Бюджетные способы ремонта корпуса ( в том числе временные )

ayyayay

Старожил форума
Добрый день . Столкнулся с сопливящими язвочками корпуса . В некоторых местах расковырял насквозь , вбив деревянные чопики ... Хотел попробовать заварить изнутри , и на воде . Возможно кто нибудь проделывал подобное . Стоит ли заморачиватться поиском специальных электродов типа МГМ-50К ?
 
Я латку изнутри ставил.Варил обычным УОНИ 3 мм Условие-сухо должно быть.
 
Добрый день . Столкнулся с сопливящими язвочками корпуса . В некоторых местах расковырял насквозь , вбив деревянные чопики ... Хотел попробовать заварить изнутри , и на воде . Возможно кто нибудь проделывал подобное . Стоит ли заморачиватться поиском специальных электродов типа МГМ-50К ?
Я проделывал, только с водопроводными трубами. Ну очень нужно уметь это дело, и некоторое количество везения.

И велика возможность усугубить. Вот оно только что сопливилось, а теперь уже нормально так сифонит. И в серево от сварки чопик уже не забьёшь.
 
Добрый день . Столкнулся с сопливящими язвочками корпуса . В некоторых местах расковырял насквозь , вбив деревянные чопики ... Хотел попробовать заварить изнутри , и на воде . Возможно кто нибудь проделывал подобное . Стоит ли заморачиватться поиском специальных электродов типа МГМ-50К ?

Проделывал данную операцию так. Забив чопик и подрезав как можно короче. Затем подобрал муфту обварил простым электродом. затем вкрутил заглушку. Проваривать пришлось большим током. Днище плохо прогревается из-за большой теплопотери. Стоит уже третью навигацию. Ну и конечно муфта нужна стальная.
 
Пробовали несколько раз, не получилось. Лучше временные цементные заделки.
Эти язвочки по уровню переменной ватерлинии , по факту - 3-10 см под водой , цементом не очень . Покупал для детского бассейна липкую ленту , надо попробовать , в качестве эксперимента , правда , это не наш метод .:)
 
Для чего тебе этот мудреж в воде-забиваешь чоп,срезаешь лишнее торчащее,обдираешь вокруг краску,ставишь латку и обвариваешь по кругу.
Если отверстие неровной-прутком заточенным конусом выравниваешь
К тому же в твоем случае можно накренить лодку,дырка над водой окажется.У тебя там дно пологое-поставить бортом к берегу и лебедкой или еще чем тянуть.
 
Последнее редактирование:
Для чего тебе этот мудреж в воде-забиваешь чоп,срезаешь лишнее торчащее,обдираешь вокруг краску,ставишь латку и обвариваешь по кругу.
Если отверстие неровной-прутком заточенным конусом выравниваешь
К тому же в твоем случае можно накренить лодку,дырка над водой окажется.У тебя там дно пологое-поставить бортом к берегу и лебедкой или еще чем тянуть.
Берег, закончился.
 

Вложения

  • 16509579200644382904769922878947.jpg
    16509579200644382904769922878947.jpg
    150.5 КБ · Просмотры: 128
  • 165095797536610703246332690847.jpg
    165095797536610703246332690847.jpg
    198.6 КБ · Просмотры: 123
На мой взгляд лучше сдеферентовать и заварить чем с клейкой лентой мудрить. Посудина небольшая, килевая... Тут или народу на полчаса назвать или мешки с песком на борт
 
На мой взгляд лучше сдеферентовать и заварить чем с клейкой лентой мудрить. Посудина небольшая, килевая... Тут или народу на полчаса назвать или мешки с песком на борт
С лентой не вариант, я писал, что это не наш метод. Представляет Интерес, как она стоять будет, чисто для опыта.

 
Последнее редактирование:
До замены днища применял самодельные грибки. Дырку выравнивал сверлом. Потом сквозь дырку пропускал проволоку, с наружи проволоку ловил багром. К проволоке крепил грибок и вытаскивал обратно. Пока багром ловил проволоку дырку затыкал чепиком.
IMG_7221.JPG
 
Классика жанра - сквозной болт с шайбами и гайкой.
Стальная вытяжная заклепка - для точечного отверстия проще некуда.
Еще целый ряд вариантов с острым пробойником точного диаметра - края отверстия получаются вытянутыми, саморезы в таком держатся капитально, можно даже резьбу нарезать.
 
Вот такое мнение выскажу.
Перечисленные способы - быстрый ремонт в походе. Каким бы ты способом не пользовался, после обварки изнутри частично сгорит покрытие корпуса (там вряд ли больше 4мм?). И будет гнить. В походе - другого выхода нет. А в начале сезона?... Чтобы потом листы зимой менять целиком?
Может и правду тебе дело говорят - найти пляжик, наклонить лебедкой и сделать не походным способом? И покрытие восстановить вокруг прогретого места нормально.
 
А вот такую штуку никто не использовал? Пишут что для металла тоже подходит.
 
Кусок толстого войлока густо смазывается солидолом прижимается доской и забивается распорка .удобно большие площади герметизировать .
 
А вот такую штуку никто не использовал? Пишут что для металла тоже подходит.
Мы прикупили , но по назначению слава богу пока не использовали. Хотя пробовали в близком применении на палубе. Схватывается быстро.. А что ещё сказать не знаю). Года два в контакте с металом под открытым небом. Всё норм. Для заделки мелких течей считаю годится.
 
На мой взгляд лучше сдеферентовать и заварить чем с клейкой лентой мудрить. Посудина небольшая, килевая... Тут или народу на полчаса назвать или мешки с песком на борт
Гораздо проще закрепить деревянный брус или мет.трубу и высунуть за борт,на окончание бруса или трубы повесить мет.бочку,в бочку закачивать насосом воду и получаем необходимый крен. Количество бочек можно увеличить. В этом случае не нужно надрываться и таскать мешки с песком. имхо.
 

Пользователи онлайн

Верх