78zap

из Москвы (Орехово-Зуево) до Н. Новгорода по Клязьме и Оке

Албелум

Коллега
Есть желание в августе сгонять на лодке пвх под мотором 15 сил из Москвы до Н. Новгорода. Уже сходил этим летом до Владимира и обратно по Клязьме - очень понравилось, с погодой повезло, получил массу удовольствия!) Но до Н. Новогода уже кажется более серьезная затея... возможно кто-то подскажет, читал там за Владимиром есть какие-то участки каменистые мелкие и пара понтонных мостов по пути, как это все преодолевается, может еще что-то иметь ввиду? Опыт путешествий именно водомоторный минимальный, буду очень признателен за любые советы!

Отдельный вопрос: как заправиться топливом в Нижнем ПВХ-воду? На Владимир брал с собой 110 литров, хватило 95 туда-обратно. Всего у меня есть возможность загрузить 160 литров и этого должно хватить в один конец, но надо пополнить запас топлива как-то на обратный путь..

Вложения

• 2022-06-13 20-19-34.JPG
    2022-06-13 20-19-34.JPG
    196.7 КБ · Просмотры: 54
  • 2022-06-12 19-53-45.JPG
    2022-06-12 19-53-45.JPG
    94.5 КБ · Просмотры: 50
Последнее редактирование:

Алексей С.

Коломенский водномоторник
Есть желание в августе сгонять на лодке пвх под мотором 15 сил из Москвы до Н. Новгорода. Уже сходил этим летом до Владимира и обратно по Клязьме - очень понравилось, с погодой повезло, получил массу удовольствия!) Но до Н. Новогода уже кажется более серьезная затея... возможно кто-то подскажет, читал там за Владимиром есть какие-то участки каменистые мелкие и пара понтонных мостов по пути, как это все преодолевается, может еще что-то иметь ввиду? Опыт путешествий именно водомоторный минимальный, буду очень признателен за любые советы!
На на ПВХ15 скорей всего проблем не будет даже на каменистых грядах, из препятствий понтонные мосты один в Вязниках, остальные не знаю :) Обязательно зайдите в речку Теза, гда находятся единственные в России восстановленные шлюзы для маломерных судов https://boatclub.ru/forum/threads/puteshestvie-po-teze-i-shljuzam-2007.25/ Скорее всего они сейчас не функционируют, но хоть расскажете нам, в каком состоянии они находятся.

Албелум

Коллега
Отлично, спасибо за ответы!
А еще вопрос по ходу созрел: на этом форуме возможно найти единомышленников - попутчиков для подобных маршрутов, или здесь в основном владельцы более серьездного транспорта?
Еще есть мысль сходить от Вологды до Котласа по р. Сухона и немного зацепить Северную Двину... Расстояние почти такое же, как от Москвы до Н. Новгорода, примерно 580 км, это на 10-12 дней путешествия можно растянуть, полноценный отпуск... Но хочется всё таки найти компашку!)

Moysha1968

Старожил форума

Отдельный вопрос: как заправиться топливом в Нижнем ПВХ-воду? На Владимир брал с собой 110 литров, хватило 95 туда-обратно. Всего у меня есть возможность загрузить 160 литров и этого должно хватить в один конец, но надо пополнить запас топлива как-то на обратный путь..

Грузить ПВХ-шку сотней кг бензина не вижу особого смысла.
С заправками в любом более-менее крупном населенном пункте обычно проблем не возникает.
Набираете в инете «такси …» и вуаля.

Для прохождения шлюзов понадобится рация речного диапазона.
Шлюзы работают на 3-м канале, лавы (раздвижные мосты) на 5-м.

Удачи и семь футов под килем!

Алексей С.

Коломенский водномоторник
А еще вопрос по ходу созрел: на этом форуме возможно найти единомышленников - попутчиков для подобных маршрутов,
Попробовать можно и нужно, у нас народ разный тусит.
В последнее время даже плотоводы появились :)

Албелум

Коллега
От Москвы до Нижнего вообще то не 580 км судового хода,а около тысячи
Подскажите, где можно взять эти данные?
Я ориентировался на расчет расстояния на сайте:

Измерить расстояние по рекам.

Ок, в любом случае у меня до Владимир и обратно получилось 95 литров, по данным этого сайта это 360 км., если это расстояние рассчитано неверно, то расход реальный. Исходя из пропорции до Н. Новгорода по этому сайту 556 км должно хватить 145 литров...

Албелум

Коллега
Я бы посоветовал взять запасной винт.
Да, я раз 5 долбанулся редуктором о коряги по дороге!)) Так что беру пластиковый разборный винт, к нему комплект сменных лопастей и так же обычный металлический винт стоит, но поставил защиту редуктора...

Албелум

Коллега
Грузить ПВХ-шку сотней кг бензина не вижу особого смысла.
С заправками в любом более-менее крупном населенном пункте обычно проблем не возникает.
Набираете в инете «такси …» и вуаля.

