Автоматические помпы для водопровода

Хорошо, что поставил себе дачный вариант с гидроаккумулятором 220 В 50 Гц.
У меня тоже такой стоит, если оставить на несколько дней под давлением почему то подклинивает и без посторонней помощи не пускается.
 
У меня тоже такой стоит, если оставить на несколько дней под давлением почему то подклинивает и без посторонней помощи не пускается.
У меня претензии были только к невозвратному клапану на входе (водопроводный магазин, вариант с пружиной, не с захлопкой). После недлинного времени бездействия клапан не открывается при включении насоса. Но в походе, когда каждый день система подключалась, клапан работал... Уровень установки клапана... практически на ВЛ.
 
У меня претензии были только к невозвратному клапану на входе (водопроводный магазин, вариант с пружиной, не с захлопкой). После недлинного времени бездействия клапан не открывается при включении насоса. Но в походе, когда каждый день система подключалась, клапан работал... Уровень установки клапана... практически на ВЛ.
Про клапан я не подумал :rolleyes: . Спасибо, как вода станет жидкой проверю.
 
Про клапан я не подумал :rolleyes: . Спасибо, как вода станет жидкой проверю.
В инструкции про него ничего не было... Поначалу считал, что он внутри где-то запрятан. При подключении вода тут же стравливалась обратным ходом и насос постоянно включался. Так что клапан - сын ошибок (не трудных).
 
Обратный клапан у меня обычный, водопроводный, как и у Вас с пружинкой. С "захлопкой" мелкие чего то и не попадались, а с резинкой держат не очень.
 
Щёточный узел... Мембрана... Хорошо, что поставил себе дачный вариант с гидроаккумулятором 220 В 50 Гц. С пусковым током инвертор 3 кВт справляется. Совпадение с пуском холодильника, видимо, маловероятно. Покидая борт на старпома - кота Тимофея, питание на гидрофор отключаю, холодильник остаётся (под его усатую ответственность). Фильтр, невозвратный клапан, забортная вода.

Понял, интересно! Мне тоже предлагается поставить на 220 В (при инверторе 3 кВт), да что-то мне пока стремновато.
Корабельный кот - одобряю!

Позиционируется и для воды в том числе, в ней всё нержавеющее.
По производительности, тут индивидуально, для моих нужд, помыть посуду, руки, для двоих достаточно. Гидроаккумулятора у меня нет, считаю это устройство ненужным и бесполезным, датчик давления помпы срабатывает при открытии/закрытии крана. При работе ровно жужжит, довольно громко, мембранные не тише, напор ровный без пульсаций. Необходим датчик уровня воды в баке, для исключения "сухого хода", хотя кратковременно не страшно, и если работу помпы будет слышно, то наверное можно обойтись и без такового.
Заказывал, не уверен, кажется в моремане.
Спасибо за развернутый ответ!
По производительности конечно мне бы надо побольше. Исхожу из расчета 15 л/мин (замерял дома нормальный поток для принятия душа). Нашел в их линейке Marco UP3/A 24В. Цены конечно так себе.... Но гидро-аккумулятор наверное всё-же поставил бы. Надо газовую прямоточку снабжать.
 
Щёточный узел... Мембрана...
Marco имеют шестерёнчатый насос (и соответствующий шум), а щётки да, имеются.
Marco pumps.jpg
ссылка
 
Вот именно с ней гидроаккумулятор хуже всего и работает. Либо кипяток, либо ледяная, промежуточное значение выловить...
Нда.. Куда ни кинь - всюду клин.. Какое-то решение наверняка есть? Термостат может..
Я конечно поглядел тут на WH бойлер, но во-первых (как я уже писал про свой случай) недостаточно места и веса, затем - меня тревожит возможность протухания воды, так как она у меня хоть и будет фильтроваться, но всё-же забортная, потом всё те-же 220 В и 1 кВт ээ, ну и цена тоже так себе..
 
В Иркутске на многих катерах стоит диафрагменная помпа с гидроаккумулятором, а горячая вода через прямоточную газовую колонку. Сам 5 лет так ходил на адмиралтейце c такой схемой и на нем эта схема работает до сих пор (с 2000 года). Единственно, на мой взгляд 10 л/м мало - нужно 15-20 для нормальной работы.
 
Последнее редактирование:
В Иркутске на многих катерах стоит диафрагменная помпа с гидроаккумулятором, а горячая вода через прямоточную газовую колонку. Сам 5 лет так ходил на адмиралтейце c такой схемой и на нем эта схема работает до сих пор (с 2000 года). Единственно, на мой взгляд 10 л/м мало - нужно 15-20 для нормальной работы.
Да я дома лет пять такой системой пользовался, потом заменил на насос без аккумулятора и радуюсь, что избавился от фигни этой. Хотя на работе стоит аккумулятор на двести литров , в часы пик воды не хватает и вот здесь они помогают. При относительно небольших расходах, по моему, в них нет никакого смысла.
 
