из Москвы (Орехово-Зуево) до Н. Новгорода по Клязьме и Оке

Максим, не соглашусь) Это легкая лодка, которую при ухудшении погоды можно вытянуть на берег, и переждать ненастье. Если маршрут вдоль Терского берега, то там берег позволяет это сделать практически везде, вплоть до Поноя. Дальше скалы.
Но удаляться в море конечно же на данном плавсредстве опасно.
Да, это легкая) ванна. Как минимум должны быть бортовые номера, их нет. При переходе средство должно быть зарегистрированно в двух погран. Отрядах- Мурманск и Архангельск. Желательна быть рация морского диапазона. Ну, и малейшая зыбь с бензином, водой и пр. Приведет к оверкилю.
 
Терский берег в Белом море.
И до Поноя для маленькой лодки он не представляет никакой опасности, тк практически везде пологий и мелкий. Если речь не идет об удалении в море, вдоль берега можно двигаться хоть на надувном матрасе, имхо.
В Баренцевом море, где обрывистый скальный берег, на который не высадиться, и постоянное волнение от 3 баллов, естественно это опасно для жизни.
Но речь о другой акватории. Совсем.
 
Последнее редактирование:
А в Баренцовом не Терский берег?
Те́рский бе́рег — название юго-восточного берега Кольского полуострова от устья Варзуги до мыса Святой Нос[1][2]. Омывается Белым морем. Некоторые источники относят к Терскому берегу и Кандалакшский берег, считая северо-западной границей вершину Кандалакшского залива Белого моря[3][4]. Общая протяжённость Терского берега — приблизительно 500 км. Бо́льшая часть Терского берега находится за Северным полярным кругом.
 
Почитайте про судно Фаворит, которое затонуло на мели в этом месте и не пишите чепухи! Это море.
 
Не нужно сравнивать Фаворит и надувную лодку, которая руками вытаскивается на берег при любом кипише.
А для поделки, коей являлся Фаворит, выход в любую акваторию, в которой не видно берега, опасен для жизни.
 
Когда выхожу с гостями, отхожу одну милю от берега - город как на ладони, рукой подать, говорю одну и ту же мысль, что если что, то все, доплыть уже невозможно.
 
Мужики, не толкайте человека на ТРЕХМЕТРОВОЙ лодке в Баренцово море!

Речь про белое море, насколько я понял...

Почитайте про судно Фаворит, которое затонуло на мели в этом месте и не пишите чепухи! Это море.

Фаворит, - это трагическое сочетание ряда факторов.

Терский берег, это юговосточная береговая линия кольского полуострова. На моторке 3 метра можно выкинуться где угодно почти в любую погоду... И на моторке почти везде можно двигаться на минимальном удалении от берега. Там даже прогноз не принципиально важен. Погода хорошая, - идем вдоль берега. Погода испортилась, - идем на берег. Погода на белом море портится быстро, за 4-6 часов, но за это время на трёх метровой моторке можно десять раз на берег выехать...

Оптимально высаживаться и потом отплывать по большой воде (приливу). При наличии больших транцевых колес мелкую моторку можно таскать туда-сюда под прилив-отлив при необходимости.

В общем не пугайте человека почем зря...

Что важно учесть, - Терский берег, - это все же берег моря, и для маленькой моторки там будет меньше погодных окон. Это нужно иметь в виду при планировании графика движения.

При разумном подходе, планировании, снабжении, наличии связи и тд, ничего опасного в таком путешествии нет.

А при неразумном можно и дома в ванне утонуть...
 
