Газовая парилка.

пейзаж сказочный. нереально красиво.:ay: завидую :eek:
Я , к сожалению , этого не понимаю .. Какой тут пейзаж - елки да палки , снегу - не пройти без лопаты :) . Но как там спится :ay: , по приезду почти сутки сплю :D , да после баньки :be::be: . На второй день -20 , лет имею в виду :ay: , недельку бы там пожить ...:D
 
Стены плачут смолой,кто как потом убирал ее,или рассосется?

Надо было рейку вертикально ставить , не знаю почему:bw: но когда хотел на Морячке хвойной рейкой стены закатать , "авторитетные" банностроители сказали , что так смолы меньше "прет" А баня :ay: :bs:
 
Стены плачут смолой,кто как потом убирал ее,или рассосется?

Надо было рейку вертикально ставить , не знаю почему:bw: но когда хотел на Морячке хвойной рейкой стены закатать , "авторитетные" банностроители сказали , что так смолы меньше "прет" А баня :ay: :bs:

Да все уже,Андрей,со смолой проблем нет-высохла,которая не скапала:eek:
 
Сейчас наверное актуально.
Сегодня прихватило горло,протопил баню,развел в кипятке соль и пошел греться.
Литровый ковш уходит за 15минут при начальной температуре 80гр.,в завершении 90
Все как рукой сняло,при кашле так же поступаю.Пар намного мягче,чем от простой воды.
Рекомендую.
Кстати,астматики в соляных пещерах процедуры принимают.
Меня в принципе сильно не напрягает,но есть побочный эффект-соляной налет в бане.;)
 
Сейчас наверное актуально.
Сегодня прихватило горло,протопил баню,развел в кипятке соль и пошел греться.
Литровый ковш уходит за 15минут при начальной температуре 80гр.,в завершении 90
Все как рукой сняло,при кашле так же поступаю.Пар намного мягче,чем от простой воды.
Рекомендую.
Кстати,астматики в соляных пещерах процедуры принимают.
Меня в принципе сильно не напрягает,но есть побочный эффект-соляной налет в бане.;)
Что-то мне в голову не приходило. Классно, наверно. Уж получше всяких модных солевых ламп. Обязательно попробую.

А то мы всё больше пивом поддаём. Запах ...

Наверно, и соляной налёт - тоже штука полезная для лёгочников.
 
Я если неохота запаривать - прям готовые запарки покупаю, есть серия Рецепты бабушки Агафьи, или с ароматическими маслами воду
 
Сейчас наверное актуально.
Сегодня прихватило горло,протопил баню,развел в кипятке соль и пошел греться.
Литровый ковш уходит за 15минут при начальной температуре 80гр.,в завершении 90
Все как рукой сняло,при кашле так же поступаю.Пар намного мягче,чем от простой воды.
Рекомендую.
Кстати,астматики в соляных пещерах процедуры принимают.
Меня в принципе сильно не напрягает,но есть побочный эффект-соляной налет в бане.;)
А если печка металл, то и соль в печке. Со всеми вытекающими. Отложения в каменке. Как бетон. Перебрал тут на днях. Ужасть!
 
Так на камни льешь,что им будет.Была стальная "каменка"-не то,привкус металла в паре.
 
Так на камни льешь,что им будет.Была стальная "каменка"-не то,привкус металла в паре.
Вообще то соль не испаряется. То что ты чувствуешь это с соленая вода, которую подхватывает пар. Это малая часть. Основная масса остается в печи в виде твердой соли, которая со временем оказывается на дне каменки. Возможно частной бане это не так заметно. Но и много соли не надо, что бы сделать свое дело. Лучше просто себя обмазать солью и потом с себя все смыть. Соль хорошо очищает кожу.
Для того, что бы дышать "соленым" воздухом, есть специальные установки, и там идет не выпаривание, потому что соль ни куда не испаряется. В этих установках используется (по моему) используется ультразвук. И стоят они от 50 т.р.
Я уже узрел это новое "веяние" банной моды, и активно с ним борюсь. А продаванам этих смесей солей, надо сначала в школе физику подучить.
 
