Как я выбирал GPS навигацию

xaikan2012

Старожил форума
Странно. Больше 10 лет прошло с появления программы. И вдруг появился интерес. Импортозамещение что-ли заработало.

xaikan2012

Старожил форума
Интересно, а что OsmAnd никто не использует? Я всегда им пользуюсь - самые точные карты с множеством деталей т.к. их сами пользователи рисуют. Ну и любую спутниковую можно установить конечно.
Профиль корабль есть, треки пишет, делится ими можно. Компас на экране, если он есть в смартфоне конечно. И много всяческих наворотов...
Картинку бы с экрана показали.

Antel

Старожил форума
Вот например скриншот на Ладоге: Screenshot_20210720-173945.png

xaikan2012

Старожил форума
А глубины где? Хотя мне не важно. Все равно пользуюсь только бумажными ГУНиО МО СССР начиная с 1972 года.

xaikan2012

Старожил форума
Мужики, бродилка с сайта качается и работает... Все равно доступна только демо версия, а функционал для построения изобат со сканированием галсами нам вроде как не нужен. К жпс цепляется... Функция goto (азимут на указанную точку) с указанием расстояния по прямой и времени прибытия из расчета средней скорости тоже работает... Прокладка и запись трека работает... Вроде больше и не надо ничего...

Проверьте кто-нибудь, я с телефона в дороге...

Ссылка прямая на закачку с сайта..

В режиме движения по маршруту возможна настройка расстояния до точки перемены курса, настройка показа линейного расстояния от линии пути до линии курса.

xaikan2012

Старожил форума
Нет их там. Хотя может и есть - не интересовался.
Но что то ни одной карты не видел, включая Навионикс, чтобы интересующие нас глубины правильно отмечены были.
Так а нафига карты, на которых нет глубин, или еще хуже, указанные глубины не соответствуют действительности. Там, на глубинах, еще и подводные камешки бывают.

Antel

Старожил форума
Карты для больших кораблей делают, там всё, что меньше 3 м чисто условно показано. Я только такие встречал.

александрик

Активный участник
Нет их там. Хотя может и есть - не интересовался.
Но что то ни одной карты не видел, включая Навионикс, чтобы интересующие нас глубины правильно отмечены были.
Зря вы так про навионикс. Рыбинское и волга около Рыбинского очень неплохо. На мели ни разу не загнала. Онежское похуже. Но по Кижским и Унойским шхерам полазить вполне позволила. Обошлось без посадок. Аккуратность и постоянный визуальный контроль навионикс не отменяет. Сам видел луду не отмеченную на карте. Но луда находилась там где не надо ползать. Всё относительно.
По приведённому вами скриншоту я никуда не рискну двигаться.

xaikan2012

Старожил форума
Зря вы так про навионикс. Рыбинское и волга около Рыбинского очень неплохо. На мели ни разу не загнала. Онежское похуже. Но по Кижским и Унойским шхерам полазить вполне позволила. Обошлось без посадок. Аккуратность и постоянный визуальный контроль навионикс не отменяет. Сам видел луду не отмеченную на карте. Но луда находилась там где не надо ползать. Всё относительно.
По приведённому вами скриншоту я никуда не рискну двигаться.
По терминам и названиям. Рельеф Онежского озера в северной части более похож на фьорды. Про Унойские острова, Вы скорее всего имеете ввиду Уницкую губу.

александрик

Активный участник
По терминам и названиям. Рельеф Онежского озера в северной части более похож на фьорды. Про Унойские острова, Вы скорее всего имеете ввиду Уницкую губу.
Готовился к походу , нашёл страничку петрозаводского парусного клуба. " Стоянки на Онежском озере".
Все термины оттуда. Мне кажется местные люди не должны в терминах сильно ошибаться.
Кстати почти все стоянки мелковаты для меня оказались.

xaikan2012

Старожил форума
А можете мне тоже скинуть?
Добрый вечер Paul. Такой вопрос. Хочу неспешно заняться калибровкой карт для Бродилки от Москвы до Рыбинки. Но у меня нет в силу моего местоположения возможности провести проверку правильности калибровки на местности, конкретно в Москве. Если Вы не сочтете за труд помочь мне в этом, дайте знать.

Верх