Изготовление штурвала.

gromoverjetc

Старожил форума
Неспешно обдумываю вопросы, свящанные со штурвалом. Не очень мне штурвал достался, хочется лучше. Нравятся старорежимные от Ярика, но в продаже не видать. Что то пролетало на авито, в приличном виде, но ценник был далекий от гуманного, тысяч 80. А потасканный реставрировать та еще задачка...

С деревяшками, если честно, не особенно дружу, не ложатся они мне в руки как хотелось бы... Но штурвал хочу попробовать.

Подскажите направление пожалуйста! Может есть литература какая, или любая инфа, - из какого материала делать, какие стыки, чем пропитывать...
 
Неспешно обдумываю вопросы, свящанные со штурвалом. Не очень мне штурвал достался, хочется лучше. Нравятся старорежимные от Ярика, но в продаже не видать. Что то пролетало на авито, в приличном виде, но ценник был далекий от гуманного, тысяч 80. А потасканный реставрировать та еще задачка...

С деревяшками, если честно, не особенно дружу, не ложатся они мне в руки как хотелось бы... Но штурвал хочу попробовать.

Подскажите направление пожалуйста! Может есть литература какая, или любая инфа, - из какого материала делать, какие стыки, чем пропитывать...
А они никогда дёшево и не стоили, я на «Рыжика» в Чкаловске покупал тоже за какие-то страшные деньги, но все равно он будет смотреться лучше, чем самодельный. Новодел - всегда новодел.
 
Неспешно обдумываю вопросы, свящанные со штурвалом. Не очень мне штурвал достался, хочется лучше. Нравятся старорежимные от Ярика, но в продаже не видать. Что то пролетало на авито, в приличном виде, но ценник был далекий от гуманного, тысяч 80. А потасканный реставрировать та еще задачка...

С деревяшками, если честно, не особенно дружу, не ложатся они мне в руки как хотелось бы... Но штурвал хочу попробовать.

Подскажите направление пожалуйста! Может есть литература какая, или любая инфа, - из какого материала делать, какие стыки, чем пропитывать...
Я делал парочку. Если хочешь могу автокадовскую модельку дать. Там вся засада в ступице. Ее довольно не просто сделать. Спицы и обод не проблема. Делал один из дуба,второй из махогона. Клеил на эпоксидку. В магогониевый,в спицы вставлял стальную арматуру и в ступицу ее вкручивал.Потом еще и кольцо по рогам делал,тоже с армированием.
 
А они никогда дёшево и не стоили, я на «Рыжика» в Чкаловске покупал тоже за какие-то страшные деньги, но все равно он будет смотреться лучше, чем самодельный. Новодел - всегда новодел.
Э,нет! Махогониевый я за 2000 марок немцу продал! :D
 
Видели у меня статейка из "Батонера" про штурвал?
 
В принципе у товарища есть 4 осевой чпу, спицы сделать не проблема. Колесо и ступицу я у себя на чпу сделаю...

Но вот как это все соединять. Клей, нагеля, пазы? Вот это интересно... Я долго разглядывал штурвал на костромиче, который гнали недавно, там как раз от Ярика, но как собран до конца не понял...

И самое главное материал. Бук? Дуб? Заделывать каркас внутрь неохота...
 
Если ЧПУ то токарник, долго фрезерную "стратегию" ждать прийдется ( это если на спицах "барельеф " не задумаете). Проще токарный копир для спиц. Ступицу , да на 4 оси не проблема . Встречал два варианта "колесо " в спицы и "спицы в колесо.
О порядке сборки
https://www.youtube.com/watch?v=0K2W0G5zdYI
Может есть смысл заказать детали https://vsebochki.ru/dlya-dekora/shturvali/
 

Вложения

  • master_SAPI556.jpg
    master_SAPI556.jpg
    69.2 КБ · Просмотры: 60
  • 2021-10-11_12-43-35.png
    2021-10-11_12-43-35.png
    809.2 КБ · Просмотры: 58
  • 2021-10-11_12-45-07.png
    2021-10-11_12-45-07.png
    658.8 КБ · Просмотры: 62
Спицы, собственно, можно и на 3 осевом в два захода сделать...

Пока раздумываю обо всем...
 
