Интернет на лодке

Ubiquiti тоже не в Китае разработали и стоит он тоже не дешево. + Сейчас в ЕС придется декларировать такую покупку, а это минимум + НДС (а наверное еще и работа брокеров 15-20 евро)
PS кстати в России она стоит дешевле чем на али
PPS и в Латвии тоже есть в например 1a.lv
Стоит он 52 евро.На Али. В Латвии - больше 120. Опа! Пока доехал, уже 62! 😁
 
А я вот лодкой на причале почти не пользуюсь. Если чисто ремонт какой, но тут уж без интернета можно обойтись. Да и в черте города всегда интернет хороший. А вот на природе это актуально.
А я, очень даже пользуюсь! Я в ней живу.Пока, как на даче, в планах, как в доме.
 
Я бы использовал пару такаих для проброса - 150 метров это не мало и нужно сигнал усилить
А в катере уже можно ставить любую точку доступа, но нужно учитывать, что катер железный и придется наверное в разные помещения делать разводку витой парой и ставить несколько WiFi точек.
 
А вообще если у тебя в Латвии безлимит, то можно и таким обойтись - я в офисе год с таким жил, пока с оптикой торговался.
Зато можно и в других местах использовать на стоянке, только антенну поднастроить и все
 
Отзыв об новой модели роутера для интернета на лодке

В этом году удалось протестировать новую модель роутера для интернета на лодке, покупалась в комплекте тут https://gsm-repiteri.ru/prodazha/routery-dlya-transporta/morskoy-3g-4g-router-ocean-box-dual-sim

Выглядит так
EDBB66A3-DC5F-40DB-82C2-D97277A9AA67.jpeg


Особенности, которые были установлены экспериментально
1. Это двух симочный роутер, работающий одновременно на двух сим картах (возможно разных или одного оператора).
2. Использует или любую карту, или две одновременно автоматически - трафик при этом складывается, то есть скорость удваивается.
3. Сам роутер и антенна используйте технологию MiMo - максимально зафиксированный прием интернета был в 12 милях от базовой станции, куда она была направлена сказать затрудняюсь.

По сравнению с нашей стоящей до этого устройства антенной - оно работает лучше, а стоит дешевле. Пока отзывы самые положительные.

План на следующий год.
В комплекте идет круговая антенна, есть на Хабрахабр ее тест по сравнению с направленными антенами https://habr.com/ru/post/451710/
Круговая проигрывает.
Попробуем поставить направленную антенну, так как на якорной стоянке ее можно и навести в направлении вышки, а характеристики существенно лучше.

P.S. Может кому надо, но автоматическое пакетное разделение трафика по двум операторам представляет из себя метод шифрования.
 
Внутри плата от Mikrotik - мне они нравятся :)
Вот вариант, но тут модем один, а симки можно 2 ставить и система будет сама переключаться на ту у которой есть сигнал.
Все в одном включая направленную антенну - только подключаете ethernet кабель, питается тоже по нему через PoE ejector (идет в комплекте) все их устройства питаемые от PoE, прекрасно работают от бортовых 12В
 
Тема конечно интересная, подробно ее проработал перед сплавом по рекам Урала пару лет назад (Челябинская обл, Башкортостан) , так как нужен был интернет 5 дней в неделю. Первая проблема - если хочется стабильного и быстрого интернета за пределами городом миллионников, то это только 3G антенны, и хотя 3G стандарт медленнее в плане скорости, выручает технология MIMO, которая полностью решает проблему скорости если станция не перегружена. Конечно, можно купить разнесенную в пространстве сборку 3G-4G, где каждая подключается к своему каналу модема и она будет работать в MIMO режиме, но там где как-раз и будет нужна будет скорость, то при отсутствии 4G рассчитанная под данный диапазон частот антенна будет в разы хуже принимать 3G. Получается, хотели как лучше, а получилось как всегда. 3G также не будем забывать имеет большую длину волны и способность обходить препятствия, а именно деревья и листву, способность преодолевать которые и определяет дальнобойность усилителей сигнала в реалистических условиях, причем не только стоящих на одном месте но и движущихся туда-сюда. Однако, не все так гладко, первый ком - интерференция сигнала от листвы и веток, которая превращается в "шумы" для антенн с линейной поляризацией. На практике, даже если жить по картам покрытия Мегафон (а другой интернет за городом иметь не имеет смысла), зачастую, на моей практике, именно интерференция не позволяла установить соединение. И это важный момент - если мы в движении, вокруг лес и\или не нет БС в прямой видимости - нужна антенна с круговой поляризацией. И вот, ура, казалось бы мы решили проблему. Но не все так гладко. Способность преодолевать существенные препятствия может быть не стабильной и если МИМО-антенна представляет собой единую конструкцию, все-равно не избежать проблем со стабильностью сигнала. Тут мы подходим к следующему важному правилу - MIMO антенна должна быть двойной, т.е. быть в виде двух антенн, каждая из которых подключена к своему разнесенному в пространстве каналу, направленные строго на одну станцию, поэтому лучше брать готовые сборки из двух 3G антенн. Вот так мы разобрались с качеством сигнала и можно обратить внимание уже непосредственно на дальнобойность. Дальнобойность любой антенны имеет прямую зависимость с шириной её диаграммы направленности. Иначе говоря, диаграмма направленности хороших антенн должна быть меньше 35-ти градусов, а наилучших - в районе 20-ти. Согласитесь, даже если учесть, что можно на стоянках направлять на БС, поймать такое окно может оказаться весьма геморным, а любое изминение угла может привести к потере сигнала. Поэтому важен компромисс и понимание условий использования. Конечно, существуют раданты для направления антенн, но с радантом уж лучше спутник сразу вешать, тем более что цены не кусаются на российские геостационарные интернеты - просто нужно динамично направлять на висящий в одной точке спутник. Что касается интернета в движении от БС, то тут все намного печальней. Координаты БС держатся в тайне, поэтому использовать радант и тп не представляется возможным и в движении придется использовать широконаправленную антенну со всеми антиплюшками по скорости и качеству сигнала.
На фото пример того, как должна выглядеть нормальная антенна для стоянки + авторитетное обоснование конструкции. :)
 

