Изменение системы охлаждения судовой энергетической установки

Nail

Новичок
Добрый день. В учебных целях интересуюсь. Возможно ли изменить двухконтурную систему охлаждения судового двигателя на одноконтурную, то есть с на охлаждение от забортной воды, в случае, если произошла поломка насоса внутреннего контура (пресной воды) и резервный насос также находится не в рабочем состоянии. Интересуюсь чисто теоретически. Если да, то каким образом это удастся сделать. Заранее спасибо
 
От забортной помпы подключаешь на всас внутренней,выкид за борт из ГБЦ,или корпуса термостата.
Все зависит от двигателя.А лучше отремонтировать сразу помпу,чем потом поршневую ;)
 
Как подвесные моторы обходятся одним контуром, причём любой мощности?
 
Хорошо бы применить что-то типа ладдомата от отопительных систем. Или самому сколхозить узел подмеса, из хорошего авто-термостата. Регулируемый. Чтоб забортная вода шла не полным потоком.
 
Хорошо бы применить что-то типа ладдомата от отопительных систем. Или самому сколхозить узел подмеса, из хорошего авто-термостата. Регулируемый. Чтоб забортная вода шла не полным потоком.
Ну в аварийном случае можно применить разветвление потоков вентилями или пережимаемыми шлангами.А так то дойти и на холодном можно.Но только дойти.
 
Просто заменяем радиатор забортной водой. Кто говорит что термостат нужно убрать..? Получаем одноконтурное охлаждение, для чистой воды ничем не хуже двухконтурного по функционалу.
 
Всю жизнь с такой системой ходим. Дёшево и сердито. И вода порой совсем не чистая.
 
В сезон около 250 м/ч. Из них примерно 70 м/ч пузом по раскатам, по грязи и ковру травы. Блок ни когда не забивало, не на 4ч не на перкинсе.
То и ремонта с момента "женитьбы" помпы от 4ч с перкинсом в 2006 году не проводилось, только слив остатков воды с блока и помпы в холодное время года.
Самая большая неприятность которая иногда случается это прохват воздуха из под винта при интенсивной работе задним ходом, но это причина не в одноконтурной системе охлаждения. Его прохватывало и при двух контурной, когда она один год у нас присутствовала.
 
Верх