Банька.

У меня вроде Гейзер стоял в первой бане, три года и прогорел напрочь :)
В двух других стоит чугунная легенда. С сеткой под камни, пока норм. В первую воткнул чугун Легенда но уже каменка закрытая, хоть и сетка с камеями но уже другое дело. Ближе к русской. В принципе идеальна для меня. Но в четвёртую ставлю Гефест Гром 30. Посмотрим как пойдёт :)
 
У меня вроде Гейзер стоял в первой бане, три года и прогорел напрочь :)
В двух других стоит чугунная легенда. С сеткой под камни, пока норм. В первую воткнул чугун Легенда но уже каменка закрытая, хоть и сетка с камеями но уже другое дело. Ближе к русской. В принципе идеальна для меня. Но в четвёртую ставлю Гефест Гром 30. Посмотрим как пойдёт :)
Можно выразить мнение о этой печи? Верней недостатки которые я вижу со своей стороны конечно.
 
Все нормально по изоляции от инфракрасного излучения, по регулировки конвекции. Но на мой взгляд каменка греется не сильно, только с двух сторон. Но и это не так важно - дело вкуса. С точки зрения эксплуатации другое. Вот смотрим разрез, пламяотбойник, и небольшая щель между пламяотбойником и стенкой каменки, а дальше вертикальная труба в дымоход. Вот на этом пламяотбойнике будет нарастать зола. Она как пыль. И сама не улетает в дымоход, естественно негорючая. А вычистить её там будет очень сложно. Это проблема всех горизонтальных поверхностей печей и дымоходов. Надо будет что то придумывать для очистки. У меня в термофоре так же есть такой противный участок, но прям на выходе перед дымоходом. Я чищу так - в дымоходе просверлил отверстия, и изогнутой трубкой продуваю компрессором. С моей эксплуатацией дую раз в 2-3 месяца (60-90 топок - это примерно 1-2 шишиги дров).
Да. Топлю дубом 95% и 5% березы. Все сухое. Есть поставщик сухостоя.
 
Последнее редактирование:
Время покажет :) У меня дрова берёза в перемешку с осиной.Осина, говорят, чистит дымоход :) Своя сушилка.
Да проблема не в загрязнения, а в осаждении пепла. Я, меняя печи, проверяю дымоходы на чистоту. Ни налёта ничего нет. Только зола да пепел немного. И печи чистые,кроме противной горстки под дымоход ом о чем ранее сказал.
Но по нашему - предупреждён, значит вооружён. Как будет снижаться тяга и начнут копится угли, то знаете где смотреть. И придумает какую нибудь загогулину из медной трубки что бы дунуть туда.
 
Я столько не высушу. За декабрь 12 кубов уже спалил.
У меня же чисто бани.
Серьезный расход дров У меня где то 15 кубов уходит на отопление за всю зиму правда чисто дуба и сухого. Только вот вопрос, кубы факт или складо?
 
Серьезный расход дров У меня где то 15 кубов уходит на отопление за всю зиму правда чисто дуба и сухого. Только вот вопрос, кубы факт или складо?
Кубы объем в кузове когда привозят. Кругляком уложеные. Колят на месте.
Последнее время мне возят дрова на уаз головастике. Там кузов имеет длину 2,7 м, ширину 1,5-1. 7 м. Борта нарощеные до 1 м. Привозят уложеные кругляком под "горлышко". Как от столько везёт, я хз. Но у парней рессоры усилены. Полуоси меняют частенько. Не раз только на передке уезжали.
 