Вложения

  • bester-box-3g-mimo-elipt_1-1_enl.jpg
    bester-box-3g-mimo-elipt_1-1_enl.jpg
    68.1 КБ · Просмотры: 111
  • 523 (1).jpg
    523 (1).jpg
    113.6 КБ · Просмотры: 104
Последнее редактирование:
Вернюсь к интернету. Есть места где телефон ну совсем не хочет интернет ловить.хотя зона покрытия оператора говорит об обратном. Что делать? Вариант набрать карт всех операторов и уплыть за 150 км как то не очень. Хотя если переместится от места стоянки буквально метров 200 то всё гуд. Но катер там встать не может.
Ничего новенького на рынке не появилось?
 
Последнее редактирование:
Вернюсь к интернету. Есть места где телефон ну совсем не хочет интернет ловить.хотя зона покрытия оператора говорит об обратном. Что делать? Вариант набрать карт всех операторов и уплыть за 150 км как то не очень. Хотя если переместится от места стоянки буквально метров 200 то всё гуд. Но катер там встать не может.
Ничего новенького на рынке не появилось?
Да там уж много всего. Ищется яндексом "усилитель gsm сигнала". Уже встречаются и 5G варианты
 
Помогите пожалуйста с выбором внешней антенны для роутера!
Требований особых нет, типа ловить сигнал в море или на ходу смотреть онлайн телик. Купил себе в прошлом году WI-FI роутер Huawei B311-221. Там один SMA. Со своей антенной работает прилично, но хочу подключить внешнюю. Правильно ли я понимаю, что мне подойдет всенаправленная? Вот пример того, на что упал взор
Но может я чего-то не догоняю - не профессионал ниразу. Может кто-то что-то порекомендует?
Спасибо!
 
Помогите пожалуйста с выбором внешней антенны для роутера!
Требований особых нет, типа ловить сигнал в море или на ходу смотреть онлайн телик. Купил себе в прошлом году WI-FI роутер Huawei B311-221. Там один SMA. Со своей антенной работает прилично, но хочу подключить внешнюю. Правильно ли я понимаю, что мне подойдет всенаправленная? Вот пример того, на что упал взор
Но может я чего-то не догоняю - не профессионал ниразу. Может кто-то что-то порекомендует?
Спасибо!
А для какого региона и условий антенна планируется?

Если для цивилизации, где связь есть на палубе, и антенна нужна чтобы нормально работал роутер внизу, в трюмной части, то пойдет любая...

Если для условий вне цивилизации, чтобы улучшить связь, то надо заморачиваться.
 
А для какого региона и условий антенна планируется?

Если для цивилизации, где связь есть на палубе, и антенна нужна чтобы нормально работал роутер внизу, в трюмной части, то пойдет любая...

Если для условий вне цивилизации, чтобы улучшить связь, то надо заморачиваться.
Ну «в цивилизации». Вряд ли сподоблюсь на Белое Море.. Так, не ниже Нижнего и может в Питер
 
Не заморачивайтесь. В этом роутере модем от сотового телефона, хорошего интернета не будет с любой антенной.
 
Так как я полный профан в этой теме я могу ошибаться. У меня один член клуба поставил какую то хитрую антенну и она сумирует сигнал с четырёх операторов. Знаю точно скорость огромная.
 
Никакая антенна не может суммировать сигнал четырёх операторов. Потому что на каждого оператора нужна своя симка.
 
она сумирует сигнал с четырёх операторов. Знаю точно скорость огромная
Если суммировать сигнал, то нужны 4-6-8 карточек одного оператора - у кого лучше покрытие, если речь идет о разных карточках, это скорее не суммирующая технология, а дублирующая, чтобы лодка всегда была с интернетом когда есть любой из операторов.
 
Никакая антенна не может суммировать сигнал четырёх операторов. Потому что на каждого оператора нужна своя симка.
 
Верх