Глаголь-гак

ВМГ

Старожил форума
Братцы, у кого какой глаголь-гак?

У меня есть цепной, и что-то я не хочу его ставить. Там колечко, и в тисках-то не сразу собьешь. А в критической ситуации, на волне там, на ветру.. Если молоток не потеряешь, так просто по нему не попадешь.

И мочку простую тоже не хочется. Руки совать туда, крутить.
 
Веревку в несколько слоев и перерезать ножом.
 
Братцы, у кого какой глаголь-гак?

У меня есть цепной, и что-то я не хочу его ставить. Там колечко, и в тисках-то не сразу собьешь. А в критической ситуации, на волне там, на ветру.. Если молоток не потеряешь, так просто по нему не попадешь.

И мочку простую тоже не хочется. Руки совать туда, крутить.
Привари к колечку рычаг.
 
Опередили...Чтобы колечко легко сдвигалось немного подтачивали УШМ сам крюк. Ещё есть вариации кольца с рычагом, но аварийная отдача внатяг голыми руками чревата травмой. Лучше киянкой.
Снимок.JPG
 
Братцы, у кого какой глаголь-гак?

У меня есть цепной, и что-то я не хочу его ставить. Там колечко, и в тисках-то не сразу собьешь. А в критической ситуации, на волне там, на ветру.. Если молоток не потеряешь, так просто по нему не попадешь.

И мочку простую тоже не хочется. Руки совать туда, крутить.
А этот участок цепи не должен быть под натягом, соответственно, а почему с цепного просто рукой кольцо не снять?
 
Опередили...Чтобы колечко легко сдвигалось немного подтачивали УШМ сам крюк. Ещё есть вариации кольца с рычагом, но аварийная отдача внатяг голыми руками чревата травмой. Лучше киянкой.
Посмотреть вложение 93334
Чтоб не отлетало в момент отдачи-привязать веревкой.
 

Вложения

  • QIP Shot - Screen 128.png
    QIP Shot - Screen 128.png
    137.1 КБ · Просмотры: 57
Снимок.JPG

Немного доработать "напильником", чтобы обхватив пятернёй гак можно было сжать узел и легко сдвинуть кольцо
 
Но у него есть уже одна деталька+скоба из магазина,руки свои :)
 
Братцы, у кого какой глаголь-гак?

У меня есть цепной, и что-то я не хочу его ставить. Там колечко, и в тисках-то не сразу собьешь. А в критической ситуации, на волне там, на ветру.. Если молоток не потеряешь, так просто по нему не попадешь.

И мочку простую тоже не хочется. Руки совать туда, крутить.
Вместо талрепа цепь на якорь. Стрелочка справа крепление к цепному ящику. Красную пипку превратить в длинный рычаг, со страховкой веревкой или подобным. Соответственно конфигурация коренного звена якорной цепи и рычага глаголь-гака должна обеспечивать свободный сход коренного звена с рычага глаголь-гака.
 
Последнее редактирование:
Несколько неожиданное применение для аварийной отдачи якоря... Особенно, если доработать напильником, как предлагали выше для удобства.
@xaikan2012, ваша идея, конечно, рабочая, но это место всегда на виду должно быть, тк когда натяжения нет ( обычно его нет, тк не до коренного звена ж цепь травят), то гак болтается как хочет, вероятность, что от откроется очень велика.
 
А мне кажется.что Вова пытается нас занять чем то полезным. А то что то совсем кисло на форуме ;)
 
Или вот такое.



1626542654249.png
 
Последнее редактирование:
Верх