Последнее редактирование:
Извиняюсь, что не по теме, но можно в теме "банька", расскажите пожалуйста, очень интересно! Какие были изначально соображения и какие сейчас. В чем противоречие?
В тему банька это перетащить ещё суметь надо. Как ни странно долго думал что отвечать. Развернуто можно с небольшую книгу. Можно для примера в форумхаус направить , там тем про бани написано не перечитать. Невозможно ясно и коротко ответить что то про бани. К тому же все будет абсолютно имхо.
Попытаюсь очень лаконично. В армии формировали инженерный батальон в 88г в лесу. Из полученного хлама пробурили скважину, запустили станцию водоочистки с накопительными бассейнами. Запустили водогрей.Поставили палатку с 10 рожками душа. Солдатская баня. А так как 3 недели не мылись . То лучше бани на тот момент и быть не могло. Поэтому всё относительно. То что вчера было плохо завтра может оказаться хорошо.
Баню которую надо взорвать я построил в 1997 в бетонном подвале при плохой общей вентиляции. Не предусмотрел проветривание за деревянной обшивкой помывочной и парилки. Утеплял все ватой без должной пароизоляции . Печь сварил сверхмощную и топил ее докрасна самодельной газовой горелкой . Газ в доме был. Все было сделано по причине моего умственного недоразвития на тот момент. Но она была лучше солдатской бани.
Потом была баня N2 году так в 2008. Там уже было всё лучше так как я научился читать и пользоваться интернетом. Под тем же ником что и сейчас я доложился про нее в форумхаусе.
Сейчас я лежу и тюкаю текст в следующем доме в бане 3. Это чисто хамам. На улице минус 30 и приполз сюда прогреться. Полки стены греются ГВС всегда , круглый год. Насухую режим как на русской печке. Это вот сейчас пока отхожу от мороза.При включении парогегератора "харвия " через 10 минут будет режим почти хамама. Почти : потому что повыше температуру настроил чем в классическом хамаме. Можно 70 нагнать и веником махать, но никому не надо. При уставке47 гр очень и очень комфортно.
Баня хамам в доме. Потерь тепла нет. Очень удобно. Быстро и когда угодно.обычно два три раза в неделю.
По бане с веником бывает скучаю. Но там нагрузки похоже уже не для меня. Как построить ее знаю , могу ,но вряд ли буду.
Как сказал все имхо. По конкретным банным вопросам тоже с удовольствием отвечу и здесь и в личку.
Надеюсь админ справится с переносом сообщения в тему про бани а Александр Моторас не возмутится за вторжение.
На фотах парилка душевая и раздевалка. Три мужика помещаются. Но лучше двоём с супругой.
 

Вложения

  • 16105653425234041771248926645344.jpg
    16105653425234041771248926645344.jpg
    91.3 КБ · Просмотры: 127
  • 16105653856527944020564961520072.jpg
    16105653856527944020564961520072.jpg
    87.5 КБ · Просмотры: 120
  • 16105654217446630245618807382972.jpg
    16105654217446630245618807382972.jpg
    54 КБ · Просмотры: 127
В тему банька это перетащить ещё суметь надо. Как ни странно долго думал что отвечать. Развернуто можно с небольшую книгу. Можно для примера в форумхаус направить , там тем про бани написано не перечитать. Невозможно ясно и коротко ответить что то про бани. К тому же все будет абсолютно имхо.
Попытаюсь очень лаконично. В армии формировали инженерный батальон в 88г в лесу. Из полученного хлама пробурили скважину, запустили станцию водоочистки с накопительными бассейнами. Запустили водогрей.Поставили палатку с 10 рожками душа. Солдатская баня. А так как 3 недели не мылись . То лучше бани на тот момент и быть не могло. Поэтому всё относительно. То что вчера было плохо завтра может оказаться хорошо.
Баню которую надо взорвать я построил в 1997 в бетонном подвале при плохой общей вентиляции. Не предусмотрел проветривание за деревянной обшивкой помывочной и парилки. Утеплял все ватой без должной пароизоляции . Печь сварил сверхмощную и топил ее докрасна самодельной газовой горелкой . Газ в доме был. Все было сделано по причине моего умственного недоразвития на тот момент. Но она была лучше солдатской бани.
Потом была баня N2 году так в 2008. Там уже было всё лучше так как я научился читать и пользоваться интернетом. Под тем же ником что и сейчас я доложился про нее в форумхаусе.
Сейчас я лежу и тюкаю текст в следующем доме в бане 3. Это чисто хамам. На улице минус 30 и приполз сюда прогреться. Полки стены греются ГВС всегда , круглый год. Насухую режим как на русской печке. Это вот сейчас пока отхожу от мороза.При включении парогегератора "харвия " через 10 минут будет режим почти хамама. Почти : потому что повыше температуру настроил чем в классическом хамаме. Можно 70 нагнать и веником махать, но никому не надо. При уставке47 гр очень и очень комфортно.
Баня хамам в доме. Потерь тепла нет. Очень удобно. Быстро и когда угодно.обычно два три раза в неделю.
По бане с веником бывает скучаю. Но там нагрузки похоже уже не для меня. Как построить ее знаю , могу ,но вряд ли буду.
Как сказал все имхо. По конкретным банным вопросам тоже с удовольствием отвечу и здесь и в личку.
Надеюсь админ справится с переносом сообщения в тему про бани а Александр Моторас не возмутится за вторжение.
На фотах парилка душевая и раздевалка. Три мужика помещаются. Но лучше двоём с супругой.
Я всегда пожалуйста за развитие темы. Чем нужно - сам поделюсь. Главное спросить. На банных форумах много недомолвок. Поэтому я забил читать и делаю как считаю нужным. Запись на бани на популярное время за месяц вперёд говорит мне о том что я все правильно сделал. Ну или другие совсем уж косячат.
 
