Что такое „diesel plague“ и как с ним бороться

Greggi

Активный участник
Идеей для создания послужила заметка:
https://boatclub.ru/forum/threads/postrojka-diesel-duck.8175/page-8#post-290634

Бактерии, грибки и прочее, развивающееся в соляре, доставляет нам определенные неприятности. сперва сам над этим посмеивался, типа у меня нет и зашыбись, а осталное не колышет. а как столкнулся- чуть ли не заплакал... просто свезло, мой янмар ухитрился таки всосать соляру через все это говно, прочихался у попер нас дальше. а ветерок был не хилый и против него галсами мы бы ешо долго перли. ну слава богу, жена не заметила. и с этого момента тема стала для меня весьма актуальна.

Жду ваших идей и расскажу кое что из своего опыта и опыта коллег.
 
Кое Что из потустороннего ;)

Года 4 назад смотрели с женой один пароходик, интерес купить был. Т.к. цена была ... ну в общем 6-значная, пригласил я после первого поверхностного осмотра одного довольно известного эксперта из голландии (мужик оказался действительно крутой, через день получил подробнейший отчет с фото, что-откуда-куда итд. его потом вызывали на экспертизу моей яхты, так он такого нашел, о чем я и не догадывался... в общем, денег он за день берет много, но того стоит)

Так вот, сидит он в моторной яме, чтото там ковыряет, мне кой-чего показывает и вдруг говорит- видишь, у него 2 стальных бака для соляры, так вот- берешь старые динамики, вытряхиваешь из них магниты и лепишь на каждый по два с противоположных сторон. и не будет у тебя дизельной чумы. вот както так.

ну я обрадовался, думаю- бля, как все просто... ну и выложил это в boote-forum. че там было... ну страниц так на 40, развлечься всем охота. однако научной подоплеки не нашли :( но посмеялись :D
я ему потом позвонил- помнишь, говорил... он- да, так и есть. я ему- объясни, в чем и как... он- не знаю, но действует.

А че, может кто в курсе?
 
Динамики создают магнитное поле, а вот что оно дает
 
Знаю- фильтры. Так вот, за пару дней до вышеописанного сменил и грубой, и тонкой очистки, потом погонял мотор 15 минут. Туда шли под парусами (ок, + 20 минут на вошел- вышел). Обратно- машина, и сбой был примерно через 2 часа после выхода. На следующий день снял фильтр тонкой очистки- весь в этом говне, до упора. как мотор сквозь него чегото там сосал- загадка, но спасибо ему за это.
 
Раньше продавали вставку для поливочного шланга с магнитом-типа все будет расти нидуром и болеть не будет.Как то не прижилось.
 
Динамики создают магнитное поле, а вот что оно дает
это обсуждалось, обоснования не найдено. причем на форуме кто хошь- и физики, и лирики, и я, простой электроинженер, и доктора наук ... влияние магнитного поля на эти грёбаные бактерии найти не удалось 😟
 
Заправляйте российскую солярку без всяких биодобавок,и все проблемы сразу уйдут.
Спецом искал по этой теме-все жалобы с запада.На русском даже понятия такого нет.
 
это обсуждалось, обоснования не найдено. причем на форуме кто хошь- и физики, и лирики, и я, простой электроинженер, и доктора наук ... влияние магнитного поля на эти грёбаные бактерии найти не удалось 😟
Если и работает то за счет обработки воды. Вода диполи имеет, поэтому молекулы в воде гораздо большего размера чем в паре. Возможно магнитное поле их увеличивает и бактерии их не могу использовать.
 
Одна из мыслей была: поскольку бактерии изза магнитного поля начинают крутиться в обратную сторону, то они больше не могут размножаться. На что один на форуме отреагировал так:
Если бы я повесил такое магнитное кольцо на ......., я бы больше не получал удовольствия воспроизводить себе подобных :
 
Заправляйте российскую солярку без всяких биодобавок,и все проблемы сразу уйдут.
Спецом искал по этой теме-все жалобы с запада.На русском даже понятия такого нет.
откройте заправку- заправимся :)
 
Там все не особо сложно, бактерии живут в воде на дне баков, не в солярке, но загрязняют дизель продуктами выделений. Поэтому имеет смысл сепарировать соляр, и добавлять превенторы размножения бактерий, например спирт, марганцовку, и есть готовые антибактериальные препараты в продаже.
 
