дверь-гармошка

Владимир Ленько

Старожил форума
Преимущества известны - такие двери внутри катера занимают меньше драгоценного места. На "Кэтти" такая дверь французского производства Grosfillex прослужила несколько лет, пока не получила удар тупым твёрдым предметом, возможно, головой. Т-образные подвески были вырваны, дверь превратилась в ширму. Потребовалась замена. Марка Grosfillex ныне представлена только в Москве. Мой запрос был проигнорирован, ну и ладно, другие найдутся.
Знаю, что двери из Тайваня служат недолго - рвётся гибкий пластик, соединяющий створки.
Немецкие оказались не по карману - 7-11 тыс руб примерно.
Хоть для меня слово "импортозамещение" вызывает дикое отвращение, но с дверями получилось так: вполне устроило качество и цена "гармошек" из Костромы. Делает ООО "Ремстройпласт", www.rsp44.ru.
За 2 двери (одна со скидкой, т.к. её ширина 700 мм, одной панели нет, другая 840 мм со стёклышками) заплатил 4200 деревянных. Ещё плюсы: торговая фирма РКЦ-Строй при необходимости продаёт панели отдельно, чтобы собрать дверь увеличенной ширины. В конструкции двери нет гибких элементов, соединение панелей по принципу "папа-мама" с возможностью вращения на 90 градусов, конечно. Пластик полированный, есть разные цвета "под дерево". Закрытая дверь может быть абсолютно плоской, чего не бывает при наличии гибких элементов. Ручки скромноваты, ну да ладно, подвернутся покрасивее - поменяю.

Моя рекомендация временная: я не знаю, как будет меняться качество костромской продукции в дальнейшем. Оборудование наверняка импортное, возможно, и сырьё "оттуда". Выстоят ли при навязывании "самодостаточности" ? Но сегодня - покупайте, Вова рекомендует !:ay:
 
Последнее редактирование модератором:
Владимир здравствуйте! По длине и ширине стандартные двери можно укоротить? В носовую каюту нужно две двери и там не стандатрные проёмы.А какая ширина одной панели? Если я правильно понял-140мм?
 
Приветствую , Владимир
направляющие могут быть криволинейными или только прямые ?
 
Владимир здравствуйте! По длине и ширине стандартные двери можно укоротить? В носовую каюту нужно две двери и там не стандатрные проёмы.А какая ширина одной панели? Если я правильно понял-140мм?

Померял - да, ок. 140 мм. То есть стандартная полная ширина 840 мм и её можно надставлять кратно 140 мм (или убирать). Разумеется, в закрытом положении дверь может быть не совсем растянута в линию, а быть слегка гармошечной и закрывать нестандартный проём. По высоте можно подпиливать сколько требуется.
 
Приветствую , Владимир
направляющие могут быть криволинейными или только прямые ?

Штатная направляющая довольно жёсткая, сомневаюсь, что её удастся изогнуть. Если применить какую-то иную направляющую или из штатной сделать гранёную (?!) Каждая панель подвешена в одной точке, а последняя, где ручка, на двух близко расположенных подвесах. Крайние три точки подвеса двух панелей могут немного смещаться от одной прямой, этим определится минимальный радиус. Предлагаю такой способ: называйте желаемый радиус направляющей - а я на обрезках экспериментально проверю - поедет или заклинит.
Я, конечно, хотел поставить дверь в каюту с каким-либо вывертом, но по-штатному получалось лучше, успокоился...
 
Штатная направляющая довольно жёсткая, сомневаюсь, что её удастся изогнуть. Если применить какую-то иную направляющую или из штатной сделать гранёную (?!) Каждая панель подвешена в одной точке, а последняя, где ручка, на двух близко расположенных подвесах. Крайние три точки подвеса двух панелей могут немного смещаться от одной прямой, этим определится минимальный радиус. Предлагаю такой способ: называйте желаемый радиус направляющей - а я на обрезках экспериментально проверю - поедет или заклинит.
Я, конечно, хотел поставить дверь в каюту с каким-либо вывертом, но по-штатному получалось лучше, успокоился...

Это гармошка только на верхних направляющих,снизу нет? На фото как то не понятно.
 
Померял - да, ок. 140 мм. То есть стандартная полная ширина 840 мм и её можно надставлять кратно 140 мм (или убирать). Разумеется, в закрытом положении дверь может быть не совсем растянута в линию, а быть слегка гармошечной и закрывать нестандартный проём. По высоте можно подпиливать сколько требуется.

Спасибо за развёрнутый ответ!:eek:
 
Любимая мне на Новый Год-2014! подарила мне Тульскую гармошку! Зазор между палубой после игры на гармошке и "пилоткой" получается еще меньше чем 3-5 мм. :) Висеть стала меньше!

