Бодрый

У Вас очень хороший катер, не делайте ничего не отходив 1-2 сезона. Когда накопится опыт эксплуатации и отдых от стройки, вот тогда ...

:D это как если покойнику сказать, лежи спокойненько, не вертись :eek:

Если серьёзно то так и мыслю, если будет что то серьёзно доставать, самому захочется переделать. А на всякую мелочевку, как показывает опыт предыдущей стройки, кладётся болт
 
Если на Адмиральце получится испытать плод моих мучений,то будет бюджетный вариант автопилота.
 
Тут не получится.
Значит забей и делай подрульку:D
Разглядел,уже есть.:eek:
Вообще то я про управление на зх

Да, место для подрульки есть
Но у меня к ней предвзятое пока отношение, на 10 метрах это как расписаться в собственной безрукости и безмозглости.
Не хочется лишать себя удовольствия от продуманных манёвров

Это я ещё про цену вопроса молчу :D
 
Последнее редактирование модератором:
Если на Адмиральце получится испытать плод моих мучений,то будет бюджетный вариант автопилота.

Бюджетный вариант Bark уже выше запатентовал
Счёт даже не на рубли, а на калории, причём он уже предустановленный

А за темой с дистанционным управлением я внимательно слежу :bs:
 
Бюджетный вариант Bark уже выше запатентовал
Счёт даже не на рубли, а на калории, причём он уже предустановленный

А за темой с дистанционным управлением я внимательно слежу :bs:

Твоим по его системе вряд ли по управляешь:ae:
 
Цепочку на перо.

Блин, забыл про неё
А вообще то у меня вроде не нужна, в верхней части оси пера прикручена сошка которая даже при ударе (если перо выйдет из нижней пятки) не даст перу провалиться в бездну

У меня ограничители в виде упоров для тяг (в крайних положениях упираются в них)
 
К своему перу со скосом в верх, по нижней кромки (что бы на заднем ходу в землю не втыкался) из стали толщиной 10 мм привари ещё такую же площадь как твой руль и будет счастье. На мой взгляд по соотношению с корпусом, площадь руля маловата.
 
К своему перу со скосом в верх, по нижней кромки (что бы на заднем ходу в землю не втыкался) из стали толщиной 10 мм привари ещё такую же площадь как твой руль и будет счастье. На мой взгляд по соотношению с корпусом, площадь руля маловата.

Какие после этого будут изменения в рулении?
на данный момент поворачиваемости вполне себе хватает
я бы даже назвал руль достаточно острым
 
Вот фото в тему рулевой системы
вчера не мог найти
 

Вложения

  • 2016-02-28 18-32-19.JPG
    2016-02-28 18-32-19.JPG
    219.1 КБ · Просмотры: 645
  • 2016-02-28 18-32-42.JPG
    2016-02-28 18-32-42.JPG
    108.3 КБ · Просмотры: 624
  • 2016-02-28 18-32-52.JPG
    2016-02-28 18-32-52.JPG
    205.5 КБ · Просмотры: 658
Сальница
Кроме плавающей, другие и не рассматривал
Изначально продумывал два варианта с сальниками и с набивкой. Этот спор начали Катерщик и Валекнок в одной из тем на КиЯ. Набивка или манжеты.
Плюсы манжет: минимум токарных работ, Если повезет и сойдутся диаметры труб и сальников, можно проточить бортики и просто вставить манжеты в кусок трубы следовательно - дешевизна.
Минус не решенный (по крайней мере я для себя не решил) – не совместим с плавающим сальником, ну или как сделать так чтобы этот узел центровался на валу не за счет манжет? Втулка? Втулка, которая елозит по валу? – а так вообще можно?, ….
Или при установке сальников плавающая сальница не нужна?
Минус решаемый – возможность внезапного разрушения (решается нашампуриванием резервных манжет на вал).
В итоге решающей оказался пост катерщика, о том, что в случае разрушения набивки намотанный носок равнозначен капитальному ремонту.
Слизана у Катерщика, но переработана под шейку диаметром 45 мм.
Выкладываю чертеж, Александр разрешил делиться.
Когда делал сальницу, был совсем еще зеленым кораблестроителем, поэтому взял авторитетный и работающий пример, у многих такие сальницы на форуме.
Реально то что постиг уже после изготовления:
-Прижимную и распорную втулку наверное всетаки надо делать без скосов. Попадался норматив, где вскольз об том упоминалось (хотя со скосами все нормально работает).
Основная претензия к скосам: сложно спрогнозировать сколько войдет витков.
Я, например для себя прикидывал 5 витков, но влезло только 4, при том что у прототипа вообще 3 и все норм).
Затяжку этой сальницы по словам катерщика надо производить от руки.
У меня (так получилось) сальница выполнена из нержавейки. Не мне вам рассказывать про поведение самопальных резьб из нержавейки. Тянуть сложновато, а пропихивание колец с помощью затяжки – мученье. Вспомнил у меня на ТБСе сальница была с ушами и затягивалась болтами – гораздо удобнее.
Моя рекомендация - сальница с ушами
То же самое писал где то в темах и Владимир Ленько. Но было поздно, сальница на тот момент вообще уже была установлена. Вот что значит опыт, блин. Ведь реально не дойдет пока сам шишки не набьешь. Еще у моей сальницы есть проблема которую так же упоминал Владимир Ленько на форуме. Но тоже поздновато прочитал. Внутри имеется распорная втулка, и те кольца которые за ней, не извлечь без демонтажа сальницы целиком.
Вообще если взять сухую статистику его рекомендации оказались самыми результативными, практически 10 из 10.

