Бытовой холодильник на катере и камбуз в открытом кокпите

Lakirovka

Старожил форума
Братцы из больших параходов.
Прошу совета в связи с новой каютной лодкой
Читая Ваши отчеты о походах, понимаешь, что холодильник нужен.
Специальные, лодочные, я пока не рассматриваю.
Идея взять встраиваемый небольшой холодильник и замуровать его в интерьер.
На берегу он будет подключен к береговому питанию.
На ходу - инвертор.
Я пока не считал, но электричества должно быть в достатке.
Вопрос. Как быстро умирает современный бытовой холодильник?
Тема актуальна для меня в связи с перепланировкой лодки.
Вход в каюту будет уже, чем стандартный проем, под который подогнана вся крупногабаритная техника :(
Да, я тут решил приготовить кое что из еды в каюте. Запах окутал все. Открытые люки и дверь немного помогли. СТавить кухонную вытяжку?
Я был гостем на ужине, на яхте у Константина. Столовкой не пахло :), хотя угощали меня горячими блюдами :)
Поэтому, у меня зреет идея - вынести и печку и холодильник и мойку в частично закрытй кокпит (только крыша), где вся туса. КИшки рыб можно сразу кидать чайкам, а заварку выплескивать прямо за борт.
Итого прошу два совета
Бытовой холодильник и как долго он живет в условиях лодки
Вынос камбуза в кокпит
На фото видно, что я планирую опустить рамку стекла. Мужик, который стоит на крышке моторного отсека, будет стоять, при новой планировке, почти на уровне воды. Там и будет пол кокпита
Спасибо
 

Вложения

  • IMG_1849122222Small.JPG
    IMG_1849122222Small.JPG
    92.4 КБ · Просмотры: 1 206
  • IMG_1849Small.JPG
    IMG_1849Small.JPG
    180.5 КБ · Просмотры: 1 079
Последнее редактирование модератором:
Братцы из больших параходов.
Прошу совета в связи с новой каютной лодкой
Читая Ваши отчеты о походах, понимаешь, что холодильник нужен.
Специальные, лодочные, я пока не рассматриваю.
Идея взять встраиваемый небольшой холодильник и замуровать его в интерьер.
На берегу он будет подключен к береговому питанию.
На ходу - инвертор.
Я пока не считал, но электричества должно быть в достатке.
Вопрос. Как быстро умирает современный бытовой холодильник?
Тема актуальна для меня в связи с перепланировкой лодки.
Вход в каюту будет уже, чем стандартный проем, под который подогнана вся крупногабаритная техника :(
Да, я тут решил приготовить кое что из еды в каюте. Запах окутал все. Открытые люки и дверь немного помогли. СТавить кухонную вытяжку?
Я был гостем на ужине, на яхте у Константина. Столовкой не пахло :), хотя угощали меня горячими блюдами :)
Поэтому, у меня зреет идея - вынести и печку и холодильник и мойку в частично закрытй кокпит (только крыша), где вся туса. КИшки рыб можно сразу кидать чайкам, а заварку выплескивать прямо за борт.
Итого прошу два совета
Бытовой холодильник и как долго он живет в условиях лодки
Вынос камбуза в кокпит
Спасибо
У меня такая мысль зреет пока, купить нужных размеров холодильник, и к нему купить агрегат, на 24 вольта и поменять, есть и на 12 вольт, обходится намного дешевле корабельного.
С уважением Иван
 
Братцы из больших параходов.
Прошу совета в связи с новой каютной лодкой
Читая Ваши отчеты о походах, понимаешь, что холодильник нужен.
Специальные, лодочные, я пока не рассматриваю.
Идея взять встраиваемый небольшой холодильник и замуровать его в интерьер.
На берегу он будет подключен к береговому питанию.
На ходу - инвертор.
Я пока не считал, но электричества должно быть в достатке.
Вопрос. Как быстро умирает современный бытовой холодильник?
Тема актуальна для меня в связи с перепланировкой лодки.
Вход в каюту будет уже, чем стандартный проем, под который подогнана вся крупногабаритная техника :(
Да, я тут решил приготовить кое что из еды в каюте. Запах окутал все. Открытые люки и дверь немного помогли. СТавить кухонную вытяжку?
Я был гостем на ужине, на яхте у Константина. Столовкой не пахло :), хотя угощали меня горячими блюдами :)
Поэтому, у меня зреет идея - вынести и печку и холодильник и мойку в частично закрытй кокпит (только крыша), где вся туса. КИшки рыб можно сразу кидать чайкам, а заварку выплескивать прямо за борт.
Итого прошу два совета
Бытовой холодильник и как долго он живет в условиях лодки
Вынос камбуза в кокпит
На фото видно, что я планирую опустить рамку стекла. Мужик, который стоит на крышке моторного отсека, будет стоять, при новой планировке, почти на уровне воды. Там и будет пол кокпита
Спасибо

Андрей, а какая у тебя мощность генератора на твоем новом подвеснике?