Господа, там местные очень активно передвигаются вдоль берега в хорошую погоду на пвхшках... Между селами неоднократно наблюдал активное движение... Если сравнивать Терский берег Белого моря и берег Баренцевого моря под Мурманском - это совершенно разные вещи... Песчаные берега, достаточно пологое дно, бывает что почти полное отсутствие волн несколько дней... Речь про отрезок от Устья Варзуги и по крайней мере до Чапомы. Мало того, встречали там байдарочников, которые утверждали, что за ночь пересекли Белое море со стороны Архангельска под парусами... У них были такие комплекты парусов съёмных для байдарок, вот это я бы уже пожалуй не рискнул!!)). Так что после такого моя лодка выглядит вполне надежным транспортом для тех мест!))
 
Господа, там местные очень активно передвигаются вдоль берега в хорошую погоду на пвхшках... Между селами неоднократно наблюдал активное движение... Если сравнивать Терский берег Белого моря и берег Баренцевого моря под Мурманском - это совершенно разные вещи... Песчаные берега, достаточно пологое дно, бывает что почти полное отсутствие волн несколько дней... Речь про отрезок от Устья Варзуги и по крайней мере до Чапомы. Мало того, встречали там байдарочников, которые утверждали, что за ночь пересекли Белое море со стороны Архангельска под парусами... У них были такие комплекты парусов съёмных для байдарок, вот это я бы уже пожалуй не рискнул!!)). Так что после такого моя лодка выглядит вполне надежным транспортом для тех мест!))
Вы не представляете сколько таких байдарочников на дне моря.
 
Не хочу занудствовать, но согласно информации из открытых источников т.н. "Московская кругосветка" это 1800км. Ока из которых 800. Из чего вывод, что от северного речного вокзала до НН - около 1000км. Из своего опыта прохождения Вятки до Камы - комфортно идти 100-120км/день. Соответственно, идти будешь дней 10. В ПВХ провести 10 дней - это не для слабонервных. Я после 6.5 дней был полностью невменяем))).

Да, и ещё - с конечной точки надо как то вернуть лодки к месту базирования. На длинных пробегах это становится реально важным вопросом.
За бензином ездили на такси, коллеги правы. Но тоже не без приколов, на берег без асфальта таксисты выезжают неохотно, может потребоваться потаскать канистры по берегу.

Блин, черт возьми - я бы поехал дней на 3-4. Но не на 10, я сдохну)))
 
Последнее редактирование:
10 дней в ПВХшке.... они ведь не с закрытыми глазами в ней и не только сидеть будут.
Примеров масса ...

- 21 день на ПВХшке троем!
https://www.youtube.com/watch?v=NIfq2NxTrqE - 3 три недели на катамаране с сыном!
Наказание о котором любой мечтает! Романтика, жизнь, счастье!
 
В 2018 году я проходил по Клязьме на надувнушке от Коврова до Владимира. Недалеко заходил в Нерль и Уводь. Речка очень красивая, но много сеток и притопленного плавняка.
 
Не хочу занудствовать, но согласно информации из открытых источников т.н. "Московская кругосветка" это 1800км. Ока из которых 800. Из чего вывод, что от северного речного вокзала до НН - около 1000км. Из своего опыта прохождения Вятки до Камы - комфортно идти 100-120км/день. Соответственно, идти будешь дней 10. В ПВХ провести 10 дней - это не для слабонервных. Я после 6.5 дней был полностью невменяем))).

Да, и ещё - с конечной точки надо как то вернуть лодки к месту базирования. На длинных пробегах это становится реально важным вопросом.
За бензином ездили на такси, коллеги правы. Но тоже не без приколов, на берег без асфальта таксисты выезжают неохотно, может потребоваться потаскать канистры по берегу.

Блин, черт возьми - я бы поехал дней на 3-4. Но не на 10, я сдохну)))
так там и получается 580 км судового хода, 5 дней, как вы и хотели, идите смело
 
Сделал маршрут - получилось 555км.
Я бы ограничился "до Оки" - 465км.
Выглядит реализуемо.
 

Вложения

  • ОЗ-НН.jpg
    ОЗ-НН.jpg
    358 КБ · Просмотры: 84

Пользователи онлайн

Верх