Яхты построенные по проектам Брюса Робертса

weeFOX

Старожил форума
А почему так в проекте заложено что нет фальшборта на носу - только из-за планируемого бушприта? Так тогда и по палубе фальшборт не нужен.

Vasya

Старожил форума
Разбирал старвые фотки и вот еще несколько катеров по Робертсу из Иркутска:
1) Concord (первый хозяин пытался вывести на глиссирование, но не смог у 2-х VP не хватило силенок).

Вложения

Vasya

Старожил форума
2) Катер построеный по мотивам БР - "Белый ветер", строители тоже обещали большие скорости хозяину, но.... Первоначально была ошибка в проектировании и при первом спуске катер имел сильный дифферент на нос. Для исправления была удлинена корма.

Вложения

Vasya

Старожил форума
На фото уже с удлиненной кормой?
Да, а первоначальный вариант просуществовал не долго, спустили осенью на нижнем бъефе проверили и подняли для переделки. Я видел ее в первоначальном виде, но тогда еще смартфоны не придумали, а фотоаппарата небыло с собой :-(

Vasya

Старожил форума
3) Bruce Roberts 58 - наверное рекордсмен! Построено 2 парусные яхты - Вера и Диана и 2 моторные яхты - Посейдон и Благовест. На этих фото уже спуск после переделки кормы.

Вложения

Vasya

Старожил форума
А вот первоначальный вариант, тут видны обводы яхтенного корпуса, Ну и фото Посейдона. На воде их много в инете. Они оба продаются.

Вложения

Vasya

Старожил форума
Уточнил: во первых это Робертс-56.
Первой построили в 1997 году Веру, а потом в п. Листвянка заложили еще 3 корпуса парусных яхт этого проектка, но заказчики слились (видимо сказался кризис 1998 года) и корпуса достались практически бесплатно тем, кто из них сгородил моторные яхты - два близнеца (Благовест и Посейдон) + еще один катер построен по другому проекту.
Ну и в 2004 была построена парусная яхта Диана.

Последнее редактирование:

Vasya

Старожил форума
Еще один уважаемый мною человек построил два катера по Euro-16 - один уже давно ходит и называется "Нерей", а корпус второго он безуспешно продает на Авито. Он же построил два маленьких Спрея.
Есть еще Euro-16, но в переработке документации от SeaTech - Анна Виктория (это было после моего отъезда и фоток моих нет, но есть яндекс https://yandex.ru/images/search?text=катер анна виктория байкал&stype=image&lr=11475&source=wiz
PS Мне приходилось работать с SeaTech в нескольких проектах - земляки ВМГ мне понравились :)

Вложения

Пиротехник

Старожил форума
2) Катер построеный по мотивам БР - "Белый ветер", строители тоже обещали большие скорости хозяину, но.... Первоначально была ошибка в проектировании и при первом спуске катер имел сильный дифферент на нос. Для исправления была удлинена корма.
Почти как у меня история!

Вверх