В связи с явным интересом коллеги ФРНК решил тут выразить своё мнение про обустройство бани на катере.
Насколько заметил коллега Zverzel построил и пользуется баней, причем в корпусе Шексны. А вроде больше никто и не докладывался.

Когда я у себя на катере всё разгромил то тоже с рулеткой в руках полдня искал место под баню. Нашёл, но пришлось бы отказаться от второго гальюна. Забил.
А так ,если есть место то почему и не должно быть бани.
Вопросов два; какой режим должен быть в бане и вопрос вытекающий из режима : насколько герметичным и вентилируемым как внутри так и снаружи должно быть это сооружение.
Баню высокотехнологичную -инфракрасную я чего то и не рассматриваю. Не зашла она мне. Может она выключена была когда я в ней пытался согреться.
Режим сауны ( 100 градусов условно, без веника) самый на мой взгляд простой по обустройству на катере , минимум пара, минимум воды . Мероприятия по герметизации должны быть естественно но ашипки прощаются. По заканчиванию процедуры сухо не только в бане но и в соседних помещениях. Но вот сам режим. Когда то у меня было здоровья категорически много. Но даже тогда мне сухость не нравилась. Сейчас возрастные ограничения. И вспоминаю заходы в воду или в снег после бани . В сауне сидишь не двигаешься, кровь по организму бегает конечно но сухожилия мышцы не работают не разминаются правильно. С сауны в снег не так хорошо получалось. Типа прыгнул и обратно в баню сразу двигаешь. Имхо конечно.

Режим русской бани. Влажности и воды уже предостаточно. Мероприятия по герметизации , пароизоляции и контролю всевозможных щелей должны быть посерьёзнее. Даже в доме или снаружи дома я практиковал по завершении бани потопить печку часок что бы с гарантией просушить все щели. Что бы потом кислым не попахивала. В отношении здоровья наверное максимально полезный режим для здорового человека. И в снег после нее прыгаешь пытаешься в нём поплавать еще , энергии после веника хватает чтобы не сразу в парилку рваться. Но тоже имеются возрастные ограничения. И для катера минус это листья , некачественных веников гораздо больше чем качественных. Дома с уборкой парилки душевой и раздевалки потратить время надо что на влажные листья а потом и на пересушенные ещё. А гости дорвавшиеся до бани с веником почему считают верхом крутизны от веника одни прутья оставить. При отсутствии понимания что парилку минимум надо за собой убрать и подсушить для следующей партии желающих попариться. Это я так о культуре банных процедур отвлекся.

Режим хамама. Герметичность и пароизоляция такие же категоричные как и при русской бане. Даже поболее. Потому что просушка помещения потом возможна только вентиляцией. Специфика хамама подразумевает пластик или камень. В условиях маленького катера где никогда нет горизонта и всегда есть уклон куда нибудь воплотить хамам видится невозможным. Все время будешь куда нибудь соскальзывать. Применить деревянные полки в хамаме это уже не совсем хамам. И в силу сушки помещения после процедуры вентиляцией крандец любым деревянным изделиям приходит быстро. А для здоровья режим хамама самый полезный и пофик на возраст.

Возможно я какие то режимы бань упустил.
Исходя из вышеизложенного если бы у меня было место я бы обустроил красивую саунку 1.5 метра на метр. Со всеми понтами. Абаш. Стекло. Электрокаменка харвия с красивым камнем. Ароматизатор. Электрокаменку как можно ниже. Если ноги прохладу будут чувствовать это неправильная сауна. Никаких веников , потому что не положено при100 гр веник. Через дорогу ( коридорчик) была бы вешалка и душевая.
Пользовался бы сауной минут 10 - 15. Раз в три дня или если замерз. Не так уж и страшно это несмотря на ограничения по здоровью.В воду пожалуй сигать бы не стал. Вот это как раз всем подряд и не рекомендуется.