Рекомендую проверить еще раз!!!:D:eek:
 
Любимая мне на Новый Год-2014! подарила мне Тульскую гармошку! Зазор между палубой после игры на гармошке и "пилоткой" получается еще меньше чем 3-5 мм. :) Висеть стала меньше!

Рекомендую проверить еще раз!!!:D:eek:

:D:eek: Хоть я даже представить себе не смог:(
 
Есть всё-таки прикол в костромской гармошке: узлы подвески, что крепятся вверху панелек люфтят - подвесил дверцы, а они "просели". Вначале я не посчитал это дефектом - ну, провисли на пару миллиметров, внизу всё равно зазор остаётся. Но подвески, заразы, иногда перекашиваются из-за люфтов этих. А это уже неприятно - дёрнешь, можно и панель сломать, вывернуть нафиг подвеску. Потому рекомендую сразу приклеить подвески к панелям, чтобы не ёрзали. Клей, видимо, подбирать придётся - вот, секундный, с цианокрилатом к панели пристаёт, а к подвеске что-то не очень.
Двери в целом хороши, но есть простор для творческой доработки...
По поводу нестандартных решений: очевидны варианты закрытия проёма двумя дверями, справа и слева, их можно под разными углами установить, вплоть до 90 градусов, можно сделать "фонарь" - скажем, 3 грани, середина открывается, края - неподвижны. Предлагаю фантазировать...

Уточняю: очень важно крайне аккуратно крепить верхнюю направляющую (есть предупреждение и в инструкции по сборке). Чуть коснулся отвёрткой кромки - на ней остаётся крошечная вмятина, но и этого достаточно, чтобы подвеска зацепилась. Чуть подправил шкуркой, смазал силиконовой смазкой всё трущееся - песня ! Прямо как бесшумные карнизы Надин из сериала Twin Peaks. Вова успокоился, доволен, дверное занудство прекращаю :bs:
Да, секундный клей через двое суток схватился таки...
 
Последнее редактирование модератором:
Доброго дня!
Не подскажете как мне сделать дверь-жалюзи в проходе катера?
Плоскость Г-образная, на фото выделил желтым.
 

Вложения

  • DSCN9656.JPG
    DSCN9656.JPG
    114.5 КБ · Просмотры: 749
Доброго дня!
Не подскажете как мне сделать дверь-жалюзи в проходе катера?
Плоскость Г-образная, на фото выделил желтым.

Приветствую! Верхнюю часть,если позволяет потолок каюты ,сделать сдвижным в любую сторону,если нет-поднимается вверх на гидравлических мебельных упорах. Нижнюю часть или гармошкой или из двух створок.
 
Может что-то типа рольставней?
Видел на пластиковых катерах. Только радиус придется делать
Типа таких:
http://2okna.net/shutter/rolstavni-na-dver.html#prettyPhoto

Рольставни сказали только прямые могут ставить.
Сдвижные не получится, некуда сдвигать и откидывать некуда.
 
верх проситься откидным вверх, может из двух частей( сначала сначала крышка как бы складываеться пополам, потом уже обе части поднимаються ещё раз вверх и фиксируються), так как это очень удобное место для карты, ноута, тарелки с ранним утренним завтраком рулевого :) и т.п.
низ сдвижной вправо(или в право и лево из листа фанеры на фанерных или может фторопластовых полозьях.сдвигаеться прямо поверх существующей стенки.полозья из двух полосок фанеры- по одной едет, вторая как крышка не дает сдвижному листу выпасть.
хотя по фотке не видно может в бок что то не дает делать сдвижную дверь?
 
верх проситься откидным вверх, может из двух частей( сначала сначала крышка как бы складываеться пополам, потом уже обе части поднимаються ещё раз вверх и фиксируються), так как это очень удобное место для карты, ноута, тарелки с ранним утренним завтраком рулевого :) и т.п.
низ сдвижной вправо(или в право и лево из листа фанеры на фанерных или может фторопластовых полозьях.сдвигаеться прямо поверх существующей стенки.полозья из двух полосок фанеры- по одной едет, вторая как крышка не дает сдвижному листу выпасть.
хотя по фотке не видно может в бок что то не дает делать сдвижную дверь?

У него передняя панель в разных уровнях,просится Г-образная дверь на направляющих,сдвигаемая вправо.(по внутренней переборке)
 
как то так.
 

Вложения

  • дверко.JPG
    дверко.JPG
    49.9 КБ · Просмотры: 676
Посмотрите вот эти жалюзи,может ,что подберёте :azhttp://www.mdm-complect.ru/catalogue/index.php?BID=22&ID=521
 
Верх