Гигантский парусный катамаран в Молдавии.

Кстати, о мультике.
Обрати внимание, в конце ролика, где уже стоит мачта и паруса.
Куда вынесен штаг. На бушприт, и никакого штаг-карнака внизу! Его там просто некуда завести. . Вот просто бушприт, и из него штаг.
Там такая балка здоровенная нужна! А лучше, ферма.
Володя! Там на все можно обращать внимание. Лично мне больше всего понравились деревянные кили. И формы днища способные глиссировать после 5 узлов. Мачта в 32 метра,так же заинтриговала. 32 метра это вообще-то 9-ти этажный дом,если чо. Подобный «хлыстик» сам по себе, не простая инженерная история. А ты,про какой-то там бушприт.... :D :D :D
 
Прочность обшивки - доска+фанера+стекло пластик тоже вполне обычная.
я тебе как доктор говорю, что композит металл-доска-фанера-стекло - не наш метод.
А как доктор - потому, что сам в это дело влип по-полной.
Был я как наша семейка кораблестроителей, только еще бестолковее...
И был у меня мега-пароход, еще и подлинее, чем у них.

Но я же уникальная снежинка, и тоже надо не как у всех. Низ-то я из железа сварил, даже тогда мозгов хватило. А вот палубу решил делать композитную. Всё как у них, только без досок. Железные кницы- клеёные бимсы-фанера в два слоя-стекло в три слоя - гелькаут.

Кто разок попробовал на площади больше трех кв. метров, тот не напишет о простоте и дешевизне такой технологии. :)
...
post-16-1078676574.jpg


post-16-1078676847.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну разумеется, мы все этим занимаемся, в том числе и ты.
Да нет, в чужой карман заглядывать ниже моего достоинства.
Например, в теме про мою стройку, когда писал что упомянутый выше домик вокруг лодки стоит копейки.
Каркас и плёнка это не дорого, экономия на времени и здоровье отобьет точно.
почему 50, а не 100, и не 1000?
Пустое, в пресной воде - да, деревянные корабли служили меньше, а в солёной были и 80 летние голландцы.
Тут пучок и утонул
Но океан пересёк.
 
Да нет, в чужой карман заглядывать ниже моего достоинства.
Ну я запомню. Как спросишь "сколько стоит?", я ссылочку дам. :)

Каркас и плёнка это не дорого,
Ну я же просил в той теме прикинуть домик 17х7х8, чтобы выдержал снег , и не унесло ветром.
эскизик и смету.

Пустое, в пресной воде - да, деревянные корабли служили меньше, а в солёной были и 80 летние голландцы.
А 5-летние были?
Это называется, ошибка выжившего.
Тысяча домов сгнила, один остался. Люди вокруг ходят, восхищаются. "Умели же строить наши предки"...
 
там еще и шпангоуты есть, плашмя или встык нашитые на трубу
То есть делаем нормальные шпангоуты, а для увеличения трудоемкости варим к ним трубу? Причем варим не как удобно внизу вверх, а снизу, что получить не только результат, но и удовольствие?
 
  • Мне нравится
Реакции: BarK
То есть делаем нормальные шпангоуты, а для увеличения трудоемкости варим к ним трубу? Причем варим не как удобно внизу вверх, а снизу, что получить не только результат, но и удовольствие?
Если вопрос ко мне, то лучше спросить Мюнхаузена. Говорит, что без нее не построишь. :)
 
То есть делаем нормальные шпангоуты, а для увеличения трудоемкости варим к ним трубу? Причем варим не как удобно внизу вверх, а снизу, что получить не только результат, но и удовольствие?
Не. Насколько я понял мультик, шпангоуты там есть,и переборки. И все это деревянное! Все оно торчит само по себе от каркаса И обшивка идёт деревом по дереву. На фига там каркас и как он со всей этой деревянной историей дружит, я понять не в состоянии.
 
Не. Насколько я понял мультик, шпангоуты там есть,и переборки. И все это деревянное! Все оно торчит само по себе от каркаса И обшивка идёт деревом по дереву. На фига там каркас и как он со всей этой деревянной историей дружит, я понять не в состоянии.
Хорошо, а деревянные шпангоуты как к трубе без щелевой коррозии присобачить? На выставных шпильках?
 
Хорошо, а деревянные шпангоуты как к трубе без щелевой коррозии присобачить? На выставных шпильках?
я думаю, при наличии досок-фанеры-стекла вопрос коррозии каркаса не главный. Каркас можно было бы вообще не красить, все-равно, днищевая обшивка сгниет раньше.
 
Хорошо, а деревянные шпангоуты как к трубе без щелевой коррозии присобачить? На выставных шпильках?
Так в том-то и дело, что судя по мультику,они к трубе и не присобачены вовсе! Так....торчат МЕЖДУ каркасной трубой....Хотя, вот Киль, как-то же присобачен к трубе? Надо вниматочнее подойтить к вопросу...
 
Они кстати нормально там помучились, плот спасательный в конструкцию ввязывали, что книжку что ли никто не читал.
Я даже фильм Сенкевича смотрел. Растущая на корме лужа тогда поразила мой детский мозг)) Хорошо что дойти успели.
 
Деревянные жесткости никак не присобачить к каркасу... Хоть выносить, хоть не выносить. Они жесткостями не будут. Фанера на точечных креплениях будет работать как бумага, прибитая степлером...

А щелевая коррозия пофиг, трубы изнутри быстрее сгниют...
 
Я даже фильм Сенкевича смотрел. Растущая на корме лужа тогда поразила мой детский мозг)) Хорошо что дойти успели.
А первую книжку помните, как он на остров на год жить отправился и компаньоншу подбирал: главный критерий чтобы она в обычной жизни не пользовалась косметикой. Я это всегда дома цитирую.
 
А как он на остров на год жить отправился и компаньоншу подбирал: главный критерий чтобы она в обычной жизни не пользовалась косметикой.
Раньше такую еще можно было найти.
 
Последнее редактирование:
Верх