Движение в темноте.

У меня три прожектора стоят, два светодиодных и один ксенон и на воде ни фига не видно. Только для подхода к берегу работают.
 
Лежит у меня ИК луна. Хотел её использовать как ИК подсветку для камеры, но эксперименты показали что по дешмански эту задачу не решить. Так что буду убирать светофильтр и буду ставить на арку как курсовой свет . Кстати, ксеноновую лампу в луну реально поставить? Что бы корректно работала.
 
Не понял. В ИК луну засунуть ксеноновую лампу?
Следующей вариант армейской луны был со штатным ксеноном ,. http://www.vrsystems.ru/stati/pribori_nochnogo_videniya_dlya_bronemashin-1.htm
Лежит у меня ИК луна. Хотел её использовать как ИК подсветку для камеры, но эксперименты показали что по дешмански эту задачу не решить. Так что буду убирать светофильтр и буду ставить на арку как курсовой свет . Кстати, ксеноновую лампу в луну реально поставить? Что бы корректно работала.
У меня была луна с ксеноном ., делал сам .ставил нестандартный 75W . Светит очень здорово . На фото не моя
 

Вложения

  • _MG_8598.jpg
    _MG_8598.jpg
    227.1 КБ · Просмотры: 80
Последнее редактирование:
У меня три прожектора стоят, два светодиодных и один ксенон и на воде ни фига не видно. Только для подхода к берегу работают.
Согласен. Это особенности человеческого зрения. Без тепловизионной камеры эту задачу для воды не решить.
 
У меня три прожектора стоят, два светодиодных и один ксенон и на воде ни фига не видно. Только для подхода к берегу работают.
Речь не о прожекторах,с ними все ясно.Разговор о камере и ИК прожекторе.
А в обычные прожектора попробовать желтый светофильтр поставить.
 
Следующей вариант армейской луны был со штатным ксеноном ,. Предполагаю , что ксенон под фильтром ИК будет работать неэффективно

У меня была луна с ксеноном ., делал сам .ставил нестандартный 75W . Светит очень здорово . На фото не моя
Ну да блин. Для курсового прожектора слишком узкий луч. Только в пару к зенитке пойдет.
 
Речь не о прожекторах,с ними все ясно.Разговор о камере и ИК прожекторе.
А в обычные прожектора попробовать желтый светофильтр поставить.
Юр. Получится хрень. Уже проверял. Хоть голубой светофильтр в инфракрасную крапинку. Или просто мощный свет, или тепловизор.
 
Юр. Получится хрень. Уже проверял. Хоть голубой светофильтр в инфракрасную крапинку. Или просто мощный свет, или тепловизор.
Да не для камеры,а просто как противотуманки сделать.
Вот потом попробую речку подсветить
1582657251247.png
 
Речь не о прожекторах,с ними все ясно.Разговор о камере и ИК прожекторе.
А в обычные прожектора попробовать желтый светофильтр поставить.
Юра, у меня на аватарке если ее увеличить, то увидишь что два прожектора с желтым светофильтром
 
Вот! Ты сам все понял. Как речку не подсвечивай, она все равно черной дырой останется. Даже в ПНВ не видно воду.
Так там до речки как до Китая,к тому же берег высокий.Когда увеличиваешь,с судна огонь отражается в воде-все довольно прилично видно,волна просматривается.
 
Юра, у меня на аватарке если ее увеличить, то увидишь что два прожектора с желтым светофильтром
Когда с маской плывешь в солнечную погоду-очень плохо видно из за полос-лучей от преломления света,а в маске с желтым стеклом-все четко и ничто не мешает.
А прожектора на рубке никогда нормально не будут работать с любым стеклом из за засветки палубы.
Поэтому и получается,что ее видно а остальное во мраке.Только если луч во что то не упрется-типа берега.
 
Когда с маской плывешь в солнечную погоду-очень плохо видно из за полос-лучей от преломления света,а в маске с желтым стеклом-все четко и ничто не мешает.
А прожектора на рубке никогда нормально не будут работать с любым стеклом из за засветки палубы.
Поэтому и получается,что ее видно а остальное во мраке.Только если луч во что то не упрется-типа берега.
У меня нет засветки, ни палубы, ни рубки - закрыто крышей.
 
У меня нет засветки, ни палубы, ни рубки - закрыто крышей.
Мюнхаузен наверное просто так прожектора в носу и на стойках поставил.
Ты ее просто не воспринимаешь глазом.
По камерам-у тебя наверное стоят с большим углом,а такие вблизи хорошо работают.А на телефоне автоматика работает. К тому же он с ИК не работает-там на объективе фильтр стоит.
 
Мюнхаузен наверное просто так прожектора в носу и на стойках поставил.
У меня крыша рубки почти 3 м. Фары стоят в конце, так что релинги и носовая часть находятся в тени.
По камерам-у тебя наверное стоят с большим углом,а такие вблизи хорошо работают.А на телефоне автоматика работает. К тому же он с ИК не работает-там на объективе фильтр стоит.

Нифига не понял.
 
Нифига не понял.
Чего там непонятного,к примеру угол обзора 90*-вблизи четко при большом захвате площади.
20*-дальше берет при малой площади охвата-типа луча.
А про фильтр,сам же говоришь,что через телефон ИК луну еле видно,а было бы чистое стекло-полная засветка бы была.
 
Чего там непонятного,к примеру угол обзора 90*-вблизи четко при большом захвате площади.
20*-дальше берет при малой площади охвата-типа луча.
А про фильтр,сам же говоришь,что через телефон ИК луну еле видно,а было бы чистое стекло-полная засветка бы была.
Юра, Луну видно плохо в камеры, а не телефоном. Что я, идиот что ли, я знаю про ИК фильтры в камерах. В ночном режиме фильтр убирается (ЧБ режим).
Камеры были разные. И широкоугольные, которые сейчас стоят, и которые дальше смотрят. Ну не видят они свет после военных светофильтров. И ПНВ у меня есть, поколение 1+, тоже не видит этот свет, верней плохо видит.
 
Последнее редактирование:
Лежит у меня ИК луна. Хотел её использовать как ИК подсветку для камеры, но эксперименты показали что по дешмански эту задачу не решить. Так что буду убирать светофильтр и буду ставить на арку как курсовой свет . Кстати, ксеноновую лампу в луну реально поставить? Что бы корректно работала.

Ксенон ставится относительно легко. У соседа такая луна есть, завтра попрошу отфотать, он как раз недавно приставал, чтобы я ему кронштейн сгородил...

Но чтобы хорошо светила, надо над лампой ставить зеркальце полукруглое на ножке. Чтобы выглядело, как зеркальная шапочка на родной лампе. Тогда пучок по качеству совсем другой, очень острый и хорошо регулируется. Я такую делал, но продалась с техникой, мне даже отдельно заплатили, чтобы не снимал, хотя собирался снять и заранее предупреждал...

В общем с ксеноном морочиться можно, если штатную лампу не удалось найти....

Пучок в луне регулируется как в фонарике, лампу вперед-назад. Если лампа штатная, с шапочкой, то в довольно широких пределах...

Кстати тут по теме проскочило по поводу ик. А вы луну от скольки вольт питали? У нее лампа на 27в, и от напряжения питания спектр меняется. Не готов сейчас рассуждать о длинах волн, но копнуть можно в эту сторону...
 
Верх