Автоматические помпы для водопровода

У меня краны стоят от кемпера с включением питания, когда поворачиваешь открывая воду, и в принципе насос тоже можно было поставить от кемпера погружной, они вообще дешевые.
У них тоже "контактики" довольно хлипкие, доверия не вызывают, стоит у меня такой кран.
 
Не всегда удобно держать инвертор включенным, да и батареи он подъедает... .
Последние походы с большим кол. пассажиров на борту показал (WC очень востребован) именно по этой причине заставляет задуматься об изменении схемы водоснабжения. (
 
Последние походы с большим кол. пассажиров на борту показал (WC очень востребован) именно по этой причине заставляет задуматься об изменении схемы водоснабжения. (
Для гальюна, помыть палубу, облить кого ни будь водой, у меня стоит обычная (220 В) станция, работает от инвертора, вода забортная.
 
Вот такого типа насос можно использовать для водоснабжения?

А как такие мембранные насосы на мусор в воде реагируют ?
Или без предварительной фильтрации нельзя ?
Имеется ввиду чтобы прям из реки воду забирать.
 
Я на Каме воткнул фильтр перед помпой. Обычный, водопроводный, высокий. Прекрасно прокачивается. Только надо обратить внимание на кнопочку. Почти все фильтры имеют кнопочку -клапан для сброса воздуха. Надо или поискать без кнопочки, или выдрать клапан и заделать дырочку. Я купил с кнопкой, долго тупил, почему не сосет. Когда догадался выломал клапан и на герметик вкрутил нержавеющий винтик...
 
А как такие мембранные насосы на мусор в воде реагируют ?
Или без предварительной фильтрации нельзя ?
Имеется ввиду чтобы прям из реки воду забирать.
На мой взгляд, достаточно сетчатого фильтра, обычно идёт в комплекте с насосом.
К мелкой взвеси лояльно относится.
 
Пришла заказанная помпа. Ни какой пластмассы. Неожиданно очень маленькая, но тяжёлая, 1.3кг.
IMG_20210706_124417.jpg

Выше написал, что обычно с фильтром в комплекте, здесь фильтра нет ?!
 
Пришла заказанная помпа. Ни какой пластмассы. Неожиданно очень маленькая, но тяжёлая, 1.3кг.

Выше написал, что обычно с фильтром в комплекте, здесь фильтра нет ?!
Фильтр был - простая сетка. Для забортной можно подобрать что нибудь из водопроводной тематики на 1/2 дюйма, для питьевой наверное не нужен вовсе.
 
Ну так стоит же!)))) На кемперах 90-х годов до сих пор работают.
Наверное через реле пусковое сделано, поэтому и работает. У меня раковина с краном «Dometic»,
сама раковина замечательная, но смеситель (с контактом), мягко говоря не очень, как по мне. В обычных смесителях контактов нет.
 
Собрал схему с защитой от "сухого хода", на герконе и твердотельном реле
IMG_20210707_104452.jpg

проверил в ведре, работает.
Похоже в датчик давления встроено и устройство плавного пуска мотора, разгоняется очень плавно, без бросков пускового тока, шум вполне умеренный, напор ровный. На первый взгляд всё очень достойно.
 
Ни какой пластмассы.
Вся пластмасса там внутри ;) ремонт помпы
Хотя модели и серии выпуска конечно могут отличаться, но мне кажется при современных тенденциях "оптимизации" вряд ли к лучшему.
разгоняется очень плавно, без бросков пускового тока, шум вполне умеренный, напор ровный.
Да, благодаря переменной производительности, она работает плавно без гидроаккумулятора. Там ниже по ссылке Костя положительно её характеризует, возможно нам попался дефектный экземпляр.
 
Последнее редактирование:
Пластмассовые крыльчатки, лопаточные отводы, шестерёнки в насосах, на мой взгляд, это плюс, по сравнению с металлическими, а вот корпусные детали -это вопрос.
Всегда можно напечатать на 3Д принтере, дешевле чем железную фрезеровать
 
Собрал схему с защитой от "сухого хода", на герконе и твердотельном реле
Посмотреть вложение 92984
проверил в ведре, работает.
Похоже в датчик давления встроено и устройство плавного пуска мотора, разгоняется очень плавно, без бросков пускового тока, шум вполне умеренный, напор ровный. На первый взгляд всё очень достойно.
У меня такая помпа сгорела, хорошо не загорелась :( Датчик сухого хода обязателен.
 
Вот такого типа насос можно использовать для водоснабжения?
Приобрёл такой комплект
IMG_20210720_142431.jpg

Проверил, перекачав 20 л. воды. Работает довольно шумно, поток воды ровный без пульсаций, мотор не греется, хотя и очень маленький, обещанную производительность обеспечивает, датчик по давлению присутствует, работает.
На мой взгляд, абсолютно рабочая насосная станция для водоснабжения в катере.
 
Вечером приехал, катер поставил, на другое утро получаю смс с катера - акб разряжена. Прихожу на стоянку, на подходе слышу что гудит насос водоснабжения. Погудел, выключился как положено. Ага, значит забыл выключить инвертор. Это понятно.
Но кран кингстона то закрыт, как оказалось. Бедный "Малыш" вибрационный на 220в всю ночь работал на разряжение. Это тоже понятно. Открываю кран для проверки, насос накачивает давление и выключается от реле давления. Слышу в тишине вода журчит, смотрю в моторный - струйка бьёт из насоса по стыку, крякнул бедняга все таки. Совсем непонятно - кто насос включал-выключал пока система была практически без воды? Инвертор что ли? Видимо, отключился по низкому напряжению акб, но я сам слышал как насос включился и выключился утром.
Стартер крутнул, мотор завёлся..
Сменил насос, прибрался, уехал по речке грибов брать, так и не понял толком..
 
Вечером приехал, катер поставил, на другое утро получаю смс с катера - акб разряжена. Прихожу на стоянку, на подходе слышу что гудит насос водоснабжения. Погудел, выключился как положено. Ага, значит забыл выключить инвертор. Это понятно.
Но кран кингстона то закрыт, как оказалось. Бедный "Малыш" вибрационный на 220в всю ночь работал на разряжение. Это тоже понятно. Открываю кран для проверки, насос накачивает давление и выключается от реле давления. Слышу в тишине вода журчит, смотрю в моторный - струйка бьёт из насоса по стыку, крякнул бедняга все таки. Совсем непонятно - кто насос включал-выключал пока система была практически без воды? Инвертор что ли? Видимо, отключился по низкому напряжению акб, но я сам слышал как насос включился и выключился утром.
Стартер крутнул, мотор завёлся..
Сменил насос, прибрался, уехал по речке грибов брать, так и не понял толком..
Во многих насосах типа малыш термозащита встроена . Вполне возможно она и срабатывала . https://www.energoblok.ru/index.php?productID=1552
 

Пользователи онлайн

Верх