать, то пофиг. Любая приложенька, ставишь курс вверх и едешь. Если по морю, то хз, как по ним ходить...
 

Мне не попадалось удобного.

Вообще, навигация вне видимости берега интересный момент для обсуждения.

Мне наиболее удобными показались классические морские карты. Поэтому так нравится бродилка.

Скорее всего лучший вариант транзас, но халявного мне пока добыть не удалось...

А вы как ходите вне видимости берега?
 
Если отодвинуть в сторону навигационные приложения с платными картами, то всегда ведь можно воспользоваться гугл карты или яндекс карты в офлайне, местоположение всяко покажут, а в определении курса поможет старый добрый компас, его никто не отменял
 
Верх