Интернет на лодке

Как я понял из форумов про вайфай, некоторые вайфай роуторы с юсби работают с устройствами (принтерами, например). Интересно, а переходник ком-порт юсби они скушают? Подключить гпс через вайфай, например, или через юсби хаб и роутер гпс и эхолот, а?

Роутеры поддерживают HD, принтеры, USB флэшки - стоят около 2000 р. А можно нетбук поставить дешевый, объединить на нем через USB hub переходники COM->USB, а потом через проги для работы с последовательными портами, например Virtual Serial Port Driver, распихать NMEA сигнал по устройствам. А по WIFI или по Bluetooth организовать связь с главным ноутбуком. :)
 
Я согласен с теми, кто "накушался" компьютером на работе. Но приходится ноутбук держать на катере, как средство связи и для ублажания команды (есть "заболевшие"). Очень хочется заменить бандитствующий "Мегафон" на другого оператора, покрывающего Онежское и Ладожское озёра. У кого есть практика - подскажите пожалуйста !
 
а в чем выражается бандитизм?роуминг?

В шхерах - да. Например, Ленобласть - Карелия. Правда, тырнет не подвержен руомингу (в пределах РФ). А для телефона можно купить местную карточку. У меня дополнительный телефон с тарифом СевероЗапад (кажись) по 3 р/мин, иначе или 12 или 24 - не помню.
 
Последнее редактирование модератором:
а в чем выражается бандитизм?роуминг?

Даже мне, непродвинутому, ясно, что переписка в "контакте" раз в 2-3 дня не должна стоить около 3 тыс. руб., израсходованных за 2 месяца похода (тариф 1 Мб=1 руб.). С радостью обнаружил, что в Карелии утвердился "TELE 2" и я мог пользоваться привычным своим номером телефона. Может и интернет TELE 2 ?
 
А где вас так прихватили. Может вы около Финляндии словили их БС? Тогда запросто.
 
Кстати, у тела нет скоростного тырнета. Покрытие хреновое у всех остальных. Не юзал только СкайЛинк, может у них.
 
Даже мне, непродвинутому, ясно, что переписка в "контакте" раз в 2-3 дня не должна стоить около 3 тыс. руб., израсходованных
а в распечатке что указано - роуминг, или может соединение устанавливалось по WAP(там будет в десятки раз дороже)?кроме того нередки случаи косяков с обсчетом трафика, стоит даже на будущее разобраться почему такая большая сумма.
для интернета может рентабильней пользовать местную симку с "безлимитным" интернетом и лучше с 2G\3G модемом(на нем как правило скорость на 3G больше) - с ней за предоплаченый предел не выйдешь и без основной связи не останешься если на ней деньги кончатся?
 
Вот решил немного улучшить тырнет (и, как оказалось, просто телефон). Плата развития TE-WISMO228. GPRS модем с мощностью до 2 Вт. Связь с РС по СОМ-порту, и как оказалось, возможность подключения тел. трубки для GSM разговорчиков. 2200 р. - глянем как будут дела. Заодно купил антеннку - расческу на 12 элементов - Логос 900 - 810 р.(опять GSM-GPRS). Ну усе, шхера берегись.
PS Т.е. мощный модем-телефон с возможностью подключения внешней антенны.
 
Последнее редактирование модератором:
Помучалнемного и запахал. И войс через трубку,и СМС и Тырнет. GSM/GPRS/EDGE - на 2 Вт с присоединяемой антенной - каково!:eek::eek::eek::eek:
 
Я бы могу. В глубине шхер и на середке озера плохой прием мобильников (у нас лучший у кровопийцы Мегафона). Базовая станция (БС) имеет достаточно мощный передатчик и неплохой приемник. Мобильник имеет маломощный передатчик и плохой приемник. Купленный модем имеет мощный передатчик и неплохой приемник, кроме того он имеет гнездо для подключения трубки обычного стационарного телефона и СОМ порт. Программное обеспечение делает из шелезяки интернет-модем (типа USBных), и телефон. Т.е. модем+РС=мощный, чувствительный GSM/GPRS/EDGE телефон-модем, который должен решить проблемы со связью.
 
А можно как-нибудь так усиливать, чтобы было подешвше ?
Yota теперь лидирует в моём "чёрном списке". Пришлось помириться с "Мегафоном".
 
Это очень дешево получилось. Попробуйте USB модем с антенной (если у вас есть модем с разъемом под антенну), например:http://www.petermedia.ru/catalog/gsm_antenni . Но все равно 1000 р отдадите (800 + переходник). Я пробовал, но тот модем под 3G (2100 МГц) сделан в основном, получилось плохо, в глубинке GSM/GPRS по большей части. У меня есть телефон Эрикссон 520й с разъемом под внешнюю антенну, но все равно не то. А современных телефонов с разъемом под внешнюю антенну я не очень и встречал. Так и настроены они на город (те хоть и ловят слабый сигнал в своих глубинах, но пока уверенного приема нет палочек с сетью не покажут).
 
Бестолково я спросил. Имел ввиду тарифы "Мегафона". Про усиление сигнала - запомню на будущее, пригодится, спасибо !
 
Ааа, Мегафон - бандиты. У меня их 3 симки для Ленобласти (маленький кусок), Единый СЗ - 3 р/мин и интернет. И все равно треугольник руоминга на мобиле не всегда можно заметить. Но этому модему телефону наплевать какой оператор, буду пробовать и теле2.
 
Да, кстати, в прошлый год с Онеги телефонировал по ТЕЛЕ-2, даже удивлялся, вполне нормальный охват. Ежели через модем этот можно интернетить через любого оператора - то я на оба вопроса ответ получил (или не понял нифига).
 
Верх