"Elkano" МСП-111. реконструкция и обновление

С креплением проблем нет - на уголки прямо к крыше саморезом. У меня так 4 панели стоит, полет нормальный
Да не. Мне надо панель приподнять над сервисным люком и выходами кабелей. Но крепеж примитивный - это понятно.
 
С креплением проблем нет - на уголки прямо к крыше саморезом. У меня так 4 панели стоит, полет нормальный
Нужно с зазором делать-чтоб воздух снизу гулял для охлаждения.Я через деревянные бруски поставил.
 
С креплением проблем нет - на уголки прямо к крыше саморезом. У меня так 4 панели стоит, полет нормальный
Есть стандартные крепления, зажимающие панель по краям. Уголок, обрамляющий панель внутри пустотелый. Я не знал это, когда крепил через боковую грань уголка, применил в итоге нерж. увеличенные шайбы и на всякий случай герметик напихал, чтоб влага внутрь этой полости не попала. Вероятно, полость служит для какой-то вставки по углам - уголки состыкованы и не видно как... Не знаю также - самопальные отверстия снимают гарантию или нет ? Мне вот предстоит опротестовывать качество одной панели. В принципе, могут и послать. Надежда на добрую волю фирмы.
http://vestem.ru/catalog/krepleniya_dlya_solnechnykh_batarey/ Прижимы предполагают профиль, на который крепятся. Не уверен, что для одной панели профили целесообразны. Так, информация...
 
Последнее редактирование:
В части оборудования катера ГВС , после долгих и продолжительных раздумий, купил-таки газовый котёл.
Котёл адаптирован под работу от баллона и по производительности вписывается во всю систему (фильтр-насос-фильтр-гидроаккумулятор-колонка-душ-водоотведение).
Вопрос, решение которого меня так же не особо пугает - высота и форма дымохода. От отведения от колонки до крыши надстройки сантиметров 30, еще 30-35 готов пожертвовать дымоходом над крышей включая оголовок. Чего мне неохото - вытяжного вентилятора. Чего бы хотелось - интегрировать дымоходную трубу в вент-дефлектор (грибок). Может и не буду гнаться за грибком, а установлю довольно привычный глазу прямой дефлектор.
Подскажите, кто в курсе, насколько газовый котел требователен к длине трубы дымохода?
Котёл вот
https://www.dns-shop.ru/product/24d...vyj-zanussi-gwh-10-fonte-lpg/characteristics/
 

Ну я спрашивал мнение по поводу открытой и закрытой горелки - они делились 50/50. Да и 5л/мин это очень мало. Я замерял - 15 л мин это нормальный душ. значит ГВС должно быть 8-9 л/мин при достаточной температуре.
 
Ну я спрашивал мнение по поводу открытой и закрытой горелки - они делились 50/50. Да и 5л/мин это очень мало. Я замерял - 15 л мин это нормальный душ. значит ГВС должно быть 8-9 л/мин при достаточной температуре.
Пропустил видно,когда спрашивалось.
Ссылка- для понимания
 
По поводу ГВС. У меня бойлер уже давно в гараже лежит моремановский, новый совершенно. И реально не разу не появилось желание его поставить. В жару на кринолине можно мыться сколько угодно, холодно-не потеем)))))). Посуду мыть приспособились как англичане. А вот то что вода будет тухнуть при недостаточной температуре- это проблема. Она эта бяка как раз 60-80 градусов любит. ИМХО
 
По поводу ГВС. У меня бойлер уже давно в гараже лежит моремановский, новый совершенно. И реально не разу не появилось желание его поставить. В жару на кринолине можно мыться сколько угодно, холодно-не потеем)))))). Посуду мыть приспособились как англичане. А вот то что вода будет тухнуть при недостаточной температуре- это проблема. Она эта бяка как раз 60-80 градусов любит. ИМХО
Так и я, при выборе между накопительным вднгр и газовым проточным , тоже думал и об этом - о том, что тухнет она в баках.
Про длину дымохода-то никто не подскажет, достаточно будет 50-60 см от колонки ?
 
