Банька.

Дымоход от печи, проходы через перекрытия, через крышу, который сэндвич. Вот что хотите делайте
А материал «суперизол», или его аналоги? У меня суперизолом проложено, как на стенах, так и в перекрытиях. Между 1 и 2 этажом в месте соприкосновения с деревом не горячо даже, сколько не топи. На крыше не мерял.
Озадачился, надо обратить внимание на сей момент.
P.S. Бане 7 лет, топлю бывает до красной трубы.
 
Последнее редактирование:
Всем рекомендую плиты из вермикулита - полный аналог асбеста только не вредный.
 
Дело в том, что любая изоляция не снижает температуру, а снижает теплопррводность. Чем лучше или толще изоляция, тем сложнее передать тепло. Но это не бесконечно. При идеальных условиях, а примем условия в перекрытия идеальные, так как нет потерь, температура на поверхности сендвича через какое то время будет приближена к температуре внутри трубы. Плюс дьявольское инфракрасное излучение. Не буду приводить ссылки, кто учился в техническом вузе, тот знает.
Добавлю. У меня часто в 7.00 бани затапливаю и перестаю топить в 24.00.
Ведь если следовать вашей логике, то поставь в дом, к примеру, 400 мм утеплителя, то и отопление не нужно. А нет. Нужно.
 
А материал «суперизол», или его аналоги? У меня суперизолом проложено, как на стенах, так и в перекрытиях. Между 1 и 2 этажом в месте соприкосновения с деревом не горячо даже, сколько не топи. На крыше не мерял.
Озадачился, надо обратить внимание на сей момент.
P.S. Бане 7 лет, топлю бывает до красной трубы.
Красная труба свидетельство горения в трубе. Вредная вещь. Следствие очень хорошей тяги. Бороться с этим так - ставить просверленый шибер на выходе из печи. Продаются готовые. Нужно только проверить. 4 отверстия диаметром 20 мм для 115-120 дымохода. Возможно потребуется регулировка по пламени. Пламя толжно быть ровное, светложелтое, без гула. При открытой дверце дым не должен в больших количествах выходить в топочную. Загрязнение стекла не должно быть.
 
Ну давайте разбираться.
400 внутри это если нет горения в трубе. А горение в трубе вполне возможно. Многие возможно слышали когда печь с гулом горит. Итого внутри уже около 700+-.. Но не суть. Почему мы трогая горячую керамику не чувствуем ожога. Всё наверно знают что из на низкой теплопррводности. Как и деревяшка нам кажется теплей чем труба, хотя обе лежат на морозе. Рукой коснулись, сняли кожей тепло, а следующее тепло не поспевает из за низкой теплопррводности. Это все хорошо когда есть чем отводить тепло. Представим себе проход через перекрытие. Что мы обычно имеем в пироге. Брус 200 мм, там мембрана, чистовой пол из шпунтовки. Подшивка какая то. Ну и естественно 200 мм утеплителя. Само собой мы сквозняком сендвич или керамику не пропустим сквозь пол. Возьмем стандартный проход имеющий диаметр около 400 мм,может больше чутка. Мы все это забьем утеплителем, аккуратно все уложим, сверху дыру закроем каким нибудь несгораемым листом и все у нас красиво и типа надёжно. Так обычно и делают в частных банях. Все это хорошо и надёжно если баня используется часа три. В моем случае происходит следующее. Съёма тепла в проходе через перекрытие нет, циркуляции воздуха нет же. Труба начинает нагревается и передавать тепло дальше. Инфракрасное излучение ни кто не отменял. Температура самовозгорания сосны около 265 градусов. И привет.
Скажу что к охлаждению пришёл не просто так. В одной бане началось тление после особо жарких клиентов. Разобрал посмотрел и в другой бане. Увидел изменение цвета древесины и обугливание. Мысль то про охлаждение давно вынашивал, даже материалы закупил. Вот был хороший стимул реализовать.
Ну и к примеру. У соседа баня, труба из асбоцемента, внутри сталь. Естественно есть проход с изолятор ом. Загорелась. Причём на следующий день после того как топили. Видать почти сутки тлело там. Хорошо все были дома и потушили. Бане уже лет 50-60.
Таки непонятно: рекомендованное расстояние от дыма до горючих материалов при проходке перекрытия выдерживалось????? 380 мм.
 
