Банька.

Это очень грамотно, полно видел парных с вытяжкой из под потолка.

А какой-нибудь экзотикой типа: жадеит, кварц - пользуетесь? Разница чувствуется?
Жадеит первые два пара очень легкий приятный аромат давал , потом аромат пропал начисто. В карелии ведь месторождение талькохлорита под медвежкой есть. Он считается достаточно правильным для банных дел.
Закрытая каменка с чугуном очень здорово👍. Перегретый мелкодисперсионный пар по научному у знатоков называется.
В процентах не совсем понятно сколько чугуна загружено на парилку 2.5 на 2.5. Но думаю кг 200 не меньше?
 
Жадеит первые два пара очень легкий приятный аромат давал , потом аромат пропал начисто. В карелии ведь месторождение талькохлорита под медвежкой есть. Он считается достаточно правильным для банных дел.
Закрытая каменка с чугуном очень здорово👍. Перегретый мелкодисперсионный пар по научному у знатоков называется.
В процентах не совсем понятно сколько чугуна загружено на парилку 2.5 на 2.5. Но думаю кг 200 не меньше?
Нет. 200 это не мой вариант. Не путайте частную баню и коммерческую. Условно сейчас у меня клиенты девочки на 2 часа, которым надо 60 град. А потом крепкие мужики с температурой под 80 град. Мне надо что бы печка быстро разнонялась и быстро остывала. Ядер у меня около 60 кг. Камней примерно столько же. Дело в том что ядра только в закрытой каменке. А камни в открытой и изолирующих каменках.
 
Нет. 200 это не мой вариант. Не путайте частную баню и коммерческую. Условно сейчас у меня клиенты девочки на 2 часа, которым надо 60 град. А потом крепкие мужики с температурой под 80 град. Мне надо что бы печка быстро разнонялась и быстро остывала. Ядер у меня около 60 кг. Камней примерно столько же. Дело в том что ядра только в закрытой каменке. А камни в открытой и изолирующих каменках.
Так водичку поддаете на камни или на ядра? Или и туда или туда по желанию.
 
Нет. 200 это не мой вариант. Не путайте частную баню и коммерческую. Условно сейчас у меня клиенты девочки на 2 часа, которым надо 60 град. А потом крепкие мужики с температурой под 80 град. Мне надо что бы печка быстро разнонялась и быстро остывала. Ядер у меня около 60 кг. Камней примерно столько же. Дело в том что ядра только в закрытой каменке. А камни в открытой и изолирующих каменках.
А быстро остывала зачем?🤔
 
Но, я все таки больше инженер
Физический смысл может быть, есть физика твердого тела куда входит физика (химия) поверхностей. Дело в том, что на поверхности вещества имеют несколько другое свойства, чем в массе. Это объясняется просто: крайние атомы на поверхности в кристаллической решетке имеют оборванные связи. Поэтому как то они по другому работать при испарении воды могут, а вот как, это конечно можно только опытным путем.
Спасибо за ответы, Вы конечно о банях кладезь знаний.
 
В закрытую каменку, она внутри, ее снаружи не видно.
Бывает и так и эдак. В тексте выше: А камни в открытой и изолирующих каменках

Один раз в жизни был в бане, запомнил на всегда из за качества пара. Парилка 3 на 3 каменная печь в парилке обьемом не менее 2м3. Дверка на этой громадине размером 20 на 25 см и выше пола см на 15 всего. При забрасывании воды выдавала сумасшедший пар по обьему и качеству снизу вверх. Топилась естественно снаружи так как топка гораздо ниже отметки 0 была.
Вроде ведь у финнов вошли в моду двухэтажные баньки с кочегаргой на 1 этаже а парогенератором с выходом как я описал . Близко к полу.
 
Физический смысл может быть, есть физика твердого тела куда входит физика (химия) поверхностей. Дело в том, что на поверхности вещества имеют несколько другое свойства, чем в массе. Это объясняется просто: крайние атомы на поверхности в кристаллической решетке имеют оборванные связи. Поэтому как то они по другому работать при испарении воды могут, а вот как, это конечно можно только опытным путем.
Спасибо за ответы, Вы конечно о банях кладезь знаний.
Согласен. Но сравните сколько у меня это продержится. Минимум баня работает 6 часов. Максимум 18. Камни я перебираю примерно раз в 6 месяцев. Утряска составляет примерно 25 кг. 25 кг превращаются в щебень и песок.
 
Классный подход! Сколько ни сталкивался , везде уклон в бордель, блин, хотя баня для этого место самое неподходящее... Если бы все фильтровали клиентов, как вы, многое было бы лучше!


Очепятку в группе у вас увидел."Третья с прохладной купель"
Телефон зараза правит.
 
А быстро остывала зачем?🤔
Что бы следующие клиенты смогли задать свой температурный режим.
Я же выше писал что люди практически одни и те же. Интервал на уборку у меня 1 час. За этот час должно все освежиться.кстати бактерецидные лампы в этом очень хорошо помогают. Спасибо короне. Плюс много людей любит русскую баню в режиме приближеном к хамаму. Это 40-50 градусов и влажность под 100%. Мои печи на это способны.
 
