Ищу специалиста по концентрации кислорода для резки металла.

Странник

Старожил форума
Хочу приобрести кислородную станцию для заправки баллонов. Не могу разобраться какая нужна концентрация кислорода для резки металла.
 
Павел Вячеславович,добрый вечер. С учебы помню,что кислород шел 3 классов чистоты. Самый чистый-99,7% -лучший для резки. Самый низший ,где-то на уровне 99,2 -для медицины. В цифрах могу и ошибиться,но порядок такой. Должен быть ГОСТ на технический кислород,в нем цифры.
 
Последнее редактирование:
Павел Вячеславович,добрый вечер. С учебы помню,что кислород шел 3 классов чистоты. Самый чистый-99,7% -лучший для резки. Самый низший ,где-то на уровне 99,2 -для медицины. В цифрах могу и ошибиться,но порядок такой. Должен быть ГОСТ на технический кислород,в нем цифры.
Спасибо, это я всё прочитал. Современные не дорогие установки дают только 95% . вот и хотелось бы услышать мнение кто уже работал с таким процентным составом.
 
Спасибо, это я всё прочитал. Современные не дорогие установки дают только 95% . вот и хотелось бы услышать мнение кто уже работал с таким процентным составом.
Могу сказать только, что я в молодости пытался воздухом от компрессора резать. Давать подогревающий от баллона а режущий от рессивера. С резаком заморочился специальным...
Не, нифига не режет.
 
А кислород в газгольдере покупать, вместо баллонов - не вариант?
я так понимаю, в этом деле транспортная составляющая больше, чем цена самого кислорода?

Попытался уйти от газорезки к плазме. 60-амперная плазма до 18 мм. режет довольно чисто, а дальше уже разделительный рез, с соплями.
Но у меня больше негативный опыт плазмы. Тогда еще никаких инверторов не было, а плазмы уже начинались. Первая была УВПР, с каким-то невнятным странным плазмотроном индивидуальной разработки. Поменял её при случае на китайца. Этот гад зажигался всегда через раз. А то и через десять, как правило, в самый ответственный момент.
 
Могу сказать только, что я в молодости пытался воздухом от компрессора резать. Давать подогревающий от баллона а режущий от рессивера. С резаком заморочился специальным...
Не, нифига не режет.
Спасибо, У нас в Москве с кислородом какой то кошмар. По знакомству купил две кроватки по 2500 руб. за баллон (заправка ).
 
Спасибо, У нас в Москве с кислородом какой то кошмар.
Это, наверно, сезонное. Вот ковид закончится...
Всегда его было в избытке. Он же побочный продукт электролиза, его если не продать, в атмосферу нужно стравливать.
 
Я на базе спросил, говорят только дорожать будет.:( А если купить установку то стоимость практически равна нулю, но 95 процентов.
 
Я на базе спросил, говорят только дорожать будет.:( А если купить установку то стоимость практически равна нулю, но 95 процентов.
Ну а почему бы не резать 95 процентов.

Можно поставить эксперимент.
Если у вас есть редуктор для сварочной смеси. Он, вроде, к аргону 8% углекислоты подмешивает. Если собрать рампу, вместо аргона кислород, и посмотреть, режет ли при подмесе 8% углекислоты к кислороду. Моё мнение, что будет.
 
Паш, пока дозвонился только одному знакомому. Подробно ему неудобно было говорить. В двух словах сказал, что резать будет, пофиг... Чистый нужен для особых режимов сварки. И то, что сейчас продают, такое и есть, никто по гостам не качает уже давно...

С последним точно соглашусь, пару раз попадал на плохой аргон. Вроде и не сварочная смесь, но и не аргон. Люминь варится как то погано...

Но надо бы еще поспрошать, может на сварочных форумах, на чипмейкере, ...
 
Вот мнение экспертов.

Для резки металла кислородом, вырабатываемым стандартным генератором компании Провита, концентрации кислорода 95% недостаточно для осуществления быстрого разрезания металла с чистым резом. В образующихся при резке шлаках увеличивается количество не окисленного железа, сильно затрудняющего процесс резки из-за образования грата (сплава шлака с металлом), трудно отделяемого от кромок реза. Поэтому при работе приходится замедлять скорость реза. В результате 95%-ый кислород используют только при ручной разделительной резке, когда к качеству реза не предъявляется особых требований. Тем не менее, благодаря низкой стоимости вырабатываемого кислорода и автономности (собственный источник кислорода!) многие предприятия закупают генераторы кислорода компании Провита именно для ручной газокислородной резки черного металла. Например, знаменитый завод «Волга» (г. Нижний Новгород) закупил и использует в своем производстве генератор Провита-230. Отличительная черта генератора — поддержание стабильной концентрации кислорода на максимально достижимом с помощью используемого адсорбента уровне 95%. Комиссия в составе директора верфи, главного сварщика и представителя компании «Провита» провела проверку качества кислородно-пропановой резки на образцах из проката черных металлов отечественным резаком и признала качество резки удовлетворительным. По результатам работы комиссии составлен акт. Руководители завода довольны: отныне завод не зависит от поставщиков и имеет в любой момент свой практически бесплатный кислород.
 
На следующей неделе еду со своими сварщиками на аналогичную станцию. Лучше один раз увидеть, чем...................
 
На работе постоянно пользуюсь резаком,заметил,что с разных партий кислорода, рез отличается по шлакованию. Значит правда,кислород поступает разной чистоты. Еще шлакование реза очень зависит от хим.состава стали. Сегодняшняя РСА,РСД дает больше шлака на кислородно-пропановой резке,чем стали,выпущенные много ранее,в СССР,при одинаковых условиях. При подгонке листа обшивки днища или борта по месту,резчик держит резак по касательной,вдоль стыка,при этом рез всегда чистый,так как скорость реза велика и металл не успевает перегреваться, нежели при вырезки фланцев,при перпендикулярном резе.Согласен,что при замене обшивки,чистота в 95%,вполне должна сгодится.
 
Кстати заправлять теперь точно с манометром надо ездить... Я, впрочем, давно с ним езжу. Не из за денег, из за гемора... Пару раз попадал, привозишь в мастерскую, а там 90 очков... А по 4 тыщи рублей за баллон теперь озвереешь...
 
А я видел как пустой о полный баллоны соединяют между собой и открывают вентиля, а потом в рынок.
 
А по 4 тыщи рублей за баллон теперь озвереешь...
Офигеть!
А я еще за 500 р. заправлял.
Можно в кислороде сбережения хранить, а не в баксах. )

Что-то я резко передумал глючную плазму продавать.
 
Верх