Якорная цепь на вьюшке.

Мне лично нравится это решение, минус единственный место на палубе занимает.
Просто очень не привычное, поэтому все насторожено относятся.
Но явный плюс, все кроме какого нибудь стартера, чем ее крутить, можно изготовить не сложно самому.
Вот на Ярославце шпиль место занимает, как новогодняя ёлка. И даже орехи на нём не поколешь, потому что крышка из жести.

А эта вьюшка стоит прямо перед рубкой, очень чинно и гламурно над ней диванчик уберётся, по мне так просто красота.
 
эта вьюшка стоит прямо перед рубкой, очень чинно и гламурно над ней диванчик уберётся, по мне так просто красота.
Поддерживаю, без шуток, вон уже откопали сколько кораблей с такой штукой и масса к центру стремится.
Сделаете и народ подтянется.
Да к тому же на два корабля сразу можно делать :)

Диванчик сложновато, наверное она будет метр от палубы с верхнем габарите, но стол самый раз.
 
Вот на Ярославце шпиль место занимает, как новогодняя ёлка. И даже орехи на нём не поколешь, потому что крышка из жести.
На Ярославце шпиль знатный, он с 2 якорями работает, опять же турачка можно подтянуть, опустить что либо:)То есть более универсально чем вьюшка
 
На Ярославце шпиль знатный, он с 2 якорями работает, опять же турачка можно подтянуть, опустить что либо:)То есть более универсально чем вьюшка
Про турачку не согласен - нет проблем сбоку приделать турачку, как на любом брашпиле.
А с двумя якорями, это так. На два якоря надо две вьюшки.
 
Нормально.
Можно попробовать эксперимент - высушить феном ведро цепи, 300 кг.
Что-то мне подсказывает, что не высохнет.
Зависит от производительности,у него стоял размером с две пачки сигарет,производительностью 280куб.м/час., я же ему и продал,если интересно могу скинуть фото вентилятора.
 
Сделаете и народ подтянется.
Всё самому делать - так и состаришься на берегу.
Интерес чисто теоретический. Но если сильно торкнет, можно и попробовать.

Вон, раздербанить какой-нибудь тельфер на планетарный редуктор...

А еще есть готовая штука - лебёдка от КСки, которой плоты таскают. Практически комплект из двух вьюшек, с одним приводом и механизмами сцепления.
 
Вот на Ярославце шпиль место занимает, как новогодняя ёлка. И даже орехи на нём не поколешь, потому что крышка из жести.
Дык на Ярике рядом со шпилем стоит могучий кнехт, колИ на нем орехи, не хочу,:D
 
Такой вопрос, коли уж речь зашла. Эту самую турачку кто и как использует? Я вот что то ни как ей применения не найду.
 
Такой вопрос, коли уж речь зашла. Эту самую турачку кто и как использует? Я вот что то ни как ей применения не найду.
К пирсу подтянуться против ветра.
Плавучий якорь вытащить.
Якорь за буреп поднять.
 
Такой вопрос, коли уж речь зашла. Эту самую турачку кто и как использует? Я вот что то ни как ей применения не найду.
Использую турачку шпиля при швартовках, подъеме-опускании мачты, подъеме вспомогательного якоря, перемещении катера при зимнем отстое во льду, подъеме и перемещении тяжелых предметов (с берега, со дна...) и при необходимости в других подобных ситуациях. Но это на Ярике, для Вашего катера половина из перечисленного не актуально. Однако наличие турачки на шпиле равносильно наличию лебедки, направление и углы тяги можно регулировать применив канифас-блоки.
 
Последнее редактирование:
У кого проблема? ))
Есть мнение что у тех кто обсуждает типы якорных устройств, вообще никаких проблем нет. У кого настоящие проблемы, тем и якоря и лодки уже пофиг.
на реке, водохранилеще, при наличие штатных якорных устройств ими мало кто пользуется. достаточно отдать с кормы кошку на синтетике и уткнуться в берег.швартоваться кормой, отдав носовые, просто некуда. команде влом мыть цепь и якорь от глины и ила, а уж потерять якоря и цепи,
что немудрено при засоренной акватории, тем более.
это про лодки для покатушек, чуть поболее вашей.
хотя все имеется. как положено. и да, уже пофиг.
 
Последнее редактирование:
это про лодки для покатушек, чуть поболее вашей.
С детства прикалывался толстенным слоям краски на якорных приспособлениях наших "омиков", "отдыхов", и "москва-хх"...
Видимо, некоторые из них ни разу не вставали на якорь за весь срок эксплуатации.
 
Вот парень вьюшку собирает.
Ставит на 55-ю "Утку".

http://buildingkoloa.blogspot.com/

1551300863852.png


1551300914309.png


1551300942249.png


1551300985503.png


1551301022065.png


1551301059013.png
 
Ролик в FB как чувак якорь поднимает
Опасно он там руки суёт. Надо чтобы не прикладая рук наматывалась. Укладчик что-ли какой. И без верёвки, одна цепь.

И что-то маловата и цепь и верёвка, для такой лодки.
 
Нашел там же в ФБ, как выглядит эта лодка. Она вообще катамаран! )
Якорёк такой маленький у неё...

А природа на этой Аляске, красота конечно.


1551761480538.png
 

Пользователи онлайн

Верх