Ярославец - "Катер мечты"

Интересно, это вообще реально в нынешней обстановке...?
Перегнать в Турцию и там кататься, как вариант, раз есть польский флаг, но как перерегистрировать в текущей ситуации... Поляки больше не регистрируют на российский паспорт
 
Перегнать в Турцию и там кататься, как вариант, раз есть польский флаг, но как перерегистрировать в текущей ситуации... Поляки больше не регистрируют на российский паспорт

Да я так, на автомате интересовался. Смотрел искал тут Ярики, меня каким то боком на Ботклаб вывело...
 
Увидел такой Ярославец.
 

Вложения

  • Screenshot_2023-03-07-09-41-04-030-edit_com.yandex.browser.jpg
    Screenshot_2023-03-07-09-41-04-030-edit_com.yandex.browser.jpg
    408.7 КБ · Просмотры: 119
  • Screenshot_2023-03-07-09-40-41-830-edit_com.yandex.browser.jpg
    Screenshot_2023-03-07-09-40-41-830-edit_com.yandex.browser.jpg
    321.8 КБ · Просмотры: 124
Эт, вряд ли. Вооружение гафельной шхуны, Мачты не высокие. Вполне можно балластом обойтись.
Согласен. Но дело не только в остойчивости, но и в ходовых качествах лодки. Думаю, что с учетем явно заметной серьезности подхода строителей лодки, какой-нибудь, пусть и не большой фальшкиль они приварили.
Так что Ярославец вполне может стать не только катером, но и "яхтой мечты". При таком-то подходе к делу.
 
Последнее редактирование:
Согласен. Но дело не только в остойчивости, но и в ходовых качествах лодки. Думаю, что с учетем явно заметной серьезности подхода строителей лодки, какой-нибудь, пусть и не большой фальшкиль они приварили.
Так что Ярославец вполне может стать не только катером, но и "яхтой мечты". При таком-то подходе к делу.
Перестраивали в Николаево на заводе в 2006 году. Пишут, что подъемный киль
UPD Нет больше ее - в 2015 году разбило штормом
 

Вложения

  • img144472031457561444720392-1066x600-35da.jpg
    img144472031457561444720392-1066x600-35da.jpg
    156.5 КБ · Просмотры: 134
Жалко. Сделано было с душой.
Хотя цена в объявлении с учетом комплектации завышена.
И... подъемный фальшкиль,как бы сказать, не самая надежная вещь. Зачем городить такое с осадкой 1,36 не совсем понятно. На мой взгляд приваренный длинный фальшкиль увеличивал бы осадку на 40-50 см, и решал бы задачу.
 
Последнее редактирование:
Я, конечно, в яхтинге ни че не понимаю, но, кажется, киль на такое судно проситься как у Спрея 460 Брюса. Или Эпсилон ( на мой взгляд один проект)но это мнение начинающего..
 
А стоянка в марине? Разденет владельца,. Это при вместимости человек 8...
 
Перестраивали в Николаево на заводе в 2006 году. Пишут, что подъемный киль
UPD Нет больше ее - в 2015 году разбило штормом
Видимо после того как срезали рубку МО было переделано в жилые помещения, а мощность мотора уменьшена как на парусной яхте. Вот одна из возможных причин.
 
Жалко. Сделано было с душой.
Хотя цена в объявлении с учетом комплектации завышена.
И... подъемный фальшкиль,как бы сказать, не самая надежная вещь. Зачем городить такое с осадкой 1,36 не совсем понятно. На мой взгляд приваренный длинный фальшкиль увеличивал бы осадку на 40-50 см, и решал бы задачу.
Наверняка в основном ходили под мотором, а парусное вооружение вспомогательное и не хотели лишнюю осадку. Фальшкиль указан в объявлении, а как там реально было сделано - хз
Видимо после того как срезали рубку МО было переделано в жилые помещения, а мощность мотора уменьшена как на парусной яхте. Вот одна из возможных причин.
Мотор штатный 3Д6 указан. А разбило ее у причала в яхтклубе
 
Верх