Ещё раз про бинокль.

Дмитрий Л.

Коллега
ДВС, дорогие товарищи.
Задумался о приобретении хорошего бинокля. Кто что пользует? Может, появилось что новое? Понравился бпц 20х60 ЗОМЗ. Смотрю объявления. Стоимость - до 15 т.р.
Поиском темы смотрел.
 
Понравился бпц 20х60 ЗОМЗ. Смотрю объявления. Стоимость - до 15 т.р.
Для наших целей БПЦ 20*60 ЗОМЗ будет очень не удобен. Из-за большой кратности, без применения опоры (штатива, например), изображение будет сильно прыгать. Плюс к этому у этого бинокля малый горизонтальный угол обзора, как и у большинства биноклей большой кратности. Относительно кратности коллеги выше высказались. Если не брать во внимание топовые бинокли иностранных производителей, цена на которые неприлично высока, то полезно знать, что бинокли с центральной фокусировкой несколько удобнее биноклей с раздельной фокусировкой, но уступают им по пылевлагозащищенности и точности настройки. Кстати, на вооружении армий и флотов БПЦ не применяются.
Я использую в качестве основного 7-кратный БПВ 7*50 Загорского оптико-механического завода, 1954 года выпуска. Всем устраивает.
В настоящее время в продаже появилось очень много китайских подделок биноклей "Байгыш" Казанского оптико-механического завода, особенно 8-кратных, выполненнных внешне очень похоже на оригинал, но по качеству изображения и качеству сборки, отличающихся как небо и земля. Тут нужно быть осторожным.

P.S. БПЦ - Бинокль Призменный Центральной фокусировки.
БПВ - Бинокль Призменный Высокосветосильный.
 
Последнее редактирование:
ДВС, дорогие товарищи.
Задумался о приобретении хорошего бинокля. Кто что пользует? Может, появилось что новое? Понравился бпц 20х60 ЗОМЗ. Смотрю объявления. Стоимость - до 15 т.р.
Поиском темы смотрел.
Нужно брать морскую серию 7*50, 7*60....
Все остальное игрушки, хоть со стабилизацией хоть без....
бОльшая кратность, как писали выше, не поможет, руки трясутся, вибрация, волнение, маленький угол обзора...
Меньшая выходная линза, меньше 50 мм, падает светочуствительность и контрастность, что важно и днем и ночью, и обзор опять таки меньше....
Из основных брендов Nikon, Canon, Bushnell, то что может прочитать 7*50(60), не может 12 кратный со стабилизацией..., а в 15 кратный сложно даже объект найти...
 
Последнее редактирование:
У меня такой
binokl_olympus_8x42_exwp_i_s_chehlom_150876_1.jpg
Вот новая версия
67775.970.jpg
правда дороже. Но угол побольше и контрастность выше за счёт линзы ED.
 
Это ночной бинокль, для лодки самое то.
А что за марка?
 
Кто что пользует?
У любого линзового бинокля (монокля) две основных характеристики. Пример: 8х50, 8 кратность увеличения, 50 диаметр первой линзы. С кратностью понятно, коллеги доходчиво пояснили, что в условиях реки оптимально 7-10 крат, бОльшее увеличение очень тяжело в движении зафиксировать на месте. Диаметр линзы (или ещё называют светосилой) показывает способность линзы собрать солнечные лучи и чем цифра больше (т.е. диаметр) тем лучше видно в пасмурную погоду, в сумерках.
Сам пользую ЛОМОвский 8х50.
Зять передарил свою (подаренную ему ещё в детстве) подзорную трубу 20х70, раздвигается из 30 см в 60.
В неё смотреть можно только на стоянке, и желательно на что то опереть. Но видно как на ладони в сравнении с 8х50
 
Последнее редактирование:
У меня Nikon 7x50.
Достаточно легкий, линзы с «осветлением».
В сумерки осветляет реально!!!
Дополнительно приобрёл плавающий ремень.

Когда выбирал бинокль, смотрел, в том числе и на те, что с компасом.
Но брать не стал, ибо, ИМХО, тяжелые они.