Пробовал клал на каменку кусок соли даже если не поддавать, то видно как она испаряется, а если поддавать, то испаряется ещё активнее.
 
Пробовал клал на каменку кусок соли даже если не поддавать, то видно как она испаряется, а если поддавать, то испаряется ещё активнее.
А я пробовал кастрюлю с соленой водой на плите забыть. И каким то чудом вода испарилась а соль осталась.
 
Пробовал клал на каменку кусок соли даже если не поддавать, то видно как она испаряется, а если поддавать, то испаряется ещё активнее.
Не путайте кусок каменой соли с раствореной в воде. В вашем случае при влажности более 50% и, тем более, при поддаче на камни воды соль растворяется в водяном паре. А если поливать рассолом, то эффект другой.
Если в обычном помещении соль положить на чугунную сковородку и сильно нагревать, то она ни куда не девается. Не верите - попробуйте.
 
Вообще то соль не испаряется. То что ты чувствуешь это с соленая вода, которую подхватывает пар. Это малая часть. Основная масса остается в печи в виде твердой соли, которая со временем оказывается на дне каменки. Возможно частной бане это не так заметно. Но и много соли не надо, что бы сделать свое дело. Лучше просто себя обмазать солью и потом с себя все смыть. Соль хорошо очищает кожу.
Для того, что бы дышать "соленым" воздухом, есть специальные установки, и там идет не выпаривание, потому что соль ни куда не испаряется. В этих установках используется (по моему) используется ультразвук. И стоят они от 50 т.р.
Я уже узрел это новое "веяние" банной моды, и активно с ним борюсь. А продаванам этих смесей солей, надо сначала в школе физику подучить.
То,чем я дышу,это соляная пыль с паром,то что остается на камнях потом так же улетучивается при плескании водой.У моей каменки нет дна;)-баллон,а вокруг камни во всю высоту.
Я то не навязываю,каждый должен сам выбирать,как ему с ума сходить:)
 
То,чем я дышу,это соляная пыль с паром,то что остается на камнях потом так же улетучивается при плескании водой.У моей каменки нет дна;)-баллон,а вокруг камни во всю высоту.
Я то не навязываю,каждый должен сам выбирать,как ему с ума сходить:)
Если дна нет, дело другое. У меня закрытые каменки.
 
В вашем случае при влажности более 50% и, тем более, при поддаче на камни воды соль растворяется в водяном паре. А если поливать рассолом, то эффект другой.
Безусловно это явление превалирует.
Но и возгонка думаю имеет место, не смог найти диаграмму агерегатного состояния соли, но обычно возгонка имеет место при приближениии к температуре плавления.
Соль плавится при 800 градусах, поэтому начиная с 500-600 насколько возгоняется. А в кастрюле на плите слишком холодно для сублимации.
 
Безусловно это явление превалирует.
Но и возгонка думаю имеет место, не смог найти диаграмму агерегатного состояния соли, но обычно возгонка имеет место при приближениии к температуре плавления.
Соль плавится при 800 градусах, поэтому начиная с 500-600 насколько возгоняется. А в кастрюле на плите слишком холодно для сублимации.
Камни в открытой каменке имеют температуру около 250 градусов. В общем я согу померить пирометром, не вопрос. В закрытой каменке - уже около 400 градусов. Температура пламени около 500, ну плюс минус.
Еще, не отрицайте факт отложения на дне закрытой каменки. кроме песка, там присутствует еще и соль, которая асе это сковывает в массу подобную застывшему раствору. Перебираю каменку раз в 6 месяцев. Похоже в моём случае это мало. Надо раз в квартал.
 
Никогда не заглядывал - посмотрю
Мои наблюдения. Ну за 3,5 года, как я этим занимаюсь. Первые года - песок от камней. Потихоньку стал уходить на чугунные ядра. Пар стал лучше. Песок уменьшился. Позже стал замечать соляной налет на печке. На пробу тоже - соль. При переборке каменки - типа бетон. Сейчас борюсь с солеными. Думаю о приобретении генератора соляного тумана.
 
Верх