Я думаю, будет достаточно. У меня тоже вытяжка с колонки над крышей торчит сантиметров на 20, и внутри примерно так же
 
Я думаю, будет достаточно. У меня тоже вытяжка с колонки над крышей торчит сантиметров на 20, и внутри примерно так же

"Терзают меня смутные сомнения..."
Собственно нагоняю сам себе вопросов.. Вот есть газовый водонагреватель. Расстояние от выхода из него дымохода до потолка надстройки 15 см, дальше проход через крышу камбуза, труба сантиметров 25 и цилиндрический вент-оголовок. Беспокоит вопрос конденсата внутри дымохода. Конечно предлагается поставить отвод для конденсата, но такое вот колено не помещается в отведенное пространство под крышей. К тому же рекомендации гласят: прямой участок выше колонки должен быть не менее 30 см. То есть я бы с удовольствием сделал так : на палубу выходит стальная труба, в которую помещена собственно сама труба дымохода (из нержавейки) где в пространстве между проходом и дымоходом применена теплоизоляция (не помню как там этот войлок называется). Это скорее для того, что бы краска палубы не нагревалась от дымохода, но и , как я понимаю, какая-то защита от конденсата получится. В инструкции к котлу ничего про конденсат внутри дымохода не говорится.
Может я заморочился этим, не ?
 
Поставить дымоход с изоляцией-труба-изоляция-труба.Чтоб дымоход всегда горячий был.
 
Поставить дымоход с изоляцией-труба-изоляция-труба.Чтоб дымоход всегда горячий был.

Ну котел же не дом греет, а так утром душ и тарелки помыть пару минут.. Там до ситуации, что бы труба долго не остывала очень далеко... В этих нюансах вся суть моих мыслей.
 
Ну котел же не дом греет, а так утром душ и тарелки помыть пару минут.. Там до ситуации, что бы труба долго не остывала очень далеко... В этих нюансах вся суть моих мыслей.
Дело не в том,долго труба остывать будет или нет,а в том что нагреваться быстро будет.А значит и конденсату не от куда взяться.
 
Сам по себе корпус катера- это сборник конденсата. Хорошая вентиляция решает эту проблему. На газовых колонках мощностью в 10 квт существует дымоход-т.е . нужно выводить трубу наружу. На газовых колонках 5 квт- такой трубы не предусмотрено. Так что по поводу конденсата не переживайте,если он и будет оседать кратковременно,то в верхней точке катера-потолке,где быстро и улетучится. Больше проблем доставляет конденсат ниже ВЛ- под пайоломи.имхо.
 
Сам по себе корпус катера- это сборник конденсата. Хорошая вентиляция решает эту проблему. На газовых колонках мощностью в 10 квт существует дымоход-т.е . нужно выводить трубу наружу. На газовых колонках 5 квт- такой трубы не предусмотрено. Так что по поводу конденсата не переживайте,если он и будет оседать кратковременно,то в верхней точке катера-потолке,где быстро и улетучится. Больше проблем доставляет конденсат ниже ВЛ- под пайоломи.имхо.

Алексей, я о конденсате внутри дымохода колонки. А то, что он в катере - это да.
Волнует - если конденсат, образуясь внутри дымохода, потечет в колонку, так как на установку конденсатосборника в дымоходе у меня нет места.
 
Алексей, я о конденсате внутри дымохода колонки. А то, что он в катере - это да.
Волнует - если конденсат, образуясь внутри дымохода, потечет в колонку, так как на установку конденсатосборника в дымоходе у меня нет места.
Зря вы переживаете.У нас почти на всех катерах установлены газовые колонки и проблемы бывают только с разморозкой-когда не успели слить воду из теплообменника. Была газовая колонка на 10 квт,но я её заменил на 5 квт. 10 квт оказалась слишком мощная для моей ситемы водоснабжения. Опять же,5 квт осенью хватает только-только....вода в водоеме становится холодная и колонку приходится включать на полную мощность.
 
Зря вы переживаете.У нас почти на всех катерах установлены газовые колонки и проблемы бывают только с разморозкой-когда не успели слить воду из теплообменника. Была газовая колонка на 10 квт,но я её заменил на 5 квт. 10 квт оказалась слишком мощная для моей ситемы водоснабжения. Опять же,5 квт осенью хватает только-только....вода в водоеме становится холодная и колонку приходится включать на полную мощность.

Да на зиму ее проще вообще снять, а дымоход соответственно закрыть (ИМХО).
Так же думаю и про инвертор и про ряд оборудования, которые закладываю съемными... Чего им мёрзнуть лишний раз..
В итоге часа 2 провел в дымоходном магазе со своими инженерно-конструкторскими мыслями)))
 
 
Верх