Банька.

Планирую через год у себя построить, если не возражаете обращусь к Вам за советом.
Без проблем. На Сухону поедете. Планируйте в Вологде переночевать . Если родни не будет то без проблем у меня дома. И побанимся и белугу приговорим.
 
Привет всей почтенной публики! Задумал я строительство очередной баньки. Немного готовлюсь. И пытаюсь на всем с экономить, так как инвестор это я сам.
У меня такой вопрос. Нужно какое то решение. Опишу ситуацию. Есть водный актракцион - противоток. Суть его в мощном насосе который создаёт течение. Блок управления фирменный стоит около 20000 р. Хочу что то заколхозить, но ума и знаний не хватает.
И так. Имеем пневпокнопка и исполнительный механизм в виде контактов, которые при нажатии на кнопку - замкнулись, отпустил кнопку - разомкнулись.
Требуестя - при нажатии на кнопку отработал пускатель, включил насос. Насос отработал примерно 5-10 минут и встал. Следующее нажатие опять активирует насос. Тут все легко реализуется с помощью реле времени.
Другая ситуация. Человек включил кнопку, устройство включилась, и человек расхотел пользоваться актрационом, и нажал эту же кнопку. И актракцион должен выключится. А при последующем нажатии так же включиться и отработать те же 5-10 минут.
Кнопка одна. Контакты нормально разомкнутые.
Жду решения от умных и смышленых людей!
 
Замыкание управляющего контакта при отключённой нагрузке даёт включение нагрузки на 5минут
замыкание управляющего контакта во время включённой нагрузке отключает нагрузку.
Тут и колхозить ничего не надо - программируемые реле времени (которые на дин рейку) позволяют такой режим. У меня на работе так муфельная печь подключалась. Может какие и непрограммируемые имеют такую функцию. Они не 20тр стоят но в 3-4 можно уложиться. Попинайте продавцов - подберут такую модель
 
Замыкание управляющего контакта при отключённой нагрузке даёт включение нагрузки на 5минут
замыкание управляющего контакта во время включённой нагрузке отключает нагрузку.
Тут и колхозить ничего не надо - программируемые реле времени (которые на дин рейку) позволяют такой режим. У меня на работе так муфельная печь подключалась. Может какие и непрограммируемые имеют такую функцию. Они не 20тр стоят но в 3-4 можно уложиться. Попинайте продавцов - подберут такую модель
Если можно, то название модели напишите.
 
Замыкание управляющего контакта при отключённой нагрузке даёт включение нагрузки на 5минут
замыкание управляющего контакта во время включённой нагрузке отключает нагрузку.
Тут и колхозить ничего не надо - программируемые реле времени (которые на дин рейку) позволяют такой режим. У меня на работе так муфельная печь подключалась. Может какие и непрограммируемые имеют такую функцию. Они не 20тр стоят но в 3-4 можно уложиться. Попинайте продавцов - подберут такую модель
Вот вроде https://relsib.com/product/rele-vremeni-rv-01m
 
Привет всей почтенной публики! Задумал я строительство очередной баньки. Немного готовлюсь. И пытаюсь на всем с экономить, так как инвестор это я сам.
У меня такой вопрос. Нужно какое то решение. Опишу ситуацию. Есть водный актракцион - противоток. Суть его в мощном насосе который создаёт течение. Блок управления фирменный стоит около 20000 р. Хочу что то заколхозить, но ума и знаний не хватает.
И так. Имеем пневпокнопка и исполнительный механизм в виде контактов, которые при нажатии на кнопку - замкнулись, отпустил кнопку - разомкнулись.
Требуестя - при нажатии на кнопку отработал пускатель, включил насос. Насос отработал примерно 5-10 минут и встал. Следующее нажатие опять активирует насос. Тут все легко реализуется с помощью реле времени.
Другая ситуация. Человек включил кнопку, устройство включилась, и человек расхотел пользоваться актрационом, и нажал эту же кнопку. И актракцион должен выключится. А при последующем нажатии так же включиться и отработать те же 5-10 минут.
Кнопка одна. Контакты нормально разомкнутые.
Жду решения от умных и смышленых людей!