Инвертор хорош, но действительно. подумай про замену компрессора на 12В...

Да, и выложи уже внутренности твоей новой лодки на обозрение. Я тут тоже замыслил перепланировку:D:be:
 
Gera, что-то там 80....
Но есть 4 батареи по 90 а.ч глубокого разряда, что "дежурят" в качестве ИБП на даче. Там же инвертор-зарядник на 3 Квт, с возможностью подключения солнечных батарей из которых я и хочу сделать крышу, которая частично прикроет кокпит (вход в рубку)
Если конечно есть простое решение на замену компрессора на 12 вольт, то дайте. Конгер, есть ли готовое решение?
Планировки у меня нет. Просто каждые два окна - помещение.
Окон шесть, значит три каюты.
Носовя каюта
Центральная с кухней, в полный рост
Каюта под ходовым мостиком, с другой стороны гальюн с двумя окошками, но в полный рост. Наверху, крыша гальюна получается боковая лавка.
Моторный 3х3 отсек пустой.
Вот и хочу убрать каюту и гальюн под мостиком (два окна долой) и моторный отсек, опустив и там и там пол почти до уровня ватерлинии.
Будет носовая на 2-х (дети)
Центральная на 2-х
Большой кокпит на 10-х
Гальюн выгорожу под торпедо рулевого поста, как у большинства кроссовок.
 
КПД инвертора 12-220 около 90 процентов,он у Вас есть уже.Покупайте бытовой холодильник,с морозилочкой в эльдорадо всяких там и все дела.Потребление класса А.Я купил shivaki,жрет 60 ватт.Весной ставить буду.Какая разница какой компрессор будет гонять фреон?Не всякий компрессор на 12 вольт подойдет к бытовому холодильнику,необходимо соблюсти баланс(мощность,объем и диаметр контуров)Оно Вам надо?А плитка какая планируется?Если газ,то задувать в кокпите будет
 
КПД инвертора 12-220 около 90 процентов,он у Вас есть уже.Покупайте бытовой холодильник,с морозилочкой в эльдорадо всяких там и все дела.Потребление класса А.Я купил shivaki,жрет 60 ватт.Весной ставить буду.Какая разница какой компрессор будет гонять фреон?Не всякий компрессор на 12 вольт подойдет к бытовому холодильнику,необходимо соблюсти баланс(мощность,объем и диаметр контуров)Оно Вам надо?А плитка какая планируется?Если газ,то задувать в кокпите будет

Ну да, я и вынашиваю эту идею.
Про плитку я еще не думал. Мне тоже нравится идея газовой, бытовой. Очень бюжетно и кашерно. Баллон убрать в безопасное место возможность у меня есть.
Про большой параходик - спасибо. Но есть изъян. Там широкие потопчины, включая корму. Поэтому, ширина кокпита меньше 2.5 метров. А это минимум, когда стол и два стула напротив. Для прохода места уже не остается. Если сделать лавки-рундуки вдоль борта, а стол съемным, то 60+60=120. На проход остается чуть больше метра. Если сесть друг против друга, то между их коленками нужно будет протискиваться.
PS
Это не Вы (имени не помню) советовали на сайте МАП Энергия?
 
Gera, что-то там 80....
Но есть 4 батареи по 90 а.ч глубокого разряда, что "дежурят" в качестве ИБП на даче. Там же инвертор-зарядник на 3 Квт, с возможностью подключения солнечных батарей из которых я и хочу сделать крышу, которая частично прикроет кокпит (вход в рубку)
Если конечно есть простое решение на замену компрессора на 12 вольт, то дайте. Конгер, есть ли готовое решение?
Планировки у меня нет. Просто каждые два окна - помещение.
Окон шесть, значит три каюты.
Носовя каюта
Центральная с кухней, в полный рост
Каюта под ходовым мостиком, с другой стороны гальюн с двумя окошками, но в полный рост. Наверху, крыша гальюна получается боковая лавка.
Моторный 3х3 отсек пустой.
Вот и хочу убрать каюту и гальюн под мостиком (два окна долой) и моторный отсек, опустив и там и там пол почти до уровня ватерлинии.
Будет носовая на 2-х (дети)
Центральная на 2-х
Большой кокпит на 10-х
Гальюн выгорожу под торпедо рулевого поста, как у большинства кроссовок.

Видел в продаже агрегаты на 24 вольта и 12 вольт, а заменить агрегат 220 вольтовый на 12 вольтовый может любой холодильщик.
 