В остальном с коллегами согласен.
Увеличение больше 8-и крат на воде явно не комильфо.

87C7BA4E-0AFB-44A9-9B75-830F9EFBADA2.jpeg
 
Последнее редактирование:
Зря вы. Стабилизация просто классная штука.
Вот мои. Не затемняют вообще. Ночю тоже нормално видно, если хот что то видно. Для ночи у меня 2 кратный бинокль с подсветкой. Найду - выложу.
 

Вложения

  • DPCI_8x21_silver__Tl.png
    DPCI_8x21_silver__Tl.png
    359.9 КБ · Просмотры: 108
  • кенон.jpg
    кенон.jpg
    43.9 КБ · Просмотры: 101
Вот мой БПВ 7*50 . В девяностых достался при списании судна. Внешний вид у него на тот момент был не ахти, родное покрытие ободрано полностью, вульгарно покрашен, слегка двоил. Но оптика была изумительная, и при этом точная копия морского Цейса. От'юстировал я его легко, даже в блок призм не пришлось лезть. Заменил смазку на резьбах окуляров. С внешним видом не заморачивался, так и использовал в том виде, что был. Наконец в этом году решил заняться внешним видом. Весной ободрал краску на об'ективных тубусах и блоке призм, сделал выкройки, и по ним "обтянул" натуральной кожей. Осталось обновить краску на окулярных втулках, крышках и прочих металлических частях. С этим не тороплюсь, нужно подобрать правильную краску по алюминию. Бинокль БПВ 7*50, кроме прочих своих замечательных свойств, очень хорош при использовании ночью в условиях засветки от внешних источников света.
 

Вложения

  • IMG_20200410_101858.jpg
    IMG_20200410_101858.jpg
    186.7 КБ · Просмотры: 199
  • IMG_20200409_092644.jpg
    IMG_20200409_092644.jpg
    211.5 КБ · Просмотры: 198
  • IMG_20200408_123003.jpg
    IMG_20200408_123003.jpg
    112.3 КБ · Просмотры: 214
ИМХО для ночи всё таки лучше ПНВ, цифровик. Даже в дневном режиме (условно) когда он цвета передаёт, видно (в цвете) то, что не видно глазами вообще. Бакен красным за горизонтом мигает например, или ходовые огни корабля.
В ночном режиме, особенно с ИК подсветкой, ещё лучше видно, но уже ЧБ.
Хотя тепловизор ещё лучше конечно :)
 
ИМХО для ночи всё таки лучше ПНВ, цифровик. Даже в дневном режиме (условно) когда он цвета передаёт, видно (в цвете) то, что не видно глазами вообще. Бакен красным за горизонтом мигает например, или ходовые огни корабля.
В ночном режиме, особенно с ИК подсветкой, ещё лучше видно, но уже ЧБ.
Хотя тепловизор ещё лучше конечно :)
Ночью, в условиях внешней засветки, когда свет слепит глаза, в бинокль ночного видения мне не удавалось вообще ничего разглядеть, а в БПВ 7х50 ЗОМЗ и в БП2 10х50 СОМЗ (на фото) вполне нормально. Возможно БНВ был не той системы (четырехкратный БНВ "Байгыш"):) В условиях полной темноты против ПНВ и БНВ совсем не возражаю.
 

Вложения

  • IMG_20200626_182204.jpg
    IMG_20200626_182204.jpg
    142.8 КБ · Просмотры: 104
  • IMG_20200626_182107.jpg
    IMG_20200626_182107.jpg
    125.5 КБ · Просмотры: 105
  • IMG_20200626_182010.jpg
    IMG_20200626_182010.jpg
    204.1 КБ · Просмотры: 125
ИМХО В условиях внешней засветки ПНВ отлично работает. Гораздо лучше, чем от встроенной ИК подсветки. Но, к сожалению, внешняя засветка далеко не везде есть.
У меня дешёвенький Китайский Bestquarder WG-80 - брал на али, цену не помню, но недорого.
Тут с родной ИК подсветкой и близко:
Но общее впечатление передаёт. А так метров до 400 нормально с встроенной ИК подсветкой. С внешней засветкой - несколько км.
 
Верх