При установке пришлось варварски спилить приваренный к дейдвудной трубе фланец
 

Вложения

  • 2016-06-07 22-40-09.jpg
    2016-06-07 22-40-09.jpg
    273.4 КБ · Просмотры: 518
  • 2016-06-07 22-40-54.jpg
    2016-06-07 22-40-54.jpg
    265 КБ · Просмотры: 500
  • IMG_4230.jpg
    IMG_4230.jpg
    133.3 КБ · Просмотры: 494
чертежи в растре
 

Вложения

  • сальница корпус.jpg
    сальница корпус.jpg
    101.9 КБ · Просмотры: 439
  • сальница прижимная.jpg
    сальница прижимная.jpg
    62.9 КБ · Просмотры: 446
  • сальница распорная.jpg
    сальница распорная.jpg
    82.2 КБ · Просмотры: 444
  • сальница сборка.jpg
    сальница сборка.jpg
    67.1 КБ · Просмотры: 427
  • сальница стопорная.jpg
    сальница стопорная.jpg
    46.2 КБ · Просмотры: 417
  • сальница гайка.jpg
    сальница гайка.jpg
    81.8 КБ · Просмотры: 430
чертежи в dwg

дошло почему вчера rar не грузился
форум переваривает только zip
может и rar со временем добавится? раз уж с размером изображений сейчас все так удачно решилось
 

Вложения

  • сальница.zip
    353.2 КБ · Просмотры: 110
Иллюминаторы. Иллюминаторы… сцукко…. Круглые.
Прошелся по ценам: «Радзевич» предложил 18000 за алюминиевый глухой иллюминатор.
(есть люди, за исключением продавцов этих иллюминаторов, которые считают, что это норм), ну не знаю...
Дмитрий Рейдер грозился исполнить открывающиеся за 7000 руб со штормовой крышкой, но что то не срослось. (написал для понимания порядка цены при различных вариантах)
Заказал себе резку колец лазером и гибку на вальцах и вышел на сумму 700 руб за иллюминатор со стеклом.
Для полной картины еще работы плюсану: Договорился со сварщиком сварить и установить (сварил полуавтоматом!) 10 люмиков за 3000 р
Еще герметик не посчитал 2 тюбика по 250 р, ну то- есть 1100 «на круг» за стальной колхоз (за 1 шт.). Всю эту калькуляцию меня подбил сделать Константин, подозреваю чтобы показать что пластиковые моремановские за 2500 уже как бы не далеко. А они еще и открывающиеся, правда, почему то наружу. Согласен с его посылом.
Тут вот еще что: Окраска как бы будет в общей стоимости окраски корпуса размыта
Но если корректно все суммировать то по хорошему и без дураков надо тоже бы ее приплюсовать
Где окраска там должен быть и пескоструй, ну или болгарка то бишь придется сварщику накинуть или самому. Плюс вообще никак не учтена изнутри отделка. Пластиковые моремановские имеют кольцо накладку. Но в целом колхозом по глухим иллюминаторам остался удовлетворен.
Открывающиеся- моремановская пластмасса - довольно приемлемый вариант.
 