Ну да, я и вынашиваю эту идею.
Про плитку я еще не думал. Мне тоже нравится идея газовой, бытовой. Очень бюжетно и кашерно. Баллон убрать в безопасное место возможность у меня есть.
Про большой параходик - спасибо. Но есть изъян. Там широкие потопчины, включая корму. Поэтому, ширина кокпита меньше 2.5 метров. А это минимум, когда стол и два стула напротив. Для прохода места уже не остается. Если сделать лавки-рундуки вдоль борта, а стол съемным, то 60+60=120. На проход остается чуть больше метра. Если сесть друг против друга, то между их коленками нужно будет протискиваться.
PS
Это не Вы (имени не помню) советовали на сайте МАП Энергия?
Нет насчет МАП Энергия не я советовал.Зовут меня Вячеслав.По причине узости кокпита,я буду лавки по бортам опускающиеся вниз делать,не всегда орава на лодке,можно одну опустить или обе и вот тебе проходы.А стол у меня китайский складной с жесткой пластиковой столешницей,раскладывается из двух половин,получается 2 м!Собирается за 15 секунд И стоит 3000р,если интересно-фотку кину.Так вот если газ,надо думать как от ветра защитить
 
Вячеслав - давайте фотку.
Я думаю за креслом пассажира соорудить тумбу (основа кухонный шкаф для встраиваемой техники) куда и упрятать маленький холодильник, а сверху плита с крышкой.
За креслом рулевого - мойку с крышкой.
Томишься на переходе в канале и поглядываешь с места рулевого на кастрюльку :)
Защиту от ветра нужно думать. Сразу приходит в голову защита плиты от детей. Этакие стенки высотой в 10 см из отличной нержавейки, которые с трех сторон закрывают плиту от шаловливых ручек. Кстати, она быстросъемная. Сфоткал
RAV, что я еще сделал не так?:be:
PS
Помню рассказ капитана Герды, как они ловили бытовой холодильник в шторм :)
 

Вложения

  • DSCN0350.JPG
    DSCN0350.JPG
    43.5 КБ · Просмотры: 1 212
Поршневые компрессоры с электродвигателями постоянного тока 12-24V

"Компрессоры компании Данфосс с электродвигателем постоянного тока оптимально подходят для использования в холодильных установках, работающих:
- на авторефрижераторах
- на судах
- ..."

http://www.danfoss.com/Russia/Busin...ating+Compressors+with+electric+motors+dc.htm
http://www.compresso.ru/html/danfoss.html
http://www.aircompress.ru/11.html
 
Paul
Во!
Спасибо. Буду разбираться. Но мне бы готовое решение:) С моим гуманитарным образованием :)
А это ты советовал МАП Энеогия?
 
Обещанные фото выкладываю.Размер стола 75 на 182 разложенный,ну и соответственно 75 на 91 сложенный.Есть ручка.Такой же ставлю в кают-кампании,не нужно-три движения и собрал его.
 

Вложения

  • DSC09686.JPG
    DSC09686.JPG
    241 КБ · Просмотры: 762
  • DSC09685.JPG
    DSC09685.JPG
    267.9 КБ · Просмотры: 672
  • DSC09684.JPG
    DSC09684.JPG
    255.9 КБ · Просмотры: 681
  • DSC09688.JPG
    DSC09688.JPG
    262.9 КБ · Просмотры: 664
  • DSC09689.JPG
    DSC09689.JPG
    150.9 КБ · Просмотры: 654
  • DSC09687.JPG
    DSC09687.JPG
    184.4 КБ · Просмотры: 645
Вячеслав, спасибо. И на стоянке можно разложить.
Поищу в магазинах.
Конгер, спасибо, почитаю. Той темы я не видел.
 
Меня больше всего пугают конструктивные работы. Я, вот не могу видеть наперед. Что, где выступает или учесть чего. Коробку могу соорудить, а что бы технически и эстетически красиово....
Мне все таки нравится идея бытового встраевомого холодильника.
Покупаю в Икеа каркас под него. Либо заливаю эпоксидкой его, тем самым делаю всепогодным, либо делаю аналог, петли с автодоводчиками, дверцу "из бумаги" делаю водонепроницаемой при момощи грунта и краски и готово.
Накрываю куском деревянной столешницы из пропитанного чем то с фильтром от УФ , врезаю туда двухкомфорочную плиту газ-электричество.....КРышку на это хозяйство будет соорудить легко.
Вопрос только в том, как долго он проживет при повышенной влажности, тряске...
Кто же мне про ПАП Энергия насоветовал :)
 
  • Мне нравится
Реакции: Pov
Верх