Интересное видео.

судно уже обсуждали
Это яхта известного на КИЯ человека, забыл ник, что-то типа ТР63. Он до этого построил огромную стальную лодку траулерного типа, да так здорово, что полстраны обсуждало. Дошел на ней до Турции где и продал. После этого построил эту лодку и активно ходит на ней.
 
Это яхта Тимура, была у него верфь по выпуску катеров Crosswind в Саратове сейчас остался только яхт клуб c этим названием у нового моста со стороны Энгельса, где этот катер и стоит.. Сергей правильно рассказал его историю про траулерную яхту, а weeFOX кажется в прошлом году встречался с ним на просторах Финляндии.
 
Молодцы на второй барже, в грузу по самое некуда, сами рисковали, но товарища выручили!
А мне показалось что не молодцы а не очень опытные раздолбаи. Товарищ всего навсего на мели сидел. Потерпел бы. Риск неоправданный был. Переворачивать буксир начало из за того что зачалились на борт как мне показалось. Груз непонятно какой незакреплен. На такой мощной реке. Так нельзя.
 
А мне показалось что не молодцы а не очень опытные раздолбаи. Товарищ всего навсего на мели сидел. Потерпел бы. Риск неоправданный был. Переворачивать буксир начало из за того что зачалились на борт как мне показалось. Груз непонятно какой незакреплен. На такой мощной реке. Так нельзя.
Согласен. Если рассматривать с точки зрения безопасности плавания - раздолбаи. Насчет того, был риск оправдан или нет - как свидетельсьвует окончание истории все таки оправдан.
Исхожу из того, что им на месте было виднее: реку они знали, возможности своих судов тоже.
Насчет "потерпел бы" - терпеть он мог бы до второго пришествия. На такой реке его могло замыть так, что уже снять было бы большой проблемой. А так - баржи придут и доставят груз в назначеннон время.
Полностью исключить риски в любой, и особенно в водной жизни, невозможно.
Так что давайте исходить из старого принципа "победителей не судят":).
Хотя если видео посмотрят в их конторе....
 
Интересно, если бы был стальной или алюминиевый катамаран - какие были бы повреждения? Такие же серьезные или меньше?
 
Последнее редактирование:
Думаю что ни одно судно не рассчитано на то чтобы бороться с прибрежными скалами в шторм, а здесь налицо "мастерство" капитана, даже если двигатель отказал, можно было паруса в штормовое режим и в море уйти
 
Думаю что ни одно судно не рассчитано на то чтобы бороться с прибрежными скалами в шторм, а здесь налицо "мастерство" капитана, даже если двигатель отказал, можно было паруса в штормовое режим и в море уйти
Это точно, волнолом в этой борьбе не победим! Нам ситуация и обстоятельства не известны, потому про мастерство не сужу.
 
Под этим видео пишут, я тоже аналогичную версию встречал в FB :
В комментариях информированные люди пишут, что был удар молнии, который сжёг управление двигателем. Следовательно им и стаксель не раскрутить было, чтобы как штормовой парус использовать. Да и ветер сильный прижимной к пирсу и камням. Да и вообще каты в таких условиях хуже монохула себя ведут.
PS вот еще видео и там есть кадры с тем, что теперь стало с этим катом :-(
 
Да, написано, что ударом молнии была выведена из строя вся электроника и оба двигателя. Не совсем понимаю как это может быть связано с двигателями.
Стаксель раскручивается шкотами и руками, даже если лебедка электрическая и почему-то тоже сгорела. Не знаю, что должна быть за молния чтобы все на лодке пожечь.
Скорее всего действительно погода -сильный прижимной ветер, потеря хода под моторами.
но... катамаран под греческим флагом, значит чартерный и значит надлежаще застрахованный.
Люди спаслись, а дальше уже все решает страховка.
Хотя... прочитал в комментариях, что экипаж судна запросил у собственника его капитана, тот прибыл на борт,но ничего сделать не смог. А поскольку этот капитан не был внесен в судовую роль у страховой появились вопросы. Но это слабая отмазка для страховой, тем не мнее они будут цепляться за нее изо всех сил, пишут что катамаран был новый, а это очень дорого.
 
Верх