Деньги и обезьяны.

ВМГ

Старожил форума
Двое учёных из Йельского университета (экономист и психолог) решили научить обезьян пользоваться деньгами.
И у них получилось

Идею денег, как оказалось, могут усваивать существа с крохотным мозгом и потребностями, ограничивающимися едой, сном и сексом
Капуцины, на которых проводился эксперимент, – считаются зоологами одними из самых глупых приматов

«На первый взгляд, и в правду может показаться, что им в жизни больше ничего и не нужно.
Вы можете кормить их конфетами весь день и они буду уходить и приходить, уходить и приходить за ними постоянно. Может показаться, что капуцины – ходячие желудки», – говорят учёные

Американские этологи провели эксперимент по введению «трудовых» отношений в стае капуцинов
Они придумали в вольере «работу» и «универсальный эквивалент» – деньги
Работа состояла в том, чтобы дергать рычаг с усилием в 8 килограммов
Значительное усилие для некрупных обезьян
Это для них настоящий малоприятный труд.

За каждый качок рычага обезьяна стала получать ветку винограда
Как только капуцины усвоили простое правило «работа = вознаграждение», им тут же ввели промежуточный агент – разноцветные пластмассовые кружочки
Вместо винограда они стали получать жетоны разного «номинала»
За белый жетон можно было купить у людей одну ветку винограда, за синий – две, за красный – стакан газировки и так далее

Вскоре обезьянье общество расслоилось
В нём возникли те же самые типы поведения, что и в человеческом сообществе
Появились трудоголики и лодыри, бандиты и накопители
Одна обезьяна умудрилась за 10 минут поднять рычаг 185 раз!
Очень денег хотелось заработать
Кто–то предпочитал работе рэкет и отнимал у других
Но главное, что отметили экспериментаторы, у обезьян проявились те черты характера, которые ранее не были заметны – жадность, жестокость и ярость в отстаивании своих денег, подозрительность друг к другу

В продолжение изучения экономического поведения, обезьянам вручили другие «деньги» в виде серебряных дисков, с отверстием в середине
Через несколько недель капуцины усвоили, что за эти монетки можно получать пищу

Экспериментатор, который в молодости увлекался марксизмом, не стал проверять, правда ли труд превращает обезьяну в человека
Он просто раздал обезьянам эти монетки и научил использовать их для покупки фруктов
Перед этим выяснили, кто что любит, чтобы установить для каждой из обезьян свою шкалу предпочтений

Сначала такса была единой – за кислое яблоко и кисть сладкого винограда просили одинаковое количество монет
Естественно, яблоки не пользовались успехом, а запасы винограда таяли
Но картина резко поменялась, когда цена на яблоки вдвое снизилась
После довольно долгого замешательства обезьяны решали практически полностью потратить свои монеты на яблоки
И только изредка позволяли себе полакомиться виноградом


В один из дней, когда все подопытные животные в общей клетке уже знали, что одни предметы стоят дороже, а другие дешевле, одна из обезьян проникла в отсек, где хранилась коммунальная касса и присвоила все монетки себе, отбиваясь от людей, пытавшихся отобрать у нее металлическую добычу
ТАК ОБЕЗЬЯНЫ СОВЕРШИЛИ ПЕРВОЕ «ОГРАБЛЕНИЕ БАНКА»


Прошло еще несколько дней и КАПУЦИНЫ ОТКРЫЛИ ДЛЯ СЕБЯ ФЕНОМЕН ПРОСТИТУЦИИ
Молодой самец дал монетку самке
Ученые думали, влюбился и сделал подарок
А нет, «девочка» вступила за деньги с кавалером в половую связь, а затем пошла к окошку, за которым дежурили ученые, и купила у них несколько виноградин
Все остались довольны: и обезьяны, и учёные.

https://olegchagin.livejournal.com/2283153.html
 
  • Мне нравится
Реакции: yura
Бездельники,какая польза от этих изысканий? Даже если допустить,что все это правда.
 
А у человека наоборот, бывает, денег хоть жопой ешь. А всё работает, суетится, виляет, всех грызёт вокруг себя. А умер - на тот свет в карманах ничего не унёс. И не отдохнул, и добрых дел не сделал.
 
А у человека наоборот, бывает, денег хоть жопой ешь. А всё работает, суетится, виляет, всех грызёт вокруг себя. А умер - на тот свет в карманах ничего не унёс. И не отдохнул, и добрых дел не сделал.
Ну как не сделал,после него наследники начинают свару,на ток шоу выступают.
 
добрых дел не сделал
Есть интересная точка знерия, я не сошлюсь на первоисточник, но ее сформулировал Генри Форд.
Смотрите Вы покупаете яблоки Вы же хотите вкусные, - соответственно большее количество денег оказывается у человека их выращивающего.
То же самое относительно любого товара, или любой услуги.
Деньги это мера стоимости и большее количество оказывается у человека больше всех принесшего людям пользы.
Естественно есть и перекосы, и исключения.

В Вашем эксперименте не хватило терпения, одна бы из обезьян придумала как добыть нефть, запустила паровую машину, которая бы за нее дергала за рычаг и вот тут бы ...
 