Последнее редактирование:
В Иркутске на многих катерах стоит диафрагменная помпа с гидроаккумулятором, а горячая вода через прямоточную газовую колонку. Сам 5 лет так ходил на адмиралтейце c такой схемой и на нем эта схема работает до сих пор (с 2000 года). Единственно, на мой взгляд 10 л/м мало - нужно 15-20 для нормальной работы.
Да, я и смотрю 15 л/мин. Спасибо!
 
В Иркутске на многих катерах стоит диафрагменная помпа с гидроаккумулятором, а горячая вода через прямоточную газовую колонку. Сам 5 лет так ходил на адмиралтейце c такой схемой и на нем эта схема работает до сих пор (с 2000 года). Единственно, на мой взгляд 10 л/м мало - нужно 15-20 для нормальной работы.
Тоже посматриваю в эту сторону. Смущает только одно, ТО (теплообменник) газовой колонки небольшого сечения и при вашей чистой и практически не прогреваемой воде все ОК. А вот у нас к июню уже зацветает да и всякой мелкой бяки в воде хватает (столкнулся с этим в СО двигателя, что привело к точной уверенности в установке днищевого холодильника.)
 
Я когда на стоянке заливал из крана, фильтра хватало на 200 л, после чего он становился кроваво красным, стал заливать из Волги, через фильтр затем через ультрафиолетовую лампу и ещё один фильтр, потом хлорки :) , вроде ничего, руки мыть можно.
 
  • Мне нравится
Реакции: vik
Тоже посматриваю в эту сторону. Смущает только одно, ТО (теплообменник) газовой колонки небольшого сечения и при вашей чистой и практически не прогреваемой воде все ОК. А вот у нас к июню уже зацветает да и всякой мелкой бяки в воде хватает (столкнулся с этим в СО двигателя, что привело к точной уверенности в установке днищевого холодильника.)
Ну тогда вам только воду возить отдельно. Забортную и в любые другие водонагреватели нельзя пускать в таком случае.
Раньше фины в свои Nauticat тоже ставили проточные газовые колонки на заводе, а бойлеры были опцией. Вода бралась из отдельного бака 250 литров.
 
Да, я и смотрю 15 л/мин. Спасибо!
В этом году испытали такой насос:
Отработал отлично, без завоздушивания и нареканий. Газовая колонка тоже прямоток, гидроаккумулятор литров на 6-7.
Попроизводительнее насос бы был лучше, но где его взять.
У меня он так настроен, что в системе давление не меньше 1.5бар, так что колонка вполне работает.
Из Марко я смотрел на насос, который 40л/мин производительностью, но блин, цена…
 
Я уже предлагал свой вариант - две помпы в параллель. Этот вариант отлично работает и резервирование опять-таки.
 
Последнее редактирование:
В этом году испытали такой насос:
Отработал отлично, без завоздушивания и нареканий. Газовая колонка тоже прямоток, гидроаккумулятор литров на 6-7.
Попроизводительнее насос бы был лучше, но где его взять.
У меня он так настроен, что в системе давление не меньше 1.5бар, так что колонка вполне работает.
Из Марко я смотрел на насос, который 40л/мин производительностью, но блин, цена…
Подскажите пожалуйста, желаете попороизводительнее, а как это ощущается при 19 л/мин, чувствуется слабый напор? Колонка нормально поджигается? И, если не сложно, какую колонку используете?
Спасибо!
 
19 л. более чем достаточно,если палубу не мыть.Скорее всего все дело в задушенной системе.
Если стоят шланги в броняшке,это вполне возможно-там пиписечное проходное сечение.
Или сечение увеличивать,или давление.
Натурные испытания по производительности проводились?
 
Забавно, что мой новенький гидрофор (тот, что от 220 В) вызвал критику Адмирала. Напор заметно вырос, первая помывка в душе... ёмкость накопительного 30 л... "Пошёл к чёрту ! Больше ни ногой на твой паршивый катер !". В следующие разы было потише, договорились. Подумывал о проточном - но по отзывам менее 5 кВт - вода чуть тёпленькая. А это - предел моего дизельгенератора (напряжение точно просядет - греть нагреватель перестанет). Прочитал про газовый, только хотел сказать : О ! Вот, что надо ! А он, оказывается, не любит колебаний давления... Начитавшись здесь я проголосовал бы за немаленький накопительный. При экономном мытье в душе и 30 л хватит на двоих - точно. Экономия такая : в душе установлена маленькая раковина, слив затыкаю, она - "тазик". Намываюсь не спеша (хоть дважды, со сменой воды), потом обмыться душем - много воды не надо. Для меня, скажем, 100 литровый был бы "бесконечно большим". Если весь экипаж согласится экономить воду - проблема решена.
Точно не согласен, что забортную воду в нагреватель (читай накопительный, другие не пробовал) подавать нельзя. Этот 30 литровый "Термекс" работает уж почти 2 десятка лет и даже умеренно морскую воду он пробовал. Фильтр в системе достаточно грубый - традиционный угловой из водопроводного магазина. Поначалу был ещё тонкий фильтр - стоял в неудобном месте, я из него начинку вынул... Если "Термексы" не снизили планку - берите, это надолго !
 
Верх