грунтовка для алюминиевого корпуса

Оксидная пленка на алюминии образуется за секунды-как можно успеть загрунтовать его за столь малый промежуток времени.:D

Есть правило, что зачищенный (освобожденный от оксидной пленки) сплав должен быть загрунтован той же сменой, т.е. половину дня зачищаем, половину дня - грунтуем.
Это правило применяется и при производстве джонок и вертолетоносцев :)
С сталью, чугуном, свинцом, латунью......то же правило
 
Образование на алюминии оксидной пленки за секунды-это значит,что оксидная пленка на зачищенной поверхности появляется через несколько секунд.
 
Последнее редактирование модератором:
Есть правило, что зачищенный (освобожденный от оксидной пленки) сплав должен быть загрунтован той же сменой, т.е. половину дня зачищаем, половину дня - грунтуем.
Это правило применяется и при производстве джонок и вертолетоносцев :)
С сталью, чугуном, свинцом, латунью......то же правило
Уважаемый!Только-без обид!Попробуйте припаять припоем ПОС,с помощью паяльника и канифоли-провод(допустим-медный,облуженный) к алюминиевой пластине.Зачищайте эту пластину(хоть до посинения своей Персоны) и...все равно не припаяете(спорю на ящик:eek:).Потом в ванночку налейте масла(автола,индустриального и т.п.) и под слоем этого масла зачистите наждачкой(или еще чем другим) эту пластину и потом,не стирая с нее слой масла,легко припаяете к ней любой провод ...-этот простейший пример опыта разъяснения Вам-о мгновенной окисляемости алюминия.
 
Последнее редактирование модератором:
а сама пленка естественного оксида аллюминия и его сплавов вроде бы очень не прочная.
Интернешнл возможно просто совместил два в одном- фосфатирующий и ещё какой нибудь грунт.иначе краска должна со временем сползти полосами.
 
Забыл важное добавить...нельзя,ни в коем случае,зачищать перед грунтовкой и покраской ал.сплавы с медью Д16(1)Т(АТ),т.к. они плакированы(покрыты) слоем чистого алюминия толщиной 20мкм...если ободрать этот защитный слой,то начинается коррозия.
 
Так для кому пригодится:bs:
Химическое оксидирование алюминия.
В тех случаях, когда оксидирование производят в целях защиты от коррозии или в качестве грунта под окраску, целесообразно применять химическое оксидирование, более дешевое и не требующее электрооборудования. Так, из числа нескольких составов для защитно-декоративного оксидирования рекомендуется следующий состав, г/л:
Ортофосфорная кислота - 40—50
Кислый фтористый калий - 3—5
Хромовый ангидрид - 5—7
Процесс ведут при температуре 290—300 К (16-25гр по цельсию)с выдержкой в 5—7 мин.
Этот раствор пригоден для оксидирования алюминия и всех его сплавов. Полученная защитная пленка имеет оксидно-фосфатный состав, толщину около 3 мкм, красивый салатно-зеленый цвет и обладает электроизоляционными свойствами, но не пориста и не окрашивается красителями. Корректировка раствора проводится главным образом фторидами. Способ весьма прост в эксплуатации, не требует квалификации исполнителей и в 2—3 раза экономичней электролитических.
:eek:
 
Привет.Спасибо все кто откликнулся.Я даже не представлял насколько глубокая эта тема.И добавлю,что к сожалению(а может и нет) из-за недоступности ВЛ-02 я загрунтовал поверхность двухкомпонентным эпоксидным грунтом.Но все равно очень много почерпнул для себя на будущее.СПАСИБО.
 
мне надо красить не алюминий, а сталь, но решил новую тему не создавать. чем лучше грунтовать надстройку - ВЛ или трафить ортофосфорной кислотой и грунтовать тиккуриловским ростекс супер? вопрос в том, что ВЛ у меня нет и достать его в нужном мне количестве непросто, а кислота и ростекс супер у меня есть.
 

Пользователи онлайн

Верх