Бытовой холодильник на катере и камбуз в открытом кокпите

Ну, если вы смогли сделать КПД холодопроизводительности равным 140%, то все, первый шаг для завоевания галактики сделан, остались сущие мелочи :)

Ну и вообще, если человек где-то пишет про КПД 140%, то в нашей вселенной его сразу можно вычеркивать из списка людей, общение с которыми принесет пользу по техническим вопросам. Скорее всего, он даже школьную физику ниасилил.
Объясняю для тех, кто прогуливал физику в школе: "Второй Закон Термодинамики гласит: Нельзя построить вечный двигатель второго рода (КПД выше 100%) в ЗАМКНУТОЙ системе!" Расскажу по секрету: ГЭС НЕ ПОТРЕБЛЯЮТ никакого электричества, а производят его много.... :D Так что Ваша ирония неуместна. Если я написал 140%, значит это и есть 138,9% в реальности. Теперь пинайте меня ногами, за то, что я "соврал" на 1,1%! :D Потребление 72Вт, холодопроизводительность 100Вт. Калькулятор есть? Процент от числа в школе "проходили"? Считайте...
 
Сайт порекламировали. Я правда не понял, какое отношение он имеет к этому форуму, или хотя бы к холодильникам в частности...

Полупроводниковые элементы производства России и Украины? Насмешили. Диодов то не делают...


И вы уж постарайтесь, расскажите, что вы понимаете под кпд холодильной установки... А потом можно обсудить и заявленные вами 140 процентов...

Для всех,- реальная (а не сферическая в вакууме) эффективность термопереноса пельтье составляет около 0.2-03 то есть если потребляет он, например 100 ватт, то с холодной стороны забирает 30, и на горячей выделяет 130... Как то так...
В корне не верно. Читайте пост выше...
 
Провожу тесты уже 25! лет (сегодня исполнилось)... Не те элементы Пельтье стояли у Вас в кулере. Не те! :) Скажите, что бы Вы хотели увидеть, и я скажу сколько это будет стоить. Уверяю Вас, будет дешевле и лучше (по всем показателям, кроме низких температур, ниже 0).
Ок, допустим мне нужен холодильник на 100 литров с питанием на 24В. Сколько будет такой стоить.
Напрягает, что у все термоэлектрических холодильников в продаже - Максимальное охлаждение: 22-25°С от температуры окружающей среды в идеале.
Получается, что в месте установки нужно обеспечить максимальную температуру 25 (край 30 градусов), но для этого требуется обеспечить вентиляцию, элементы будут нехило нагревать окружающий воздух...
 
во-первых, второй закон термодинамики не о том.
во-вторых, КПД - соотношение затраченной работы к полученной, в нашей вселенной не может быть более 100% в принципе.
В тепловых насосах (которые по принципу переноса тепла от более низкопотенциального источника к более высокопотенциальному за счет производимой работы также имеют КПД менее 100%, хотя и имеют т.н. коэффициент эффективности около 3, то есть производят тепла больше, чем затрачивают энергии, хотя большую часть тепла они именно переносят, а не производят сами. В обратную сторону оно так не работает. То есть холода они больше не производят, чем тратят, увы.
Для эффекта Пельтье все еще хуже, правильно писали постом выше. Так что в сад с вашей рекламой :)
 
Ок, допустим мне нужен холодильник на 100 литров с питанием на 24В. Сколько будет такой стоить.
Напрягает, что у все термоэлектрических холодильников в продаже - Максимальное охлаждение: 22-25°С от температуры окружающей среды в идеале.
Получается, что в месте установки нужно обеспечить максимальную температуру 25 (край 30 градусов), но для этого требуется обеспечить вентиляцию, элементы будут нехило нагревать окружающий воздух...
Сам холодильный агрегат будет стоить 8 тысяч руб. Корпус можно подобрать на Авито. Но это именно ХОЛОДИЛЬНИК! Морозильник на 20 литров будет стоить 6 тысяч руб.
И да, ВСЕ холодильники выделяют тепло....
 
во-первых, второй закон термодинамики не о том.
во-вторых, КПД - соотношение затраченной работы к полученной, в нашей вселенной не может быть более 100% в принципе.
В тепловых насосах (которые по принципу переноса тепла от более низкопотенциального источника к более высокопотенциальному за счет производимой работы также имеют КПД менее 100%, хотя и имеют т.н. коэффициент эффективности около 3, то есть производят тепла больше, чем затрачивают энергии, хотя большую часть тепла они именно переносят, а не производят сами. В обратную сторону оно так не работает. То есть холода они больше не производят, чем тратят, увы.
Для эффекта Пельтье все еще хуже, правильно писали постом выше. Так что в сад с вашей рекламой :)
Закрытые системы не могут иметь КПД выше 100%, открытые могут. Учите физику!
 
во-первых, второй закон термодинамики не о том.
во-вторых, КПД - соотношение затраченной работы к полученной, в нашей вселенной не может быть более 100% в принципе.
В тепловых насосах (которые по принципу переноса тепла от более низкопотенциального источника к более высокопотенциальному за счет производимой работы также имеют КПД менее 100%, хотя и имеют т.н. коэффициент эффективности около 3, то есть производят тепла больше, чем затрачивают энергии, хотя большую часть тепла они именно переносят, а не производят сами. В обратную сторону оно так не работает. То есть холода они больше не производят, чем тратят, увы.
Для эффекта Пельтье все еще хуже, правильно писали постом выше. Так что в сад с вашей рекламой :)
Объяснять ЕГЭшнику Законы физики - не моё...
 
Объясняю для тех, кто прогуливал физику в школе: "Второй Закон Термодинамики гласит: Нельзя построить вечный двигатель второго рода (КПД выше 100%) в ЗАМКНУТОЙ системе!" Расскажу по секрету: ГЭС НЕ ПОТРЕБЛЯЮТ никакого электричества, а производят его много.... :D Так что Ваша ирония неуместна. Если я написал 140%, значит это и есть 138,9% в реальности. Теперь пинайте меня ногами, за то, что я "соврал" на 1,1%! :D Потребление 72Вт, холодопроизводительность 100Вт. Калькулятор есть? Процент от числа в школе "проходили"? Считайте...
ГЭС-там закон сохранения энергии.
 
И пельтье и адсорбционный имеют очень малое охлаждение, градусов 20 реально. Их только с охлаждение забортной водой использовать можно, да и то градусов 15 чтобы она была. Т.е. на юге такой холодильник бесполезен. Теоретически можно 2-х ступенчатый сделать, но это большие затраты энергии, а главное мизерная холодопроизводительность. Ни о какой заморозке пойманой рыбы даже и думать не стоит.

ИМХО на небольшом катере нужно около 200 Вт -20°C холода. 2-х литровую бутылку воды должен замораживать примерно за час, ну может чуть дольше. Т.е. компрессионный морозильник с не менее чем 100 Вт компрессором (потребляемая мощность не менее 150 Вт). Кстати, при наружней т-ре 25°C (перепад 45°C) КПД обычного небольшого компрессионного холодильника немного более 100% получается. А не более 600%, как можно при этих условиях достичь в теории. Точнее это не КПД, а отношение холодопроизводительности к затрачиваемой мощности. Реально КПД там в районе 25%. В общем не буду углублятся...
Объём морозильной камеры можно иметь небольшой, после заморозки перекладывать в маломощный поддерживающий холодильник или просто теплоизолированный ящик. Ну или даже в спальник завернуть.
Я пользуюсь автомобильным 12В морозильником, он потребляет около 15 А, примерно за час 2л бутылку и замораживает.
 
И пельтье и адсорбционный имеют очень малое охлаждение, градусов 20 реально. Их только с охлаждение забортной водой использовать можно, да и то градусов 15 чтобы она была. Т.е. на юге такой холодильник бесполезен. Теоретически можно 2-х ступенчатый сделать, но это большие затраты энергии, а главное мизерная холодопроизводительность. Ни о какой заморозке пойманой рыбы даже и думать не стоит.

ИМХО на небольшом катере нужно около 200 Вт -20°C холода. 2-х литровую бутылку воды должен замораживать примерно за час, ну может чуть дольше. Т.е. компрессионный морозильник с не менее чем 100 Вт компрессором (потребляемая мощность не менее 150 Вт). Кстати, при наружней т-ре 25°C (перепад 45°C) КПД обычного небольшого компрессионного холодильника немного более 100% получается. А не более 600%, как можно при этих условиях достичь в теории. Точнее это не КПД, а отношение холодопроизводительности к затрачиваемой мощности. Реально КПД там в районе 25%. В общем не буду углублятся...
Объём морозильной камеры можно иметь небольшой, после заморозки перекладывать в маломощный поддерживающий холодильник или просто теплоизолированный ящик. Ну или даже в спальник завернуть.
Я пользуюсь автомобильным 12В морозильником, он потребляет около 15 А, примерно за час 2л бутылку и замораживает.
Вы что-то слышали про термоэлектричество, а я этим реально занимаюсь 25 лет. Не уподобляйтесь ЕГЭшникам. Всё, что я написал - реально.
 
Законы термодинамики там не работают? 😂
Закон, он для того и закон, чтобы работать везде, где применим. А гидроэлектростанции это потенциальная энергия воды переходит в кинетическую, затем в механическую а та в электрическую и т. д. пока пиво не остынет.
 
ГЭС-там закон сохранения энергии.
ГЭС энергию вырабатывает, а где энергии станосится меньше?
Вот например за 200 км до нашей Чебоксарской ГЭС Волга течёт как до строительства ГЭС и после неё так же. Откуда взялась выработанная ГЭС энергия, где же её меньше то стало?
З.Ы. извиняюсь за флуд.
З.З.Ы. ответ знаю, просто чтобы люди задумались спросил :)
 
Трудно моряку представить

лектор общества "знание" ведет группу колхозников по музею:
- вот поглядите, на этом стенде представлен череп александра македонского. когда ему было десять лет. а вот - череп александра македонского в тридцатилетнем возрасте.
- а скажите, как так может быть, что у одного человека - несколько черепов?
- а вы, простите, кто такой?
- ну я тут мимо проходил, услышал. бухгалтер я.
- вот видите - вы бухгалтер. а лекция - для колхозников.
 
Вы что-то слышали про термоэлектричество, а я этим реально занимаюсь 25 лет. Не уподобляйтесь ЕГЭшникам. Всё, что я написал - реально.
Здесь все чем то занимаются 25 лет, и многие с бородой, но на слово им верить не предлагают. Хотите что то сообщить - нужно обосновать, со всеми подробностями.
 
ГЭС энергию вырабатывает, а где энергии станосится меньше?
Вот например за 200 км до нашей Чебоксарской ГЭС Волга течёт как до строительства ГЭС и после неё так же. Откуда взялась выработанная ГЭС энергия, где же её меньше то стало?
З.Ы. извиняюсь за флуд.
З.З.Ы. ответ знаю, просто чтобы люди задумались спросил :)
На бронепоезде, который квадратами от Пи R по рельсам стучит.
 
Объяснять ЕГЭшнику Законы физики - не моё...
Очень у вас агрессивный маркетинг.
"Не, так ты слона не продашь" (с) известный анекдот. :)
Нас еще в институте отучили применять термин КПД применительно к тепловым машинам. И уж если применять, то обоснованно.
 
Верх