Эх, хвост, чешуя.

Согласен! Я эту на консервы берёг, а друзья вяленой попросили!))))
Сырая мороженая уже не то.Нужно солить,а потом морозить.Котлеты обжаривать,потом морозить.А мороженый фарш,несоленая рыба,икра-для тех,кто другого не пробовал :)
 
Сырая мороженая уже не то.Нужно солить,а потом морозить.Котлеты обжаривать,потом морозить.А мороженый фарш,несоленая рыба,икра-для тех,кто другого не пробовал :)
Юра, ну вот я тоже всегда такой позиции придерживался, но вот тут удивительно, но никакой разницы, может заморозил сразу резко и не размораживал, фиг его знает, жерех, кстати тоже размороженный и пожаренный удивил - как свежий оказался, наверно всё дело в морозилке.
 
Юра, ну вот я тоже всегда такой позиции придерживался, но вот тут удивительно, но никакой разницы, может заморозил сразу резко и не размораживал, фиг его знает, жерех, кстати тоже размороженный и пожаренный удивил - как свежий оказался, наверно всё дело в морозилке.
Не знаю,может если в азот кинуть то может и останется какой то вкус.Но то что из морозилки-если уж очень кушать хочется ;)
 
Те лещи,что на фото-хорошие,жирные-осенние.Но вкус не тот,что у свеже обколотого и закопченного.
Правда и цена 200р.за 1,5кг лещика прощает это :)
 
Хочу сделать коптильню холодного копчения, благо на участке есть глубокий овраг. Может кто-нибудь знает нюансы.
 
Хочу сделать коптильню холодного копчения, благо на участке есть глубокий овраг. Может кто-нибудь знает нюансы.
Надо тему создавать))))), там разговоров и мнений не на одну сотню страниц)))))) Так-то готовые продаются, но Самому сделать раза в три дешевле, вопрос времени. Для начала дымогенератор и шкаф для копчения из нержи утеплённый + конвекция в него. Навес для всего этого или полуоткрытый сарай. У меня в гараже Собирается потихоньку.
Так-то у нас на форуме есть Гуру, да и просто хороший человек, (не буду пальцем показывать))))) который весь производственный процесс знает наизусть!))))))
 
Юра, ну вот я тоже всегда такой позиции придерживался, но вот тут удивительно, но никакой разницы, может заморозил сразу резко и не размораживал, фиг его знает, жерех, кстати тоже размороженный и пожаренный удивил - как свежий оказался, наверно всё дело в морозилке.

От морозилки еще много зависит. У меня в холодильнике морозиная секция отдельная, но тоже ноу фрост, с обдувом. Она, зараза, мясо сублимирует потихоньку.

А большая морозилка обычная, там не меняется...
 
Сырая мороженая уже не то.Нужно солить,а потом морозить.Котлеты обжаривать,потом морозить.А мороженый фарш,несоленая рыба,икра-для тех,кто другого не пробовал :)

Та же проблема.
Замороженный судак полная х…ня.

ИМХО, но чтобы сохранить вкус той же рыбы, нужно её заморозить мгновенно, а это возможно только с функцией шоковой заморозки.
Но цена на шоковый морозильник такова, что за те же деньги можно пару лет жрать белугу в дорогом ресторане.
 
В стретч пленке не пробовали заморозить? меньше быгает. Моя бабушка, царствие ей небесное, рыбу на морозе в воду макала, в ледяной "глазури"и в ящик со снегом.
 
Хочу сделать коптильню холодного копчения, благо на участке есть глубокий овраг. Может кто-нибудь знает нюансы.
Мы делали на Канине простейший вариант, на берегу реки. Внизу топка, далее вверх по склону метров 15 закрытый ров (примерно 30х30 см). Наверху сарайка. Получилось неплохо)
73A517BF-C5A8-4081-B70F-4B670CCFBBA7.jpeg
 
В стретч пленке не пробовали заморозить? меньше быгает. Моя бабушка, царствие ей небесное, рыбу на морозе в воду макала, в ледяной "глазури"и в ящик со снегом.

В пленке не особо помогает.

А бабушка всё правильно делала, но вот беда, крупняк мне летом попадается. 🥴
 
Холодный дым не коптит, тёплый дБ. У нас просто сколачивают сарай плотно, вверху рыба на вешалах, внизу костёрок.
 
В пленке не особо помогает.

А бабушка всё правильно делала, но вот беда, крупняк мне летом попадается. 🥴
Летом сложнее. "Мусорный пакет" и пылесос. Чем меньше кислорода тем меньше органика "окисляется"
 
Летом сложнее. "Мусорный пакет" и пылесос. Чем меньше кислорода тем меньше органика "окисляется"

На лето хочу попробовать вакуумные пакеты с отсосом воздуха.

Теоретически понимаю, но на практике не встречал.
Наверное нужно отдельно приобретать насос для откачки воздуха.

Если кто пользует, скиньте ссылку на Али и пр.
 
Мы делали на Канине простейший вариант, на берегу реки. Внизу топка, далее вверх по склону метров 15 закрытый ров (примерно 30х30 см). Наверху сарайка. Получилось неплохо)
Посмотреть вложение 86694
Хочу сделать примерно так же. Только не пойму почему у Вас стены в сарайчике не закопчёные?
 
В стретч пленке не пробовали заморозить? меньше быгает. Моя бабушка, царствие ей небесное, рыбу на морозе в воду макала, в ледяной "глазури"и в ящик со снегом.
так и делаю, каждую рыбку в стреч и не потрошу, только чешую и колючки убираю, может и правда в этом весь секрет, что идеально получается, только вчера судака доел окрябрьского-никакой разницы со свежим!
 
вчера судака доел окрябрьского-никакой разницы со свежим!
ИМХО, судака вообще сложно испортить - он не жирный. Я их в июле потрошу и в морозилку в обычных пакетах - всю зиму отлично себя чувствуют, бывает, уже весной доедаем
 
Верх