Баркас

Про волны согласен, у каждого кулика свои.
 

Вложения

  • IMG_20220622_203425.jpg
    IMG_20220622_203425.jpg
    248.6 КБ · Просмотры: 211
  • IMG_20220622_203554.jpg
    IMG_20220622_203554.jpg
    237 КБ · Просмотры: 212
"....По паёлами, плиз."
Все у Вас классно, только баласта не хватает. Предпочтительнее, не заливной, а съемный. У баркасников-мотоботчиков спросите. Дело за малым, отцентровать судно. С учетом предполагаемой загрузки.
Последнее, по поводу волн, обводы судна мореходные, согласно двигательной установки, можно не рассуждать вслух о ладожской особенной волне. Удачи в продаже! А новому владельцу, в организации правильной центровки.
 
"....По паёлами, плиз."
Все у Вас классно, только баласта не хватает. Предпочтительнее, не заливной, а съемный. У баркасников-мотоботчиков спросите. Дело за малым, отцентровать судно. С учетом предполагаемой загрузки.
Последнее, по поводу волн, обводы судна мореходные, согласно двигательной установки, можно не рассуждать вслух о ладожской особенной волне. Удачи в продаже! А новому владельцу, в организации правильной центровки.
Ну, что вижу я, с высоты своего, невеликого,личного опыта. А вижу я практически полную копию обыкновенной спасательной шлюпки. И это вовсе не плохо! Поскольку та самая шлюпка и предназначена для собачей погоды и появилась она вовсе не из теоретических изысков разных инженеров. Сказать по правде, у нас на Балтике похожие баркасы, только деревянные, со времен царя гороха рыбу ловили .Еще и сейчас в виде клумб кое-где догнивают.И прекрасно себе ловили!И во всякую погоду.А так как в начале моей бурной молодости имел я счастье быть владельцем деревянной спас шлюпки на 65 человек(примерно те же размеры, но пошире немного, чуть меньше 3-х метров.)Скажу так: этой лайбе, тонна балласта туда...тонна сюда... вообще по барабану.Она никак на него не реагирует.У меня стоял дизель тракторный, уже не помню какой, но тяжеленный и мощнючий,как не знаю что.От меня волна была больше, чем от морского буксира.Ну и в самом носу валялись цепи и траки,типа балласта. Пофиг. На ходу корма проваливалась и пофигу тот балласт.Потом она стала фильтровать воду и вот когда под пайолы подходила, это больше тонны и было.и опять же - пофиг.В устье всегда была толчея и всякое безобразие и если самому не сикануть,а это не всегда просто, лодка нормально ходила, что в балласте, что без. В общем, повторюсь - замечательный аппарат!
 
Добрый вечер! Это и был спасательный шлюп. Но он был с надстройкой. Ее сняли. Получился совсем другой вариант судна, неправильная центровка, утяжеленная корма. Исправлять надо.
 
Добрый вечер! Это и был спасательный шлюп. Но он был с надстройкой. Ее сняли. Получился совсем другой вариант судна, неправильная центровка, утяжеленная корма. Исправлять надо.
Поверьте, ему совершенно пофиг, что там что-то не правильно.Прекрасно и так пойдет. Если есть желание можно сунуть в нос килограмм 500.Примерно столько движок с реверсом и баками и будет весить.Ну, немного всплывет корма.А надо?
 
Мне кажется, что надо притопить носовую часть. Что бы килевые обводы стали выполнять свою роль. Это же не глиссер, тогда ему плм сил на 115, и "полетели волосы назад"😅 .
 
На своем МСП в носу имею дополнительный топливный на 300л. При его заправке дифферент на нос практически не заметен, в движении скорость немного на 0,3 км выше. В последующем носовой расходую неспешно, корма не проваливается но управляемость хромает.
 
Добрый вечер! Это и был спасательный шлюп. Но он был с надстройкой. Ее сняли. Получился совсем другой вариант судна, неправильная центровка, утяжеленная корма. Исправлять надо.
Эта лодка с постройки такая. Её для рыбаков Ладоги строят.
 
Эта лодка с постройки такая. Её для рыбаков Ладоги строят.
Ну, тогда Директор знает лучше 😅. Приятно было участвовать в обсуждении продажи хорошей лодки. Честно, для меня не оч убедительно. Но!! Я бы эту лодку купил. Хорошая. И двс хороший. Удачи в продаже!
 
Хотя тема балласта для маломерного судна раскрыта не полностью.
По большому счету ничего не даст: насколько будет понижен ЦТ настолько же примерно и будет понижен надводный борт и уменьшен угол заливания.
 
Спасибо.
Хотя тема балласта для маломерного судна раскрыта не полностью. :)

Вполне раскрыта. В подавляющем большинстве случаев балласт не имеет смысла... :cool:

Начинаешь считать, положили вроде дохрена, а ЦТ понизился на копейки... И смысл?

Поведение судна определяют обводы. И глобально изменить что то за счет разумного объёма балласта невозможно... А балластить на весь дедвейт, - это уже неразумно, да и другие особенности вылезут, мцв начальная снизится, угол заливания меньше станет, и тд и тп...
 
Объявление временно не актуально.
Есть покупатель. Ударили по рукам. Но...
Обнаружились Мои ошибки в оформлении документов. Не критические, но не быстро исправимые.
Надеюсь у коллеги хватит терпения дождаться окончания "квеста" с доками.
По результату будет принято и обнародовано решение судьбы темы.
 

Пользователи онлайн

Верх