Изготовление теплообменников для катера

galiulinr

Активный участник
Не пойму как, можете прям на чертеже показать?

АНДРЭ

Старожил форума
Я смотрю с мобильного, чертить не могу:( новая схема уже лучше, но нужно сделать канал в перегородке, который будет стыковаться с отверстиями на кожухе с пакетом трубок.

galiulinr

Активный участник
Решил сделать открытого типа
трубки латунные диаметром 4 мм, количество 37 шт. длина 500 мм, буржуи 600 делаю, но я буду 500 делать т.к. длина трубок в магазине 1000 мм, надо экономить)
добавил две перегородки, улучшат коэффициент теплоотдачи, а также жесткость трубного пучка.

1597431275975.png

weeFOX

Старожил форума
улучшат коэффициент теплоотдачи
Это не так.
Самый эффективный теплообменник противотоком - так как у него максимальный интегральный градиент температур.
Самый не эффективный прямотоком.
У Вас из-за перегородок получится средний вариант.

galiulinr

Активный участник
слева сверху горячий поток от двс, снизу справа выход охлажденный на двс
справа вход забортной воды, слева выход
схема противотока ведь, нет?

galiulinr

Активный участник
перегородки добавили многократный перекрестный поток (вариант III)

1597432531816.png

motoras

Старожил форума
Помнится нас учили, что если дельта t сильно больше 15 градусов, то пофиг как течь.

weeFOX

Старожил форума
Помнится нас учили, что если дельта t сильно больше 15 градусов, то пофиг как течь.
А какая связь между средней и дельтой?
0F380312-FAD9-4E71-B0A9-6DF0F0487BFE.jpeg
при противотоке средняя разница всегда больше, больше средняя - больше градиент и соответственно эффективнее теплообмен.

weeFOX

Старожил форума
Думаете перегородки лишние?
Давайте рассуждать
1. Поток константа
2. Площадь теплообмена возрастёт
3. Появится продольное перемешивание и внутри секций отделенных перегородками температура потока станет константа

Задача оценить, что больше: положительный эффект от увеличившейся площади или отрицательный от того, что Вы «сломали» поток. ИМХО отрицательный больше.

galiulinr

Активный участник
У меня прошлый раз было спаяно обычным припоем, в следствии чего на горячем конце, при отсутствии охлаждения , 4 трубки разгерметизировались.
Самый доступный припой с более менее большей температурой плавления это припой ПОСу 95-5 (температура 235-240). Лучше конечно серебряным припоем, но где его достать)

galiulinr

Активный участник
Давайте рассуждать
1. Поток константа
2. Площадь теплообмена возрастёт
3. Появится продольное перемешивание и внутри секций отделенных перегородками температура потока станет константа

Задача оценить, что больше: положительный эффект от увеличившейся площади или отрицательный от того, что Вы «сломали» поток. ИМХО отрицательный больше.
Ладно буду делать без перегородок, если что всегда можно добавить

АНДРЭ

Старожил форума
Ладно буду делать без перегородок, если что всегда можно добавить
Если не против, то я на бросаю чуть фото, как я это делаю, может, что пригодится. У меня Теплообменник модульный. IMG_20200815_114114.jpgIMG_20200815_114125.jpgIMG_20200815_114504.jpgIMG_20200815_114519.jpg

vik

Старожил форума
Вот пример компактности и продуманости всех деталей. Никаких длинных шлангов и патрубков, все холодильники на двигателе и ничего не мешает. А помпа внешнего контура самовсасывающая?

Верх