Сколько лет на форуме, а эту тему виду впервые. А если учесть что мы с motoras оказались коллегами не только водными но и по работе. если кратко то я лет пять занимаюсь тем же самым видом деятельности. И политика наша очень схожа :)
 
Сразу вопрос задам не скромный. Какую систему налогообложения используете?
 
что любая изоляция не снижает температуру, а снижает теплопррводность. Чем лучше или толще изоляция, тем сложнее передать тепло. Но
У перекрытия тоже есть теплопроводность. И если она больше чем тепла приходит через теплоизолятор - все нормально должно быть. Подшивка стальная ещё рассеивает местные нагревы.
 
Таки непонятно: рекомендованное расстояние от дыма до горючих материалов при проходке перекрытия выдерживалось????? 380 мм.
Конечно выдерживалось.
Берёшь паспорт печи. Там все расписано. Но оговорка что больше трех часов печь топить не нужно.
Да и спится спокойней когда у тебя гарантированно температура рубашки не выше 60 градусов. Я в рубашки направил воду из системы отопления. Там циркуляция круглый год. Температура только разная. Летом около 40 град. Зимой до 60-65. Летом перекрываю батареи в комнатах отдыха. Помывочные отапливаю круглый год,как и подогрев бассейна.
Система зарекомендовала себя с хорошей стороны. Появился нужный побочный эффект - дымоход всегда тёплый, как следствие этому всегда есть тяга у холодной печи.
 
Напишу ещё. Из за моей адской эксплуатации я печи меняю раз в 1 - 1,5 года. Не прогорают, так как нержавейка. Начинается деформация металла. Да и сплю спокойно, что люди не угорят и не надышутся. Старые печи я с успехом продаю за 1/3 - 1/4 стоимости новых в зависимости от состояния. При продаже ничего не скрываю. Показываю паспорта, где стояли. В общем в частной бане ещё послужат.
 
У перекрытия тоже есть теплопроводность. И если она больше чем тепла приходит через теплоизолятор - все нормально должно быть. Подшивка стальная ещё рассеивает местные нагревы.
Знаете, все это применимо, но не в моем случае. Думаете я это все от нечего делать заморочился? Заказать изготовление у сварщика, остановка бани, обвязка. Все это стоит денег. А надеяться что лист металла мне все осудит? Не мой вариант.
Кстати параллельно с мыслью о водяном охлаждении была мысль о воздушном принудительном охлаждении. Наверно работала бы, если бы необходимость во время включать вентилятор. А это человеческий фактор.
 
И что бы было понимание, у меня построено здание, 528 м2, земля ИЖС, но назначение «услуги населению(включая бани)». Здание зарегистрированно как Банный комплекс. Коммерческое. 15 000₽ патент на ВСЕ здание. Там 4 бани :)
 
По поводу снятия тепла с дымохода. Я этот путь проходил в самом начале. У меня по центру здания, на первом этаже идёт технический коридор, делет здание пополам. Там, по центру стоит бак, сваренный из листа 2 мм. куба на 1,5 воды. Внизу вырезанные тэны 3 шт. по 3 КВт(газа нет, но обещают). Греется ночным тарифом до 80 градусов. В баке три теплообменника, из нерж. Через один проходит вся холодная Вода, которая потом идёт на водогрей накопительные на 150 литров на каждой бане. Второй теплообменник греет тёплый пол и бассейн в первой бане. На третий приходил теплоноситель который снимал тепло с дымохода. Думали сможем подогревать бак таким способом. Все было на датчиках, полностью автоматизированно.
Через два года систему с дымохода снял. Тепла мало, вложенных денег не стоило, меняли печь, дымоход как Новый.
 
Верх