Чем отмыть хайпалон (ПВХ)?

Viktor_N

Коллега
По случаю приобрели надувную лодку, материал хайпалон. В следствии долгого нахождения на улице состояние соответсвующее... Въевшаяся грязь, ржавчина на баллонах и коже на сидениях, пятна - подскажите чем отмыть это безобразие и вернуть лодке состояние новой?
Пробовали отмывать с помощью "супер дорогого" очистителя из моремана (очиститель надувных лодок sadira), результат - ноль... Фото прилагаются. Помогите подарить лодке новую жизнь!
Снимок экрана 2020-02-05 в 23.11.22.png
Снимок экрана 2020-02-05 в 23.11.38.png
Снимок экрана 2020-02-05 в 23.11.51.png
 
Вот таким очистителем прекрасно отмывается и пластик и лодки из ПВХ. Проверено не один раз.
1580965259720.png
 
Ржавчину отмывать только чем-то кислотным. Лодочным очистителем корпуса или бытовым чем-нибудь типа Санокса. А вот остальные въевшиеся загрязнения общего порядка я лично как раз отмываю садировским очистителем. Не одна лодка уже приведена была в божий вид из подобного состояния с его помощью. Странно, что он вам не помог...
Но надо понимать характер пятен. По фото есть подозрения, что это грибок. Тогда - только чем-то хлоросодержащим, например, Белизной.
 
Ржавчину отмывать только чем-то кислотным. Лодочным очистителем корпуса или бытовым чем-нибудь типа Санокса. А вот остальные въевшиеся загрязнения общего порядка я лично как раз отмываю садировским очистителем. Не одна лодка уже приведена была в божий вид из подобного состояния с его помощью. Странно, что он вам не помог...
Но надо понимать характер пятен. По фото есть подозрения, что это грибок. Тогда - только чем-то хлоросодержащим, например, Белизной.
Хлоросодержащий состав (белизна...) лодку (хайпалон) не разъест?
 
Хлоросодержащий состав (белизна...) лодку (хайпалон) не разъест?
нет конечно, просто надо сразу почистить щеткой и смыть большим количеством воды. Я свою ПВХшку всегда белизной отмываю, все нормально.
 
Хлоросодержащий состав (белизна...) лодку (хайпалон) не разъест?

Как уже отметил DIM, не разъест. Периодически приходится применять хлор, ибо грибок на лодках - частый гость. Я наношу "белизну" или что-то подобное и оставляю минут на 10-15, потом тру щеткой или (даже лучше) скотч-брайтом, или похожей теркой и смываю. Важно только в течение этих 10-15 минут не допускать подсыхания и, если сохнет, наносить повторно. В этом плане мне очень нравится очиститель грибка от Sadira - он на выходе из флакона дает пену, которая не стекает и долго не сохнет, но, увы, в России его пока не купить.
 
Коллеги, немного не по теме, но нужен совет.
Швартовочные кранцы-буи покрылись липким налетом (видимо деградировали), соответственно пластиковый борт заляпан этим липким резиновым веществом, пробовали тереть сильно-портится борт, пробовали Фейри-легкие загрязнения оттираются а сильные нет, посоветуйте что применить чтобы и борт не попортить и грязь убрать.
 
Коллеги, немного не по теме, но нужен совет.
Швартовочные кранцы-буи покрылись липким налетом (видимо деградировали), соответственно пластиковый борт заляпан этим липким резиновым веществом, пробовали тереть сильно-портится борт, пробовали Фейри-легкие загрязнения оттираются а сильные нет, посоветуйте что применить чтобы и борт не попортить и грязь убрать.
1662970440259.png
 
Коллеги, немного не по теме, но нужен совет.
Швартовочные кранцы-буи покрылись липким налетом (видимо деградировали), соответственно пластиковый борт заляпан этим липким резиновым веществом, пробовали тереть сильно-портится борт, пробовали Фейри-легкие загрязнения оттираются а сильные нет, посоветуйте что применить чтобы и борт не попортить и грязь убрать.

Попробуйте дешевую жидкость для розжига угляугля, у которой в составе жидкие парафины. С ней всякая незастывшая краска, скотч и прочая подобная мерзость хорошо отходит...
 
Попробуйте дешевую жидкость для розжига угляугля, у которой в составе жидкие парафины. С ней всякая незастывшая краска, скотч и прочая подобная мерзость хорошо отходит...
а Уайт-Спирит подойдет, как думаете?
 
Коллеги, немного не по теме, но нужен совет.
Швартовочные кранцы-буи покрылись липким налетом (видимо деградировали), соответственно пластиковый борт заляпан этим липким резиновым веществом, пробовали тереть сильно-портится борт, пробовали Фейри-легкие загрязнения оттираются а сильные нет, посоветуйте что применить чтобы и борт не попортить и грязь убрать.
Я соскабливаю тупым ножом. У нас эта шняга состоит из водорослей и нефтяной плёнки. А вообще я заметил эта проблема возникает, когда кранцы редко моем ;)
 
Если не отмыли, попробуйте демиксид, даже суперклей отмывает. Только осторожней, жижа аптечная.
 
Вчера отмывали борт от липкой резины, налипшей от кранцев буев, начали с уайт спирита, отмывает но не полностью, потом попробовали Profoam 1000 , этот все отмыл полностью и без особых усилий, так что рекомендую! Большое спасибо всем за советы, особенно Алексею 535!
 
Верх