Вам нужно реле, которое имеет внешний контакт для сброса и перевода в исходное положение. А то может получиться, что захотят включить раньше, чем реле доработало... Гляну в инете, что из реле вам подойдет...

Обработчик кнопки собирается из двух реле. Нажал,- включилось, нажал,- выключилось... Если надо, схемку нарисую...
 
Если можно, то название модели напишите.
Да нет уж ни работы, ни печи. Посмотрел в интернете таймеры, там без поллитра не разберешься. Надо продавцов трясти. Штука-то не сложная
 
motoras
Коллега, подскажите, а Вас в парных пожарная сигнализация есть? Пожаротушение сделано?
 
motoras
Коллега, подскажите, а Вас в парных пожарная сигнализация есть? Пожаротушение сделано?
Пока нет. Но похоже буду делать. Из требований пока только сухотруб плюс кран ручной в ящике.
Конечно внешне будет не айс... Но с новыми изменениями в законодательстве возможно придётся делать.
 
Но с новыми изменениями в законодательстве возможно придётся делать.
Вот!
А как Вы п. 80 читаете? Какой выход?

80. При эксплуатации печного отопления запрещается:
а) оставлять без присмотра печи, которые топятся
 
Вот!
А как Вы п. 80 читаете? Какой выход?

80. При эксплуатации печного отопления запрещается:
а) оставлять без присмотра печи, которые топятся
Реально читая правила ты понимаешь что все их исполнить не представляется возможным. Поэтому везде, ну как это возможно, придумываю защиту от дурака.
Так же в разработке и частично в действии договора на аренду. Я же не имею права как частное лицо сдать в аренду баню. А вот дом с баней (хоз постройкой) сдавать имею право. Или просто дом. А так как мои бани реально по более некоторых домов, то и в документах это дом. У каждого свой кадастровый номер, свои привязки координат. По поводу печного оборудования. Я заключают договор аренды. Там это прописано. Так же провожу инструктаж.
 
Понятно.
Для обмена мнениями, мое: полагаю, что отопительная печь в сауне к печному отоплению не относится, так как: "Отопление – искусственное нагревание помещения в холодный период года для компенсации тепловых потерь и поддержания нормируемой температуры со средней необеспеченностью 50 ч/г." - то есть сауна, это не отопление.
 
Понятно.
Для обмена мнениями, мое: полагаю, что отопительная печь в сауне к печному отоплению не относится, так как: "Отопление – искусственное нагревание помещения в холодный период года для компенсации тепловых потерь и поддержания нормируемой температуры со средней необеспеченностью 50 ч/г." - то есть сауна, это не отопление.
Это понятно. Но все таки печное оборудование. И все нормы я стараюсь соблюсти. Стена кирпич, лист отражатель на потолке и т.д. Долго все это перечислять.
 
Это в другом разделе там проблем нет, если буквально, то не исполнимый только п.80
Много думал на тему откуда топить печь. Или со стороны улицы или из хоз помещения и это будет делать истопник, или из комнаты отдыха, где это будут клиенты. Сделал по второму варианту. За все время были только одни, которые были недовольны этим, хотя при заказе я про это предупреждаю. В основном люди довольны, что сами могут выбирать температурный режим. Многим городским вообще за счастье печку по топить и видеть живой огонь. Некоторые реально залипают перед стеклом печи. Согласен что тоже риск перед неадекватами. Но выше писал, что с этим постоянно веду работу. Да и запись у меня за месяц вперёд. Многих это отсекает. А неадекватам или кому догнаться надо "сейчас и сразу".
Но если честно, то я сам не представляю как можно за месяц или два запланировать поход в баню. Но люди как то это делают, планируют, собираются семьями, компаниями.
 
Последнее редактирование:
Вот как то так. Заложил очередную баньку.
 

Вложения

  • 16214897708664387018089129698465.jpg
    16214897708664387018089129698465.jpg
    220 КБ · Просмотры: 81
  • 16214898069359063234128392241507.jpg
    16214898069359063234128392241507.jpg
    248.1 КБ · Просмотры: 77
Верх