В Вашем эксперименте не хватило терпения, одна бы из обезьян придумала как добыть нефть, запустила паровую машину, которая бы за нее дергала за рычаг и вот тут бы ...

Это интересная мысль, сейчас подумаю её. )

Смотрите Вы покупаете яблоки Вы же хотите вкусные, - соответственно большее количество денег оказывается у человека их выращивающего.
У выращивающего мало. Больше у перепродающего. ) Может, он на кислых яблоках и больше заработает.
 
Это интересная мысль, сейчас подумаю её. )

У выращивающего мало. Больше у перепродающего. ) Может, он на кислых яблоках и больше заработает.
На кислых больше если сидр сделать,а вот тогда уж.....
 
В Вашем эксперименте не хватило терпения, одна бы из обезьян придумала как добыть нефть, запустила паровую машину, которая бы за нее дергала за рычаг и вот тут бы ...[/QUOTE]
По Вашему обезьяны/Лисин,Абрамович,Аликперов........ иже с ними/придумали как добыть нефть?
 
По Вашему обезьяны/Лисин,Абрамович,Аликперов........ иже с ними/придумали как добыть нефть?
Каждая система стремится к минимуму энтропии - если нужен результат (деньги), то кратчайший путь - самый верный.

Если случилось так что ты муж внучки Ротшильда, или какой-нибудь наследник-правообладатель известного шансонье - вряд ли захочешь "добывать нефть", начиная слесарем... Если для пиара только, напоказ.

А вот почему излишки денег тратятся владельцами на гиперпотребление - вот что странно, на самом деле. Фантазии не хватает в космос полететь? Так сверли дыру до центра земли, тоже интересно, что там. Вместо собирания коллекции бриллиантов, которые, в общем, недалеко ушли от стеклянных бус для папуасов.
 
По Вашему обезьяны/Лисин,Абрамович,Аликперов........ иже с ними/придумали как добыть нефть?
Если не обсуждать конкретные персоналии (я полагаю что Вы их привели как имя нарицательное), то заработать в моменте не сложно, сложно это делать интегрально в течении всей жизни. Вспомните, как в моменте благодаря удачной операции, дыре в законодательстве или еще чему то в 90-е куча народу заработало? Так 99% из них не смогло удержаться, это и отличает талант от везения.
Причём это очень тонкая материя, со стороны кажется человек дурак дураком, а у него прет. Я думаю тут все дело в том, что не составлен рецепт успеха, а также не существует методов как померить знания - поэтому и кажется, что это просто.
А вот почему излишки денег тратятся владельцами на гиперпотребление - вот что странно, на самом деле.
Как то приводил пример, что Игвард Кампрад (основатель и владелец ИКЕА) в конце жизни перешёл носить секонд хенд, так как считал что потреблять это плохо.
Секонд хенд по деньгам доступен все участникам дискуссии, но вот вопрос, а кто готов перейти на секонд хенд в одежде? Ведь много плюсов - не подстегивается не нужное потребление, экономится ресурсы, сберегается экология - отделяет два маленьких шажка: надо перешагнуть через себя и через мнение окружающих.
 
Секонд хенд по деньгам доступен все участникам дискуссии, но вот вопрос, а кто готов перейти на секонд хенд в одежде? Ведь много плюсов - не подстегивается не нужное потребление, экономится ресурсы, сберегается экология - отделяет два маленьких шажка: надо перешагнуть через себя и через мнение окружающих.
Да я, например, готов. Как говорится, "не в зашквар".
Дело в том, что новые шмотки в сетевых магазинах дешевле, покупать их удобнее, и заранее знаешь, где и что. У меня ни интереса ни желания перелопачивать этот сэконд-хэнд.
Тем более, по идейным соображениям.

А так, когда у меня был магазинчик инструментов, дверь в дверь от меня был сэконд. Мы дружили домами, и несколько шмоток оттуда я носил. Пара-тройка вещей остались и до сих пор. Просто на тот момент вот так было удобно одеваться.
 
Ведь много плюсов - не подстегивается не нужное потребление,
Что-то я не верю в ненужность этого потребления.

Может, купив китайские кроссы 20 лет назад, я спас пару китайцев от голодной смерти?

А они теперь в космос летают. Тайконавты.
 
меня ни интереса ни желания перелопачивать этот сэконд-хэнд.
Ээ, секон хенд из сетевого магазина в любом случае дешевле новых вещей из того же сетевого магазина, но мы же не о деньгах мы о идее.
А для идеи главное чтобы экономилась электроэнергия (не загрязнялся воздух), экономили ресурсы - вот ради чего ограничивается потребление.
Вообщем из всех форумчан теоретически секонд хенд только ВМГ готов применять.
Может, купив китайские кроссы 20 лет назад, я спас пару китайцев от голодной смерти?
Так Вы их задержали в развитии, они получили копейки с кед и удовлетворили свои потребности, а так бы новые технологии уже бы освоили еще тогда.
 

Пользователи онлайн

Верх