Берегоукрепление, прошу совета.

читайте внимательно: металл посчитан по 14. фактически можно вырубить за 8-10. булыжник предусмотрен в слонятах/попугаях, с вариациями на толщину кошелька. я же не знаю, может у ТС кладезь валунника за забором, может у него бордюроломательный завод по соседству, или бетоннокондитерская фабрика за углом))))
по собственному опыту-я весь цоколь дачи в свое время обложил песчанником, который перевозил на своем пикапе из речки за три километра. а валунник собирал по обочинам на альпийские горки.
затраты на фот предусмотрены в жидкой валюте, о чем тоже было сказано. потому что опять же, на личном опыте-разложить нетканку по берегу-два часа с перекуром. забить трубу в берег-помахать кувалдой с другом денек. для здоровья полезно. вот булыжник раскатать другое дело. тут без наноэкскаватора, или сколковского таджикбульдозера ну никак))))
так что трубу по периметру дачи 20 соток я колотил, дреннажную канаву укреплял, георешетку и нетканку раскатывал.
так что не надо инсинуаций. на тему не заплатить и кинуть, умножить на два и молитв перед трудовым подвигом. не надо кранов, бульдозеров, вибронасадок и экскаваторов. кувалду в руки, термос с чаем и бутерброды и пара соседей по водному братсву. они же потом сами на слипование придут и на бережку на посидеть, результатами полюбоваться.

ТС желаю успехов в строительстве. я может зря себе корону на лысину напяливаю, но мой вариант, мне же самому, кажется наиболее рабочим, рациональным, оптимальным. а главное проверенным в комиболотах при строительстве дреннажной канавы метров 100 длиной:)
 
Сергей, а ты пока это делать будешь, к тебе из прокуратуры не придут ?
У нас в соседнем яхт-клубе пришли. Штраф в несколько миллионов впаяли (по-моему 8) и уголовное дело на инициатора изменения береговой линии завели. Точно не знаю, но вроде как уже и посадили его.
 
Сергей, а ты пока это делать будешь, к тебе из прокуратуры не придут ?
У нас в соседнем яхт-клубе пришли. Штраф в несколько миллионов впаяли (по-моему 8) и уголовное дело на инициатора изменения береговой линии завели. Точно не знаю, но вроде как уже и посадили его.
Да, это все рисково, но в любом случае сначала буду оговаривать с местной администрацией... тут дело такое! Что администрация участков под строительство у береговой линии напродовала, а линию не укрепила. Через лет 10 там либо дома сползать начнут, либо администрации нужно будет самой вваливать миллионы...?‍♂️ Россия ....
 
администрации нужно будет самой вваливать миллионы
Мне кажется это не прокатит, в смысле не будет обоснованием того, что Вы будет вести строительные работы в береговой полосе.
И даже судебная перспектива плохая, так как Вам скажут, что разрушение берега началось достаточно давно и приобретая данный участок Вы должны были осознавать имеющиеся риски - это никак не попадет под параметры ЧС.
Проще от такого участка отказаться, если действительно Вы полагаете, что со временем он сползет в воду.
 
Мне кажется это не прокатит, в смысле не будет обоснованием того, что Вы будет вести строительные работы в береговой полосе.
И даже судебная перспектива плохая, так как Вам скажут, что разрушение берега началось достаточно давно и приобретая данный участок Вы должны были осознавать имеющиеся риски - это никак не попадет под параметры ЧС.
Проще от такого участка отказаться, если действительно Вы полагаете, что со временем он сползет в воду.
Этот участок очень удобен! Сейчас такой не купишь, 15 м было 5 лет назад-сейчас 10.... если не подпишутся на стенку, буду укреплять как описывал Брат.... вообще я считаю что это их проблема... все равно им рано или поздно придётся ее решать.
 
У нас практически все села стоят на берегу,против паводка сделаны обваловки которые укрепляются подручными материалами.
Дома стоящие на самом берегу от подмытия укрепляются самими владельцами,кто бетоном,кто металлом.
В городской черте так же укрепляют. Единственное требование,чтобы был свободный проход по берегу.
У товарища так же дом на берегу,хочет делать что то вроде бетонного пирса.Если нужно,могу узнать подробнее о требованиях.
 
Думаю имеет право на жизнь данный способ...

Безграмотная стенка!
Найдите в интернете любую книгу «железобетонные конструкции»
Найдите в ней про подпорные стенки
Основное: должна быть подошва ( стенка должна быть как перевёрнутая буква Т), которая не даёт стенке опрокинуться, в том числе за счёт пригрузки подошвы грунтом.
Столько бетона угробили, если и будет стоять то только вопреки, а не благодаря....
 
Мое мнение и как бы я сделал. В воду лезть не надо. Нужно укрепить бнрег, в границах своего участка. Сваи, стенки и т.д. По суху все будет дешевле. Затем, потихоньку все выкопать, потом прокопать перешеек и сказать что так и было. Периодически углублять. Но это будет значительно дешевле чем укреплять береговую линию.
 
Не обязательно, а если сваи забивные?

Тут вобщем то не в типе свай дело (хотя есть ньюансы)
Нужна определенная длина и шаг чтобы дать необходимое сопротивление крену сваи для восприятия горизонтальной нагрузки от удерживаемого грунта.

Забивные сваи хороший вариант, но это же не про самострой, это уже совсем другой масштаб стройки.
 
должна быть подошва ( стенка должна быть как перевёрнутая буква Т)
дать необходимое сопротивление крену сваи для восприятия горизонтальной нагрузки
Тогда подошва самый дорогой вариант.
Надо делать выемку грунта с укреплением стенок котлована :eek: в условиях подмывания и выполнять подошву.
Если беспокоит горизонтальная нагрузка, то типовое решение это контрфорсы.
 
Коллеги, еще раз обращаю ваше внимание, что это не Сережина земля. Это земля федерального значения. Особо охраняемая зона. Нельзя на ней такие работы производить без разрешения, а разрешение ему не дадут. Так что обширные работы по устройству стенок, контрфорсов, подошв, свай, бетонных причалов - исключены. Только втихаря свалить несколько машин бордюрного камня и быстренько сверху землей прикрыть.
Причал только в виде плавучего варианта - на бочках или дебаркадер.
 
  • Мне нравится
Реакции: BarK
Нужно укрепить бнрег, в границах своего участка.
Я как раз считаю, что вот это правильно.
Причем при таком перепаде воды единственное, что поможет это сваи, пока берег в 10 метрах, свободно можно выполнить буронабивные сваи.
 
Если беспокоит горизонтальная нагрузка, то типовое решение это контрфорсы.

А куда упирать контрфорсы?

По деньгам не считал, действительно может со сваями дешевле и эффективнее получится, только всё-таки длину и шаг нужно расчитывать, то что на видео было, на глазок показалось - ненадолго
 
Верх