Бывает и так и эдак. В тексте выше: А камни в открытой и изолирующих каменках

Один раз в жизни был в бане, запомнил на всегда из за качества пара. Парилка 3 на 3 каменная печь в парилке обьемом не менее 2м3. Дверка на этой громадине размером 20 на 25 см и выше пола см на 15 всего. При забрасывании воды выдавала сумасшедший пар по обьему и качеству снизу вверх. Топилась естественно снаружи так как топка гораздо ниже отметки 0 была.
Вроде ведь у финнов вошли в моду двухэтажные баньки с кочегаргой на 1 этаже а парогенератором с выходом как я описал . Близко к полу.
Да. Всё верно. Можно подать и в закрытую, так же и в открытую каменку. Пар разный. Кро умеет пользоваться тот это использует. Хочешь влажности добавить - поддай на открытые камни. Хочешь лёгкого пара - поддай в закрытую каменку.
 
Что бы следующие клиенты смогли задать свой температурный режим.
Я же выше писал что люди практически одни и те же. Интервал на уборку у меня 1 час. За этот час должно все освежиться.кстати бактерецидные лампы в этом очень хорошо помогают. Спасибо короне. Плюс много людей любит русскую баню в режиме приближеном к хамаму. Это 40-50 градусов и влажность под 100%. Мои печи на это способны.
Моя крайняя баня просто хамам. Упрощенный, но хамам. По веничку скучаю конечно , но редко.
 
Классный подход! Сколько ни сталкивался , везде уклон в бордель, блин, хотя баня для этого место самое неподходящее... Если бы все фильтровали клиентов, как вы, многое было бы лучше!


Очепятку в группе у вас увидел."Третья с прохладной купель"
Фильтрация, своего рода конечно, ещё вот в чём. Буду рассуждать со своей колокольни. Поход в баню обычно планируется заранее. Я не беру тех кто звонит и говорит типа "мне прям сейчас или через час". Даже если свободно будет, не возьму. Возьму только тех кого я знаю (есть в списке клиентов с положительным комментарием). Как правило такие люди больше не перезванивают. Ещё когда собирается что то отмечать мужская компания, а это обычно пятница или суббота, я всегда предупреждаю открытым текстом что до 24.00 и девок нет и не принимаем. Что бы не было недоразумений.
 
Моя крайняя баня просто хамам. Упрощенный, но хамам. По веничку скучаю конечно , но редко.
Я где то выше упоминал что печь может работать в режиме хамама. Пробовал. Очень нравиться! В парной уснуть можно легко! Но веничку, да дубовому нет равных! Кожа на столько очищается, что дней 5 кажется что дышишь кожей.
К моему большому сожалению, да и к стыду тоже, в баню я попадаю примерно раза 4 в год. Занято все, цука!
 
Спасибо за ответы, Вы конечно о банях кладезь знаний.
Я всего лишь инженер и эксплуатирую бани. А строители бань их не эксплуатируют. Первый год - два убирал косяки строителей,которые построили мне две первых бани. К сожалению строители не пользователи. Потом третью баню я строил уже с учётом всех косяков. Выставлял требование строителям, о которых они слышали впервые. Ну это не деревенскую Баньку строить! Получилось хорошо. Критерий оценки - баня практически не просит ремонта, доделки, хорошая атмосфера в комнате отдыха и парной, хорошая вентиляция,удобна для людей.
 
Да. Поделюсь с форумчанами. Может кто будет строить себе баню. Дымоход от печи, проходы через перекрытия, через крышу, который сэндвич. Вот что хотите делайте, но Обязательно делать водяное охлаждение по верх сендвича. Вот как хотите так и реализовываете. Хоть отдельный насос и качать антифриз на улицу в радиатор, хоть воду из озера пускайте. Но охлаждение должно быть. Стандартные проходы рассчитаны на 3 часа работы печи.
 
Последнее редактирование:
Рабочая температура внутри 400 С, снаружи, при 400 внутри, рука терпит.
Ну давайте разбираться.
400 внутри это если нет горения в трубе. А горение в трубе вполне возможно. Многие возможно слышали когда печь с гулом горит. Итого внутри уже около 700+-.. Но не суть. Почему мы трогая горячую керамику не чувствуем ожога. Всё наверно знают что из на низкой теплопррводности. Как и деревяшка нам кажется теплей чем труба, хотя обе лежат на морозе. Рукой коснулись, сняли кожей тепло, а следующее тепло не поспевает из за низкой теплопррводности. Это все хорошо когда есть чем отводить тепло. Представим себе проход через перекрытие. Что мы обычно имеем в пироге. Брус 200 мм, там мембрана, чистовой пол из шпунтовки. Подшивка какая то. Ну и естественно 200 мм утеплителя. Само собой мы сквозняком сендвич или керамику не пропустим сквозь пол. Возьмем стандартный проход имеющий диаметр около 400 мм,может больше чутка. Мы все это забьем утеплителем, аккуратно все уложим, сверху дыру закроем каким нибудь несгораемым листом и все у нас красиво и типа надёжно. Так обычно и делают в частных банях. Все это хорошо и надёжно если баня используется часа три. В моем случае происходит следующее. Съёма тепла в проходе через перекрытие нет, циркуляции воздуха нет же. Труба начинает нагревается и передавать тепло дальше. Инфракрасное излучение ни кто не отменял. Температура самовозгорания сосны около 265 градусов. И привет.
Скажу что к охлаждению пришёл не просто так. В одной бане началось тление после особо жарких клиентов. Разобрал посмотрел и в другой бане. Увидел изменение цвета древесины и обугливание. Мысль то про охлаждение давно вынашивал, даже материалы закупил. Вот был хороший стимул реализовать.
Ну и к примеру. У соседа баня, труба из асбоцемента, внутри сталь. Естественно есть проход с изолятор ом. Загорелась. Причём на следующий день после того как топили. Видать почти сутки тлело там. Хорошо все были дома и потушили. Бане уже лет 50-60.
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх