Бытовой холодильник на катере и камбуз в открытом кокпите

Чего то как то вопрос не по форуму. Я вот например сейчас восторгаюсь супами Златоуста. Просто балдеем как вкусно. 120 р. Харчо. Солянка. Куриный суп с лапшой. Лагман Порция.
Это такой суп универсальный? Какую приправу из пакетика высыпать, такой суп и будет? :)
 
Ничего не надо. Просто разогреть. Рекомендую и рекламирую. Вкусно.
Нет уж. Мы предпочитаем готовить свежий суп из нормальных ингредиентов. И не только суп. Даже казан чугунный на 25л с собой возим :)
 
  • Мне нравится
Реакции: vik
По мне так пусть не так вкусно будет еда, но приятней когда её готовит спутница. А полуфабрикаты тоже пусть будут на всякий случай.
 
Коллеги, поболтать о камбузе.

Вот если нужно накормить на БЖП ставят коллы, плиты, конвектоматы - но смотрю на это оборудование, каждое по 150-200 кг. Минимальный камбуз меньше тонны не получается, да еще выше главной палубы.
Есть альтернатива те же мультиварки несколько штук по 15 литров и микроволновки с функцией духовки - на экипаж хорошего буксира справятся вполне. Вес наберется примерно в 10 раз меньше.
Ан нет, все на БЖП ставят камбуз с плитами и т.п.

А почему?
Потому, что есть типовые проекты по камбузу, утвержденные Регистром, есть учебные программы на повара, опять же утвержденные Регистром. Вес в буксире +/- тонна роли не играет, команда меняется часто, поэтому и ставят все по старинке- плиты с чугунной поверхностью, котлы огромные-большой ресурс, минимум электроники, справится любой выпускник кулинарного техникума. И ещё вопрос сохранности продуктов: для полуфабрикатов нужны холодильники и морозильники, а мешок с рисом будет просто годами лежать на складе и радовать моряков рисовой кашей на сухом молоке на завтрак, рисовым супом на обед, рисовой запеканкой на ужин!
 
Последнее редактирование:
Я вот например сейчас восторгаюсь супами Златоуста
 
То есть мне на неделю похода штук пятьдесят банок приобрести.
Это правильный подход.
Для полного цикла кухни на судне экипажа не найдешь, если один повар, то без полуфабрикатов не обойтись.
Но такие супы, которые надо хранить в морозильнике, да еще не компактные, тоже получается утопия, места под них на нейдешь. Ту же тонну в виде морозильников надо будет возить.
 
Если хранить в замороженном виде, то можно дома супов наготовить и заморозить. Я перед поездкой на Нижнюю Волгу за пару недель откладываю по несколько порций с каждого вида супа и замораживаю. Так собирается «коллекция» вкусных супов + гуляш. Там готовить некогда и неохота. Едет в машине в термоконтейнере ( просто коробка из под салютов с о стенками из пенопласта) сутки смело можно везти даже в жару. Ну а на пароходе только готовим. Времени полно и тушёнки своей завались.)))))
 
Верх