Вложения

  • 2016-06-01 19-41-53.jpg
    2016-06-01 19-41-53.jpg
    166.9 КБ · Просмотры: 496
  • 2016-06-01 19-34-00.jpg
    2016-06-01 19-34-00.jpg
    213.4 КБ · Просмотры: 518
  • 2016-06-01 21-22-56.jpg
    2016-06-01 21-22-56.jpg
    175.9 КБ · Просмотры: 457
  • 2016-06-04 10-06-40.jpg
    2016-06-04 10-06-40.jpg
    171 КБ · Просмотры: 535
  • 2016-06-15 10-46-57.jpg
    2016-06-15 10-46-57.jpg
    170.5 КБ · Просмотры: 496
  • 2016-06-17 17-14-11.jpg
    2016-06-17 17-14-11.jpg
    107.6 КБ · Просмотры: 514
Временами когда меня заносило в лютый самострой (такой как с иллюминаторами, ну или далее еще будет масса примеров)
чувствовал себя героем этой истории:
https://www.drive2.ru/b/288230376151772913/

представитель верфи (где я покупал корпус) просил меня показать в последствии, что получилось, я извинился когда фотки скидывал, что мол «колхоз». Он посмотрел и сказал - КАСТОМ.
 
Иллюминаторы. Иллюминаторы… сцукко…. Круглые.
Прошелся по ценам: «Радзевич» предложил 18000 за алюминиевый глухой иллюминатор.
(есть люди, за исключением продавцов этих иллюминаторов, которые считают, что это норм), ну не знаю...
Дмитрий Рейдер грозился исполнить открывающиеся за 7000 руб со штормовой крышкой, но что то не срослось. (написал для понимания порядка цены при различных вариантах)
Заказал себе резку колец лазером и гибку на вальцах и вышел на сумму 700 руб за иллюминатор со стеклом.
Для полной картины еще работы плюсану: Договорился со сварщиком сварить и установить (сварил полуавтоматом!) 10 люмиков за 3000 р
Еще герметик не посчитал 2 тюбика по 250 р, ну то- есть 1100 «на круг» за стальной колхоз (за 1 шт.). Всю эту калькуляцию меня подбил сделать Константин, подозреваю чтобы показать что пластиковые моремановские за 2500 уже как бы не далеко. А они еще и открывающиеся, правда, почему то наружу. Согласен с его посылом.
Тут вот еще что: Окраска как бы будет в общей стоимости окраски корпуса размыта
Но если корректно все суммировать то по хорошему и без дураков надо тоже бы ее приплюсовать
Где окраска там должен быть и пескоструй, ну или болгарка то бишь придется сварщику накинуть или самому. Плюс вообще никак не учтена изнутри отделка. Пластиковые моремановские имеют кольцо накладку. Но в целом колхозом по глухим иллюминаторам остался удовлетворен.
Открывающиеся- моремановская пластмасса - довольно приемлемый вариант.

Ну в общем осталось только добавить кольцо меньшего диаметра, 1 петлю и 1-2 задрайки и - открывающийся иллюминатор готов.
По стоимости можно ещё сэкономить, если круги резать самому собственным плазмотроном с помощью приспособы-циркуля, а кольца не гнуть, а использовать готовые трубы подходящего диаметра.
 
Ну в общем осталось только добавить кольцо меньшего диаметра, 1 петлю и 1-2 задрайки и - открывающийся иллюминатор готов.
В том то и дело что для открывающихся это бессмысленное занятие
Ибо моремановский стоит 2500
Экономии не получается, ведь изначально я не считал ещё собственные трудозатраты.
Отвезти привезти договориться нарисовать И так далее.
 
а использовать готовые трубы подходящего диаметра.

А вот и нет
Большие диаметры придётся именно гнуть
Я тоже так наивно полагал что купить готовую и вперёд
1. В сортаменте не все диаметры могут быть
2. Даже которые есть в сортаменте, не обязательно есть в продаже
Продаваны продают только то что гарантированно пользуется спросом
3. Большие диаметры продаются только с большой толщиной стенки
4. Большие диаметры продают только большими длинами (от 6 м)
Попробуйте купить 1 м трубы диаметр 300, неполучеццо
 
В том то и дело что для открывающихся это бессмысленное занятие
Ибо моремановский стоит 2500
Экономии не получается, ведь изначально я не считал ещё собственные трудозатраты.
Отвезти привезти договориться нарисовать И так далее.

Ну они же пластиковые :be: В стальной борт не годятся. В рубку, кап надстройки, для пластиковых и деревянных катеров - нормально.
 
Верх