Чайка-452.

. Ещё наткнулся в инете на защиту рубашками из стеклоленты.
Обмуровка гребных валов стеклопластиком - это классика. Участки вала между шейками обматывается в несколько слоев лентой стеклоткани на эпоксидном компаунде. Например, так защищаются гребные валы на судах река-море, в частности на сухогрузах типов "Волго-Балт", "Сормовский", "Сибирский". Так же выполнена защита гр.валов на спасательных мотоботах.
 
Последнее редактирование:
Обмуровка гребных валов стеклопластиком - это классика. Участки вала между шейками обматывается в несколько слоев лентой стеклоткани на эпоксидном компаунде. Например, так защищаются гребные валы на судах река-море, в частности на сухогрузах типов "Волго-Балт", "Сормовский", "Сибирский". Так же выполнена защита гр.валов на спасательных мотоботах.
Дополню немного. на Адмиралтейце проекта 371 гребные валы также обматываются стеклотканью. На моём катере такая защита гребного вала есть.
 
Обмуровка гребных валов стеклопластиком - это классика. Участки вала между шейками обматывается в несколько слоев лентой стеклоткани на эпоксидном компаунде. Например, так защищаются гребные валы на судах река-море, в частности на сухогрузах типов "Волго-Балт", "Сормовский", "Сибирский". Так же выполнена защита гр.валов на спасательных мотоботах.
Спасибо. Как готовить поверхность вала для оклейки? Удивительно, не нашел, на Ютуб к примеру, описания технологии.
 
Спасибо. Как готовить поверхность вала для оклейки? Удивительно, не нашел, на Ютуб к примеру, описания технологии.
Готовим поверхность для оклейки оч. просто, очищаем поверхность от ржавчины, обезжириваем. Далее мажем эпоксидной смолой, мотаем слой стеклоткани, опять мажем, опять мотаем стеклоткань и так до приемлемой толщины.
 
Для начала покрась.
Спасибо. Так и задумал. Надо уже ставить, нет времени в этом сезоне стеклоткань искать. Будут критиковать меня, есть мысль защитить шейки и отдать на пескоструй и покраску порошковой краской с запеканием. С пером руля я так сделал. Результат с виду отличный. Посмотрю, как будет в воде.
 

Вложения

  • IMG_20210518_163158.jpg
    IMG_20210518_163158.jpg
    96.7 КБ · Просмотры: 63
  • IMG_20210518_094804.jpg
    IMG_20210518_094804.jpg
    43.1 КБ · Просмотры: 62
  • IMG_20210517_085110.jpg
    IMG_20210517_085110.jpg
    61.2 КБ · Просмотры: 58
  • IMG_20210517_090321.jpg
    IMG_20210517_090321.jpg
    57 КБ · Просмотры: 63
Что-то мне кажется, что если ничего с этим валом совсем ничего не делать,
то жить он будет долго и счастливо. Но для душевного спокойствия можно покрасить каким нибудь эпоксидным грунтом
 
Всем привет. Подскажите, как лучше сделать прокладку в насосе забортной воды. Стояла из очень тонкого паронита, который естественно разрушился при снятии. Купить вряд ли можно. Вырезать или возможно из герметика? Спасибо.
 

Вложения

  • IMG_20210624_104551.jpg
    IMG_20210624_104551.jpg
    49.4 КБ · Просмотры: 54
  • IMG_20210624_104604.jpg
    IMG_20210624_104604.jpg
    47 КБ · Просмотры: 54
Эта прокладка как правило регулирует зазор между колесом и крышкой. если поставить на герметик - то колесо скорее всего упрется в крышку. Сделать новую несложно. Если нужная толщина прокладки неизвестна - делать методом подбора. Мажете торцы шпилек литолом (например) - прикладываете лист тонкого картона - по отпечаткам пробиваете отверстия в картоне - сдвигаете картон на корпус (также смазанный литолом (например)) - получаете отпечаток контуров прокладки - вырезаете. Лучше начинать с тонкого материала и добавляя понемногу толщины исключить касание крыльчатки за крышку. Если не ошибаюсь зазор крыльчатка/крышка норм 0,2-0,5 мм
 
Последнее редактирование:
Эта прокладка как правило регулирует зазор между колесом и крышкой. если поставить на герметик - то колесо скорее всего упрется в крышку.
Вот я тоже такое заподозрил. На крышке следы вращения колеса, т.е. зазора там почти нет. То есть прокладка должна быть строгой толщины. Вот проблема.
 
Вот я тоже такое заподозрил. На крышке следы вращения колеса, т.е. зазора там почти нет. То есть прокладка должна быть строгой толщины. Вот проблема.
Чего тут проблемного,посмотри толщину стоявшей-куски то остались.И делай из бумаги.Если одной мало-ставь на 2,3,4 и т д.
На крышку ложешь лист и обстукиваешь легонько-получишь отпечаток с отверстием внутри,под шпильки обстукиваешь шариком бОльшего диаметра чем отверстия под них. Толщина А4 примерно 0,1 мм Вот и считай ;)
 
Чего тут проблемного,посмотри толщину стоявшей-куски то остались.И делай из бумаги.Если одной мало-ставь на 2,3,4 и т д.
На крышку ложешь лист и обстукиваешь легонько-получишь отпечаток с отверстием внутри,под шпильки обстукиваешь шариком бОльшего диаметра чем отверстия под них. Толщина А4 примерно 0,1 мм Вот и считай ;)
Спасибо. Обычная писчая бумага?
 
Спасибо. Обычная писчая бумага?
А что ей будет,она зажата и всегда сухая будет.Работает для выставления зазора.Просто при следующей разборке наверное снова вырезать придется,а может и нет,если литолом промажешь с обоих сторон.Или ищи нужной толщины.
 
Спасибо. Так и задумал. Надо уже ставить, нет времени в этом сезоне стеклоткань искать. Будут критиковать меня, есть мысль защитить шейки и отдать на пескоструй и покраску порошковой краской с запеканием. С пером руля я так сделал. Результат с виду отличный. Посмотрю, как будет в воде.
Смотря какую краску применяли.
Если обычную эмаль, ни чего хорошего!
При покраске в тепловой камере на изделии образуется "толстый" слой краски, держаться он будет до холодов, а в осенне- зимний период гарантированно отслоится от металла.
При таком способе окраски, желательно использовать краски на эпоксидной основе, с достаточно трудоемким процессом подготовки поверхности.
Винты красят таким способом, примерно как диски авто, считаю это достаточно трудоемким занятием и без хорошей грунтовки не обойтись! На данном винте кроме грунтовки видны следы от автомобильной шпатлевки.
 

Вложения

  • 20210624_192639.jpg
    20210624_192639.jpg
    55.1 КБ · Просмотры: 57
  • 20210624_192646.jpg
    20210624_192646.jpg
    44.3 КБ · Просмотры: 55
Последнее редактирование:
Всем доброго времени суток. Поругайте-похвалите. Первый раз собрал этот узел. Посадочный конус смазал графитной смазкой, чтоб потом без проблем разобрать. Может зря?
Спасибо.
Пс. Набивку ещё не поставил.
 

Вложения

  • IMG_20210624_201938.jpg
    IMG_20210624_201938.jpg
    62.6 КБ · Просмотры: 67
Верх