Что нужно купить чтобы так снять

weeFOX

Старожил форума
Коллеги, какое оборудование надо иметь чтобы сделать такую съемку (не вручную же это делается я полагаю) ?
съемка.JPG
 
У меня хороший знакомый занимается картографией в том числе и для C-Map, раньше использовал инструменты Furuno, но сейчас Lowrance. Если интересно дам контакт в личке
 
У меня хороший знакомый занимается картографией в том числе и для C-Map, раньше использовал инструменты Furuno, но сейчас Lowrance. Если интересно дам контакт в личке
С удовольствием, благодарен.

Но тут должно быть какое то бюджетное решение типа для рыбаков. Там снято с глубинами начиная от 1 метра, не загоняли же гидрографическое судно - оно и по осадке, и по маневренности такую съемку не обеспечит.
 
Коллеги, какое оборудование надо иметь чтобы сделать такую съемку (не вручную же это делается я полагаю) ?
Посмотреть вложение 79221

Я полагаю, что проще всего использовать мелкий гидрографический бот на радиоуправлении. Сейчас системы, которые позволяют беспилотному аппарату двигаться по запрограммированному маршруту недороги и доступны. А на этот бот ставится эхолот, который позволяет удобно выгружать треки с глубинами...
 
Коллеги, какое оборудование надо иметь чтобы сделать такую съемку (не вручную же это делается я полагаю) ?
Посмотреть вложение 79221

Давно это было могу и ошибиться, но такая программа MaxSea была. Там становишься ее пользователем, подключается к эхолоту и жпс и пишет всё подряд. А потом выкладывается все это дело на их сайт в добровольном порядке. Соответственно появляется база как собственная так и от других пользователей. Картинка похожая было КиМа.... И вот товарищ показывал это дело как со временем промеров было все больше и больше...
После этого и навионикс тоже заманивал заняться этим для рыболовных карт.... там тоже либо онлайн замеры улетали, либо потом сам сбрасываешь.....
 
https://scanmax.ru/katalog/eholoty/gidrograficheskij-kompleks-scanmax-sonobot/

" Беспилотный катамаран SONOBOT представляет собой удобную в эксплуатации систему для планирования и выполнения поисковых и гидрографических исследований, которая позволяет получить точные измерения глубины и высококачественные изображения бокового обзора с минимальными трудозатратами на транспортировку, развертывание и обслуживание аппарата ..."
 
А не знаете пример такой модели?

Где то на форуме обсуждались конвертеры интерфейса NMEA, которые позволяют выгружать данные с эхолокаторов.

Вот на вскидку поиск яндексом по запросу NMEA.


Не погружался в задачу, но предположу, что решается она достаточно малой кровью... По Яндексу на вскидку находятся какие то решения на ардуино или распберри. Предположу, что повозюкавшись немного, можно организовать выгрузку и систематизацию данных во вполне удобном формате, а также синхронизацию с жпс маршрутом гидрографического бота.

Также есть навигационная программа "бродилка" я по ней, собственно и хожу по БМ. Мне программа и некоторое количество уже привязанных карт достались от Александра Хайкан, за что очень благодарен, программа удобная. У меня общедоступня урезанная версия, но в полной версии есть какая то функция сканирования дна галсами. Точнее сейчас не скажу, навигационный комп на борту... Вот на вскидку из инета.

 
Верх