Гидромоторы, гидронасосы для гидропередачи.

А поскольку мне открытый гидромотор под водой не нравится, и я хотел бы азипод в кожухе, то прямой корпус гидромотора с наклонным диском мне нравится больше, чем с наклонным валом. Он в трубу приемлемого диаметра нормально влезает. Возможно, в кусок кислородного баллона. :)
Вот я тоже об этом думаю. Но кислородный баллон толстоват, хотелось бы поменьше.
 
А еще, у меня под эту пару и под обтекатель, есть винт от торпеды. :)

l606497-1.jpg
 
Вот я тоже об этом думаю. Но кислородный баллон толстоват, хотелось бы поменьше.
Всего-то 219 диаметром он. Мне хотелось побольше, например, как от подрульки трубу, 250.

Но для 219-й трубы, зато везде есть сферические заглушки, переходники - всё для изготовления обтекателя в наличии. )
 
Хотелось бы под размер стандартных ступиц винтов от ПМ и колонок подобрать. От торпеды думаю непросто найти :) , БУ так сказать.
 
Хотелось бы под размер стандартных ступиц винтов от ПМ и колонок подобрать. От торпеды думаю непросто найти :) , БУ так сказать.
Случайно попался на "белке", сторговались, вроде, за 4 тыс.р.
С гидромоторами-гидронасосами, отдам в придачу. Но ступица там больше баллона, надо трубу 250 искать. И, под такой винт, просится кольцевая насадка.

Есть еще лопасти от водомёта. Я их который год пытаюсь бесплатно раздать.
Вот они, как раз, под 219-ю ступицу подойдут, я к куску баллона приставлял, самое оно. :)
 
Есть еще лопасти от водомёта. Я их который год пытаюсь бесплатно раздать.
Вот они:
 
Я пока размышляю, нужно оно мне или нет :rolleyes: , и где применить.
Вот и я размышлял, размышлял, и доразмышлялся до электродвигателя. ))
А электродвигатель еще и с гидропередачей - слишком революционно для меня.
 
А вот такого типа моторы если использовать?
 

Вложения

  • гв3.jpg
    гв3.jpg
    74.1 КБ · Просмотры: 84
Переведем килоньютоны в килограммы,
получим что допустимый упор в заднем подшипнике этого насоса 5 тонн, а в переднем - 15 тонн.
Что нам вполне достаточно
Еще посчитай сколько нужно самому г мотору на вес ротора с вибраций на свой ресурс, с учётом того что конические подшипники бывают разных углов для радиальной и осевой нагрузки. Здесь скорее первое.
Диаметр тоже не тот, баллон) (, на моих ПОК диаметр 150 мм, а хотелось бы ещё меньше при номинальной 40квт а макс 60квт.
А вообще считать нужно было до того как утиль приобретать, чтобы впаривать не приходилось.. У меня тоже валяются ГСТ 90, и моторы и насос, тоже "условно исправные почти новые" - готов поменять на уголок или лист, вес на вес вполне согласен.
 
А,этому винту точно подойдут 1500 оборотов?
Это же обороты двигателя и гидронасоса. А не гидромотора и винта.
Гидронасос с регулируемым потоком. У гидромотора есть минимальные обороты 500 об., ниже которых, наверно, не нужно.

Мне винт понравился формой, на такой винт хорошо поставить профилированную насадку. Ну и тем, что он стальной. Имея газ, болгарку, токарный станок, можно в некоторых пределах подкорректировать его характеристики. Взял, даже не зная шага, цена не велика. Не пригодится - на стену в мастерской повешу, как артефакт. :)
 
Еще посчитай сколько нужно самому г мотору на вес ротора с вибраций на свой ресурс, с учётом того что конические подшипники бывают разных углов для радиальной и осевой нагрузки. Здесь скорее первое.
"Скорее" - это опять оценочное суждение. Лучше оперировать таблицами и справочниками.
Марки подшипников известны. Интернет работает. )
Для шариковых гуглится отдельно осевая и радиальная нагрузки, причем осевая раз в 10-15 меньше радиальной. А у нас роликовый, он, даже по конструкции, УПОРНЫЙ. И дается на него просто "нагрузка". Как сумма осевой и радиальной, и вектор их не важен.
Если есть отдельно данные по этим нагрузкам, выложи. Я не особо искал.
Но, думаю что допустимый упор роликового конического, по-любому, в разы больше, чем шарикового.

Диаметр тоже не тот, баллон) (, на моих ПОК диаметр 150 мм, а хотелось бы ещё меньше при номинальной 40квт а макс 60квт.
При всем уважении к твоим ПОК, как к простым и работающим конструкциям, если мне когда-нибудь понадобится азипод, его подводную часть хотел бы видеть в обтекателе. По ряду причин. Если хочешь, можем их обсудить.

И (теперь мое оценочное суждение), думаю что обтекатель из трубы 219мм. выдаст меньшее сопротивление, чем погруженный в воду открытый гидромотор диаметром 150.
 
А вообще считать нужно было до того как утиль приобретать, чтобы впаривать не приходилось..
Твоё "впаривать" считаю не дружественной риторикой. ))
Мне было бы интереснее поговорить с тобой про элементы гидропривода, чем ругаться.
 
Последнее редактирование:
Это же обороты двигателя и гидронасоса. А не гидромотора и винта.
Гидронасос с регулируемым потоком. У гидромотора есть минимальные обороты 500 об., ниже которых, наверно, не нужно.
Точно! Что-то я тупанул...Просто,что-то мне говорит,что он рассчитан на гораздо большие обороты. Сможет ли ГМ такие обеспечить? Но опять же,надо в талмудах смотреть.
 
Еще посчитай сколько нужно самому г мотору на вес ротора...
А я тут узнал, что люди праздник отмечают. День рождения барона Мюнхгаузена. Того самого, с буквой "г".
11 мая он. :)
Надо не забыть.
 

Пользователи онлайн

Верх