В принципе у товарища есть 4 осевой чпу, спицы сделать не проблема. Колесо и ступицу я у себя на чпу сделаю...

Но вот как это все соединять. Клей, нагеля, пазы? Вот это интересно... Я долго разглядывал штурвал на костромиче, который гнали недавно, там как раз от Ярика, но как собран до конца не понял...

И самое главное материал. Бук? Дуб? Заделывать каркас внутрь неохота...
На секторах шип, на спицах паз. На дубовом я плюнул и на нагеля осадил. Через ступицу шпильки сквозные. Кольца по секторам,совсем не декоративное. Нормальная такая железина(бронза или латунь) 3 мм. Через них можно шпилькой сквозной,через сектора . В спицу не обязательно.
 
Последнее редактирование:
Спицы на трехосевом - маразм. Я на поворотной оси делал.Плюнул. На токарном гораздо проще и лучше. Единственное, что на ЧПУ часть,которая в ступицу входит получается сразу и точно. После токарки там еще обрезать надо.
 
В принципе у товарища есть 4 осевой чпу, спицы сделать не проблема. Колесо и ступицу я у себя на чпу сделаю...

Но вот как это все соединять. Клей, нагеля, пазы? Вот это интересно... Я долго разглядывал штурвал на костромиче, который гнали недавно, там как раз от Ярика, но как собран до конца не понял...

И самое главное материал. Бук? Дуб? Заделывать каркас внутрь неохота...
По материалам. Про дуб, бук, сосну, лиственницу, березу и прочие подобные забыть. Только из серии красного дерева, но тоже далеко не все. Хорош махагон, но обрабатывать вредно, весьма вредно, в составе синильная кислота. И если есть малейшие подозрения на аллергию, обязательно проявится. Тик и венге банально. Ироко очень тверд и хрупок. Один из лучших вариантов Макоре, иногда, если повезет можно найти с мраморным рисунком, в 10 сообщении третья картинка. Также Мербау и Сапеле. https://bumans.ru
Для склейки вместо эпоксида лучше использовать Клейберрит 303.
 
Последнее редактирование:
На нормально сделанном штурвале можно и не клеить ни чего . Он за счет ступицы и колец держится на смерть. Эпоксидка только зазоры выбирает,чтоб посадка была максимально плотной. Клейберит он мягкий и хорош только для склейки. В зазорах он ничего не решает.
 
Дуб пористый, со временем появляется чернота трудноудаляемая. У бука сильное влагопоглощение.
Сосна и ель мягкие, береза если только карельская, у простой березы структура безликая.
У красного дерева есть хорошее свойство (не у всех видов), без лакового покрытия цвет меняется на серый. Но это очень тонкий и легко удаляемый слой, даже наждачки не надо, достаточно шлифблока 100-150. На дубе черноту удалить только циклей.
 
На нормально сделанном штурвале можно и не клеить ни чего . Он за счет ступицы и колец держится на смерть. Эпоксидка только зазоры выбирает,чтоб посадка была максимально плотной. Клейберит он мягкий и хорош только для склейки. В зазорах он ничего не решает.
Хорошо сделанное столярное изделие зазоров не имеет. По аналогии со сваркой металла, у хорошего судосборщика зазоры под сварку не более 2 мм, у плохого судосборщика надежа только разве что сварщик сумеет засрать зазоры.
 
Хорошо сделанное столярное изделие зазоров не имеет. По аналогии со сваркой металла, у хорошего судосборщика зазоры под сварку не более 2 мм, у плохого судосборщика надежа только разве что сварщик сумеет засрать зазоры.
Вы это фрезеровщику расскажите,который ступицу будет делать.;) его уровень должен быть так же приличным. Из практики все равно все карманы под спицы немного,но разные.Подгонять 1-2 десятки под каждый карман можно,но не сильно нужно. Там конус и он может сесть идеально,но вот сектор тогда может и не очень попасть. На них же шип. Вот и ловишь, точность посадки на шип и точность посадки на конус спицы,что отнюдь не тривиальная задача. Понятно,что шип садится хорошо,а вот с конусом бывает и не очень. Вот там 1-2 десятки для эпоксида самое то.
 
Верх