Интернет на лодке

riv222

Старожил форума
Ubiquiti тоже не в Китае разработали и стоит он тоже не дешево. + Сейчас в ЕС придется декларировать такую покупку, а это минимум + НДС (а наверное еще и работа брокеров 15-20 евро)
PS кстати в России она стоит дешевле чем на али
PPS и в Латвии тоже есть в например 1a.lv
Стоит он 52 евро.На Али. В Латвии - больше 120. Опа! Пока доехал, уже 62! 😁

riv222

Старожил форума
А я вот лодкой на причале почти не пользуюсь. Если чисто ремонт какой, но тут уж без интернета можно обойтись. Да и в черте города всегда интернет хороший. А вот на природе это актуально.
А я, очень даже пользуюсь! Я в ней живу.Пока, как на даче, в планах, как в доме.

Vasya

Супер модератор
Я бы использовал пару такаих для проброса - 150 метров это не мало и нужно сигнал усилить
А в катере уже можно ставить любую точку доступа, но нужно учитывать, что катер железный и придется наверное в разные помещения делать разводку витой парой и ставить несколько WiFi точек.

Vasya

Супер модератор
А вообще если у тебя в Латвии безлимит, то можно и таким обойтись - я в офисе год с таким жил, пока с оптикой торговался.
Зато можно и в других местах использовать на стоянке, только антенну поднастроить и все

weeFOX

Старожил форума
Отзыв об новой модели роутера для интернета на лодке

В этом году удалось протестировать новую модель роутера для интернета на лодке, покупалась в комплекте тут https://gsm-repiteri.ru/prodazha/routery-dlya-transporta/morskoy-3g-4g-router-ocean-box-dual-sim

Выглядит так
EDBB66A3-DC5F-40DB-82C2-D97277A9AA67.jpeg

Особенности, которые были установлены экспериментально
1. Это двух симочный роутер, работающий одновременно на двух сим картах (возможно разных или одного оператора).
2. Использует или любую карту, или две одновременно автоматически - трафик при этом складывается, то есть скорость удваивается.
3. Сам роутер и антенна используйте технологию MiMo - максимально зафиксированный прием интернета был в 12 милях от базовой станции, куда она была направлена сказать затрудняюсь.

По сравнению с нашей стоящей до этого устройства антенной - оно работает лучше, а стоит дешевле. Пока отзывы самые положительные.

План на следующий год.
В комплекте идет круговая антенна, есть на Хабрахабр ее тест по сравнению с направленными антенами https://habr.com/ru/post/451710/
Круговая проигрывает.
Попробуем поставить направленную антенну, так как на якорной стоянке ее можно и навести в направлении вышки, а характеристики существенно лучше.

P.S. Может кому надо, но автоматическое пакетное разделение трафика по двум операторам представляет из себя метод шифрования.

Vasya

Супер модератор
Внутри плата от Mikrotik - мне они нравятся :)
Вот вариант, но тут модем один, а симки можно 2 ставить и система будет сама переключаться на ту у которой есть сигнал.
Все в одном включая направленную антенну - только подключаете ethernet кабель, питается тоже по нему через PoE ejector (идет в комплекте) все их устройства питаемые от PoE, прекрасно работают от бортовых 12В

Верх