В связи с тем что не построил на катере баню буду искать их на берегу. А они есть, этим летом в Брейтово сауну нашли. А на катере вполне банные ощущения и после горячего душа появляются. Особенно в прохладный вечер. Зря я что ли три бака на 900 литров воды встроил.
Всё вышесказанное это моё мнение распространяемое на небольшие катера. Совершенно понятно что в большей размерности возможны любые варианты.

Было бы интересно узнать, вернее прочитать комментарии про моё имхо у профессионалов банщиков Александра Мотораса и Б.Б. и интересует опыт эксплуатации бани коллегой Zverzel
 
Скажу сразу по уборки парной. Самое зло это не листья от веника, а выделения человека. Вот их обязательно вымывать нужно. Почему то владельцы саун считают что если нет веника, и убирать парную не нужно. Кислятины не будет, если вы сможете в парной убрать практически любой угол.
 
В тему банька это перетащить ещё суметь надо. Как ни странно долго думал что отвечать. Развернуто можно с небольшую книгу. Можно для примера в форумхаус направить , там тем про бани написано не перечитать. Невозможно ясно и коротко ответить что то про бани. К тому же все будет абсолютно имхо.
Попытаюсь очень лаконично. В армии формировали инженерный батальон в 88г в лесу. Из полученного хлама пробурили скважину, запустили станцию водоочистки с накопительными бассейнами. Запустили водогрей.Поставили палатку с 10 рожками душа. Солдатская баня. А так как 3 недели не мылись . То лучше бани на тот момент и быть не могло. Поэтому всё относительно. То что вчера было плохо завтра может оказаться хорошо.
Баню которую надо взорвать я построил в 1997 в бетонном подвале при плохой общей вентиляции. Не предусмотрел проветривание за деревянной обшивкой помывочной и парилки. Утеплял все ватой без должной пароизоляции . Печь сварил сверхмощную и топил ее докрасна самодельной газовой горелкой . Газ в доме был. Все было сделано по причине моего умственного недоразвития на тот момент. Но она была лучше солдатской бани.
Потом была баня N2 году так в 2008. Там уже было всё лучше так как я научился читать и пользоваться интернетом. Под тем же ником что и сейчас я доложился про нее в форумхаусе.
Сейчас я лежу и тюкаю текст в следующем доме в бане 3. Это чисто хамам. На улице минус 30 и приполз сюда прогреться. Полки стены греются ГВС всегда , круглый год. Насухую режим как на русской печке. Это вот сейчас пока отхожу от мороза.При включении парогегератора "харвия " через 10 минут будет режим почти хамама. Почти : потому что повыше температуру настроил чем в классическом хамаме. Можно 70 нагнать и веником махать, но никому не надо. При уставке47 гр очень и очень комфортно.
Баня хамам в доме. Потерь тепла нет. Очень удобно. Быстро и когда угодно.обычно два три раза в неделю.
По бане с веником бывает скучаю. Но там нагрузки похоже уже не для меня. Как построить ее знаю , могу ,но вряд ли буду.
Как сказал все имхо. По конкретным банным вопросам тоже с удовольствием отвечу и здесь и в личку.
Надеюсь админ справится с переносом сообщения в тему про бани а Александр Моторас не возмутится за вторжение.
На фотах парилка душевая и раздевалка. Три мужика помещаются. Но лучше двоём с супругой.
Очень красиво у Вас хамам.
 
Коллега Serkap в теме «Поход но Онегу» если не ошибаюсь в видео выкладывал мобильную баню на берегу. Вариант! Может он расскажет о своих впечатлениях?
 
Коллега Serkap в теме «Поход но Онегу» если не ошибаюсь в видео выкладывал мобильную баню на берегу. Вариант! Может он расскажет о своих впечатлениях?
Согласен. Мобильная баня это целое событие которое потом вспоминается с удовольствием. У меня зять любит это мероприятие. Ты его кстати видел. Здоровяк такой. Причем бани эти с друзьями лепят из подручных материалов. Жерди ,плёнка. Меня кстати тоже подбивал. Наверное в навигацию 21г подобьёт.😁
 
Спасибо. Но на самом деле не хамам а хамамчик. Полноценный хамам не потянуть. А баньку с режимом хамама и в стиле хамама не так уж и сложно в доме замутить.
Планирую через год у себя построить, если не возражаете обращусь к Вам за советом.
 
Верх