Изготовление теплообменников для катера

Не пойму как, можете прям на чертеже показать?
 
Так?
1597214340428.png
 
Я смотрю с мобильного, чертить не могу:( новая схема уже лучше, но нужно сделать канал в перегородке, который будет стыковаться с отверстиями на кожухе с пакетом трубок.
 
Решил сделать открытого типа
трубки латунные диаметром 4 мм, количество 37 шт. длина 500 мм, буржуи 600 делаю, но я буду 500 делать т.к. длина трубок в магазине 1000 мм, надо экономить)
добавил две перегородки, улучшат коэффициент теплоотдачи, а также жесткость трубного пучка.

1597431275975.png
 
улучшат коэффициент теплоотдачи
Это не так.
Самый эффективный теплообменник противотоком - так как у него максимальный интегральный градиент температур.
Самый не эффективный прямотоком.
У Вас из-за перегородок получится средний вариант.
 
слева сверху горячий поток от двс, снизу справа выход охлажденный на двс
справа вход забортной воды, слева выход
схема противотока ведь, нет?
 
перегородки добавили многократный перекрестный поток (вариант III)

1597432531816.png
 
Помнится нас учили, что если дельта t сильно больше 15 градусов, то пофиг как течь.
 
Помнится нас учили, что если дельта t сильно больше 15 градусов, то пофиг как течь.
А какая связь между средней и дельтой?
0F380312-FAD9-4E71-B0A9-6DF0F0487BFE.jpeg

при противотоке средняя разница всегда больше, больше средняя - больше градиент и соответственно эффективнее теплообмен.
 
Думаете перегородки лишние?
Давайте рассуждать
1. Поток константа
2. Площадь теплообмена возрастёт
3. Появится продольное перемешивание и внутри секций отделенных перегородками температура потока станет константа

Задача оценить, что больше: положительный эффект от увеличившейся площади или отрицательный от того, что Вы «сломали» поток. ИМХО отрицательный больше.
 
У меня прошлый раз было спаяно обычным припоем, в следствии чего на горячем конце, при отсутствии охлаждения , 4 трубки разгерметизировались.
Самый доступный припой с более менее большей температурой плавления это припой ПОСу 95-5 (температура 235-240). Лучше конечно серебряным припоем, но где его достать)
 
Давайте рассуждать
1. Поток константа
2. Площадь теплообмена возрастёт
3. Появится продольное перемешивание и внутри секций отделенных перегородками температура потока станет константа

Задача оценить, что больше: положительный эффект от увеличившейся площади или отрицательный от того, что Вы «сломали» поток. ИМХО отрицательный больше.
Ладно буду делать без перегородок, если что всегда можно добавить
 
Ладно буду делать без перегородок, если что всегда можно добавить
Если не против, то я на бросаю чуть фото, как я это делаю, может, что пригодится. У меня Теплообменник модульный.
IMG_20200815_114114.jpg
IMG_20200815_114125.jpg
IMG_20200815_114504.jpg
IMG_20200815_114519.jpg
 
Вот пример компактности и продуманости всех деталей. Никаких длинных шлангов и патрубков, все холодильники на двигателе и ничего не мешает. А помпа внешнего контура самовсасывающая?
 
Верх