Чтото категоричность стала.
ГОСТ 1975 года https://dokipedia.ru/pdf/5138124
Что то подобное,но из нашего времени есть? Наверное солярка сделанная тогда и сейчас все же различаются,в том числе и по способу получения.
Под понятием имелось в виду-дизельная чума.
„diesel plague“
 
Там все не особо сложно, бактерии живут в воде на дне баков, не в солярке, но загрязняют дизель продуктами выделений. Поэтому имеет смысл сепарировать соляр, и добавлять превенторы размножения бактерий, например спирт, марганцовку, и есть готовые антибактериальные препараты в продаже.
из готовых препаратов самый лучший здесь)- это Grotamar71.
Все остальное прото не работает или работает, но х .
Эта штука и правда убивает бактерии, грибок и другую вредную каку. правда был признан вредным для окружающей среды (вспомним девочку Грету) и теперь простому потребителю не продается. но на форуме есть те, у кого заправки :)
а им продают
 
Лукойл до вас еще не добрался?
есть пока еще заправки BP и Aral, где продают солярку без добавок (правда об этом НЕ написано официально на заправке, но сын коллеги там работает и говорит- 100%); это топливо дороже примерно на 20 центов за литр, но я им заправляю катер (канистры, канистры). на воде все с добавками. правда есть GTL (из газа), но заправки такие очень редки.
 
Что то подобное,но из нашего времени есть?
Это уже второй Ваш вопрос, первый был что такого понятия даже нет, но выяснилось, что просто Вы его не знали.

Теперь ГОСТ не свежий, ГОСТ не топливо - не стареет, я специально искать не буду действует он или вместо него новый принят. Но вот Роснефть топливо на биостойкость исследует http://zakupki.rosneft.ru/node/103428
 
Заправляйте российскую солярку без всяких биодобавок,и все проблемы сразу уйдут.
Спецом искал по этой теме-все жалобы с запада.На русском даже понятия такого нет.
Возможно секрет в »био»! Споры какой-нибудь хни остаются при переработке, а потом восстают из пепла? Что они там набадяжили поди разбери.
 
Это уже второй Ваш вопрос, первый был что такого понятия даже нет, но выяснилось, что просто Вы его не знали.

Теперь ГОСТ не свежий, ГОСТ не топливо - не стареет, я специально искать не буду действует он или вместо него новый принят. Но вот Роснефть топливо на биостойкость исследует http://zakupki.rosneft.ru/node/103428
Дайте хоть одну ссылку,где говорится о проблемах с живностью в солярке,и в России,а ни где то вообще.Этого закордонного понятия думается не я один не знал.А то,что вода в солярке протухает-знаю,и давно.Поэтому и описал,как этого избежать,а не бороться.
А то,что бактерии могут жить даже возле подводных вулканов-я в курсе.:)
 
Возможно секрет в »био»! Споры какой-нибудь хни остаются при переработке, а потом восстают из пепла? Что они там набадяжили поди разбери.
вот именно так оно и есть. а к тому- у меня например просто нет времени быстро выработать танк (300 л пре расходе в 3 л в час). ну 300 л- это пустяк по сравнению с теми,у кого их 900, а то и 5 тонн. а вода в топливе присутствует. и все эти шевелящиеся каки чуствуют в ней себя уютно и размножаются. а потом все это говно движется в сторону машины, попутно засоряя шланги и фильтры. ну воду то обычным грубым фильтром с сепаратором (или только сепаратором) отсечь можно, а эту хрень- не просто. так что сидит она в баке и того, растет в количестве.
 

Пользователи онлайн

Верх