Для прохождения шлюзов понадобится рация речного диапазона.
Шлюзы работают на 3-м канале, лавы (раздвижные мосты) на 5-м.

Удачи и семь футов под килем!
Я планирую сходить через год вдоль Терского берега на Кольском п.о. и поэтому сразу решил отработать размещение на лодке максимального количества бензина для путешествий по глухим местам... Начиная от устья Варзуги и далее сколько хватит топлива туда-назад, там если и будет возможность найти бензин, то это скорее удача и ориентироваться на это не стоит...

Константин Б.

Активный участник
Подскажите, где можно взять эти данные?
Я ориентировался на расчет расстояния на сайте:

Измерить расстояние по рекам.

Ок, в любом случае у меня до Владимир и обратно получилось 95 литров, по данным этого сайта это 360 км., если это расстояние рассчитано неверно, то расход реальный. Исходя из пропорции до Н. Новгорода по этому сайту 556 км должно хватить 145 литров...
невнимателен был, если от Орехово (а не из Москвы как вы пишите ) до Нижнего то примерно как вы считаете, до Оки около 500 и там до Волги 90

Moysha1968

Старожил форума
Я планирую сходить через год вдоль Терского берега на Кольском п.о. и поэтому сразу решил отработать размещение на лодке максимального количества бензина для путешествий по глухим местам...

Возьмите в выходные 100 л воды, загрузите их в лодку и пройдитесь с ними километров пять, вот вам и вся отработка.
На Кольском лодка с бензином будет чувствовать себя абсолютно так же, ну разве что ещё волна добавится.
Ну так и дома волну от проходящего катера для проверки найти можно.
Зачем же ради эксперимента бензин лишние тыщу вёрст с собой таскать? 🤔

Албелум

Коллега
Возьмите в выходные 100 л воды, загрузите их в лодку и пройдитесь с ними километров пять, вот вам и вся отработка.
На Кольском лодка с бензином будет чувствовать себя абсолютно так же, ну разве что ещё волна добавится.
Ну так и дома волну от проходящего катера для проверки найти можно.
Зачем же ради эксперимента бензин лишние тыщу вёрст с собой таскать? 🤔
Отработка именно сколько максимально можно грузануть эту небольшую лодку 3.2 метра топливом, чтобы быть максимально автономным по диким местам... Со всеми изворотами удалось в нее запихнуть 160 литров, надо же еще и скарб и самому сидеть) А так до Владимира уже брал 120 литров с собой.
Видео загрузки лодки...)
Солнечная Клязьма)

Албелум

Коллега
невнимателен был, если от Орехово (а не из Москвы как вы пишите ) до Нижнего то примерно как вы считаете, до Оки около 500 и там до Волги
Отлично! А то я, если честно напрягся, что ошибся в расчетах!) Да был неточен, извините, от Орехово-Зуево! Опыта нет, не учел что действительно можно идти прям от Москвы...

Максим СПб

Коллега
Я планирую сходить через год вдоль Терского берега на Кольском п.о. и поэтому сразу решил отработать размещение на лодке максимального количества бензина для путешествий по глухим местам... Начиная от устья Варзуги и далее сколько хватит топлива туда-назад, там если и будет возможность найти бензин, то это скорее удача и ориентироваться на это не стоит...
Хотите жить- не думайте на этом плав. Средстве идти вдоль Кольского. Погибните.

Албелум

Коллега
Уже два раза ходили там правда недалеко, километров по 100 от Устья Варзуги и назад... Да согласен, затея так себе...) Но уж больно там места дикие но симпатишные!)) Все очень зависит от погоды, если погода норм - идем, если портится - отсиживаемся на берегу...

ILYA29

Активный участник
Максим, не соглашусь) Это легкая лодка, которую при ухудшении погоды можно вытянуть на берег, и переждать ненастье. Если маршрут вдоль Терского берега, то там берег позволяет это сделать практически везде, вплоть до Поноя. Дальше скалы.
Но удаляться в море конечно же на данном плавсредстве опасно.

ILYA29

Активный участник
Мы в тех краях постоянно, с бензином могу помочь.

Албелум

Коллега
Максим, не соглашусь) Это легкая лодка, которую при ухудшении погоды можно вытянуть на берег, и переждать ненастье. Если маршрут вдоль Терского берега, то там берег позволяет это сделать практически везде, вплоть до Поноя. Дальше скалы.
Но удаляться в море конечно же на данном плавсредстве опасно.
Да, именно так. Есть возможность или просто на берег вытащить лодку или зайти в устья крупных рек и там совершенно спокойно вытащиться ваще без волн фактически... Ходили оба раза до Чапомы, до Поноя это мечта!) Уходить далеко от берега какой там!) Тамошние просторы вызывают душевный трепет и желания отходить далеко от берега нет никакого!!)) Только если обходить подводные скалы, или как это правильно называется... Есть там по пути места, когда достаточно далеко от берега вдруг каменная плита почти под уровень воды, стоять можно...
IMG_20140807_165925.jpg

IMG_20140807_111015.jpg

IMG_20140807_170332.jpg

Верх